Косметическая индустрия России: Актуальные тренды и адаптация к новым реалиям

Российские бренды адаптируются к изменяющемуся рынку Новости

Множество брендов ушли из России, но это предоставило нам возможность заявить о себе на внутреннем рынке. Мы представляем не просто аналоги, а качественную косметику с уникальными составами. Хотя многие до сих пор считают, что импортное лучше, наблюдается тенденция к завоеванию рынка российскими брендами.

Сегодня российские бренды сталкиваются с новыми вызовами: санкционное давление, рост цен на логистику и сырье, повышение пошлин, изменение каналов продаж. Но они не стоят на месте и успешно адаптируются.

Среди актуальных тенденций в косметической индустрии можно выделить:

  1. Сокращение неприбыльных продуктов и создание широких линеек, учитывая требования сетей и маркетплейсов.
  2. Удостоверение в эффективности косметики.

В сфере производства косметики наблюдаются новые направления, направленные на улучшение качества жизни и борьбу со стрессом, бессонницей и тревожностью. Более 90% россиян периодически испытывают стресс, и косметическая индустрия активно работает над решением этой проблемы с помощью продуктов для домашнего СПА, ароматических средств, массажеров и специальных ингредиентов, благоприятно влияющих на нервную систему.

Второй тренд — разработка средств, направленных на решение возрастных изменений в период менопаузы. Это критически важная ниша, так как изменения в организме, вызванные менопаузой, сказываются на состоянии кожи и волос, что требует специализированных средств ухода.

Также растет популярность средств по уходу за волосами, особенно после воздействия ковида и его последствий. Скрабы для кожи головы, пилинги, маски, средства для роста и укрепления волос, а также специальные массажеры становятся неотъемлемой частью этой категории товаров.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 7 оценок, среднее 3.14 из 5 )
LoveWithYou
Добавить комментарий