Курение и дети

Дети и курение. 29.01.2012

Вопрос о детском курении сейчас стоит очень остро. Многие семьи беспокоятся о том, как уберечь своего ребенка от этой пагубной привычки, но мало кто задумывается, что нужно начинать с личного примера. Сегодня на прием к доктору Комаровскому пришел певец Петр Черный, чтобы узнать, как не начинать или как бросить курить, а также, как отражается курение на организме человека.

опубликовано 30/01/2012 12:03

Комментарии 6

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наталочка Украина, Житомир

Хотя, подавляющее большинство случаев, к физиологической зависимости отношения, конечно, не имеют. И, подозреваю, именно это доктор и хотел сказать.

Сам я курильщик с большим стажем. Часто очень хочется бросить, но основным фактором который мешает является все таки психологический. Как и правильно сказал доктор, мне кажется, что буду чувствовать себя бедным и несчастным. Но я очень над собой работаю. 100% завязал с обычными сигаретами – гарью от меня не воняет. И не курю в пределах видимости детей, своего, знакомых, да и любых. Считаю эту привычку стыдной.

Спасибо за выпуск. Про момент с отказом ребенком от предложенной сигареты едва ли кто догадывался, а он может дать хороший результат.

Еще раз спасибо.

zinitka США, Denver

А еще хороший наглядный пример – человек, у коротого от курения был рак гортани, и если он не умер, то дышит через дырочку в горле и говорить не может!

«Детский вопрос» — новая рубрика в «Школе доктора Комаровского»

Задавайте вопросы — и получайте ответы!

Болезнь «рука-нога-рот»:

как не подхватить энтеровирусную инфекцию (Библиотека)

Официальное приложение "Доктор Комаровский" для iPhone/iPad

Скачивайте наши приложения

Мы в социальных сетях:

Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

Курение детей и подростков

Посмотрите на этот задумчивый, «повидавший всякое сильный взгляд». Правда «круто»? Этот ребёнок хочет выглядеть взрослым. Но курение вряд ли сделает его сильным. Детский организм особенно сильно подвержен пагубному действию табака. Детское курение негативно сказывается на будущем ребёнка. Оно непременно отразится (в той или иной мере) на его физическом и душевном здоровье. Больно видеть как дети и подростки курят. Берегите детей от вредных привычек, они могут, по крайней мере, утяжелить их будущую жизнь!

Подростки, начиная курить и стремясь это скрыть от взрослых, быстро и глубоко затягиваются. Быстрое курение способствует переходу в табачный дым большего количества вредных веществ. Никотина при быстром курении в дым поступает в 2 раза больше, чем при медленном. Обычно подростки докуривают сигарету до конца, а, как известно, при этом в организм попадает максимальное количество ядовитых компонентов табака. Следует также учесть, что подростки, имея мало денег, чаще курят дешёвые сорта сигарет, где вредных веществ содержится больше. Помимо этого, деньги, которые родители дают на еду, они тратят на табачные изделия, нанося тем самым двойной вред своему организму.

Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне ещё 120 лет назад пришёл к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения. Курение, также, крайне пагубно влияет на организм подростка в период его полового созревания (как на мальчиков, так и на девочек).

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванного курением, не позволяет выбрать род занятий по душе. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Курение и дети

Около 700 млн детей (половина всех детей на земле) дышат воздухом, загрязненным табачным дымом

48,9% подростков 13-15 лет подвергаются воздействию табачного дыма у себя дома

Повышенное содержание котинина (основной продукт метаболизма никотина) обнаруживается в детской крови в 85% случаев, если родители ребенка курят

Пассивное курение только на рабочих местах приводит к 200 тысячам смертей в год

4 часа, проведенные в прокуренном ночном клубе, соответствуют месяцу жизни с курящим человеком

Токсичное воздействие на организм пассивного курения известно давно. Если у курильщиков есть выбор — курить или не курить, некурящему зачастую просто некуда деваться от табачного дыма.

Факт: если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

Отсроченный (через какой-то длительный промежуток времени) эффект пассивного курения может выразиться в возникновении раковых заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний (ишемических заболеваний сосудов сердца, мозга, нижних конечностей) и других.

Статистические данные американских исследователей говорят о том, что отсроченный результат пассивного курения дает 46000 смертей в год, причем 14000 — от раковых заболеваний различной локализации, 32000 — от заболеваний сердца и сосудов.

У нас катастрофически мало социальной рекламы.

лучше бы её вообще не было! чем тратить деньги на это гавно, лучше сделать что то реально полезное… имхо

Социальная реклама делается не за деньги.

Появился новый сайт социальной рекламы:

«Отсроченный (через какой-то длительный промежуток времени) эффект пассивного курения может выразиться в возникновении раковых заболеваний дыхательной системы…» А МОЖЕТ И НЕ ВЫРАЗИТСЯ!

Ни один врач на свете не доказал вреда курения и связи онкозаболеваний с ним.

Легкие курящего и некурящего жителей мегаполиса — к 30-35 годам абсолютно одинаковы (из-за газов и прочих загрязнений.)

А вся борьба с курением — проплачена фарм. компаниями, которые производят пластырь, жвачку и проч. и благотворительными фондами, через которые крупные компании моют деньги. А вызвана она неимоверной завистью к табачным лобби и людям, которые получают от жизни удовольствие.

Никто не имеет права лишать людей личных конституционных прав и свобод. И не надо давить на них. Не судите, да несудимы будете.

Плакат просто омерзителен.Социальной рекламой назвать ни один из плакатов представленных на этом сайте нельзя — т.к. социальная реклама — не может рекламировать бренд (в данном случае «Все равно!»), идеальный пример социальной рекламы — ролик 90х годов «Позвоните родителям» — бесплатное размещение и никаких брендов. А все представленное на этом сайте — туфта, уж простите.

а может. Ни один врач? Вся борьба проплачена? Зависть? Легкие одинаковы? А Кто разрешил разрешать?

Вы этта, сходите в хоспис чтоль какой. На досуге. Увидите, что мир — как бы вам сказать — он не совсем черно-белый.

Курящая дура детектед.

«Я курю и всё, пиздец ! Что хочу то и ворочу»

«А если факты против моих убеждений, тем зхуже для фактов»

Запомни, ты, прокурившая моск !

Всё как раз доказано, именно пассивное курение наиболее опасно тем кто не курит. Это вызывает как минимум стресс, как максимум микроспазм лёгких.

Кожа у тебя смотри какая жёлтая, и зубы тоже… и руки в морщинах… или ты и тут будешь уверять что всё не так и КТО-ТО другой виноват и заговоры устраивает ?

Знаете, ольга, мне вас искренне жаль! Вы — продукт зомбирования «скрытой» рекламы курения, алкоголя и других «модных удовольствий жизни». Уверяю вас, что ребёнок, который родился на свет и не курит, — ему проще радоваться жизни, чем вам, у которых счастье заключается в вашей же зависимости — получите ли вы свою дозу «счастья» под выгодным для вас (и таких как вы) предлогом или будете страдать от того, что не получили, и думать после этого, что «жисть — гавно».

Мне жаль вас, зомбоиды, выгодные только «сильным мира сего», тем, кто считает вас «тупым быдлом» и сколачивают огромные состояния на торговле «воздухом». Меня ничуть не радует ситуация в нашей (и не только) стране, где у некурящих нет прав перед курящими в выборе — дышать этим «босяцким смрадом» или дышать воздухом.

Говоря, что мне вас жаль, я ничуть не стараюсь вас чем-то унизить. Я сам курил 10 лет, был таким же «гордым курильщиком» как и вы, не замечая того, что могу кому-то этим мешать, и много других жизненных истин, но я смог это понять и отказаться от этого раз и на всю оставшуюся жизнь. Я уже не зомби (и не только в плане курения) и горжусь этим. А чем можете гордиться вы, кроме того, что «вчера выпили ХХ литров пива (ну или банок ягуара, например)» или «курите сигареты за 100 рублей пачка и вам её на день не хватает»?

Мы живём одну жизнь (скорее всего) и тратить её на зависимости и ещё и «получать удовольствие» от этого — по крайней мере, глупо.

«А вызвана она неимоверной завистью к табачным лобби и людям, которые получают от жизни удовольствие.

Никто не имеет права лишать людей личных конституционных прав и свобод. И не надо давить на них»

Да неужели?? Никто не имеет права лишать людей конституционных прав — права на чистый воздух, к примеру. А то, что слабовольные прожигатели жизни вроде вас имеют наглость травить и других помимо себя неимоверно раздражает. Своеволие одних (курильщиков) не должна ущемлять свободу других.

«Ни один врач на свете не доказал вреда курения и связи онкозаболеваний с ним…»

Ольга, а вы что-нибудь вообще читаете?…

Если вы не читали, то это еще не значит, что не доказано..

А я в Китае никогда не была и Китая никогда не видела, но это не значит, что Китая нет

Что делать не курящему — да насрать на голову курящему .Так происходит уравнивания в правах по вдыханию вони и ощущения удовольствия.

Стою в автобусе рядом со средней дверью. На очередной остановке стоит типичное …., затягивается в последний раз, бросает сигу на асфальт (мусорный контейнер в полуметре сзади — ну на …!) и заходит в салон, смачно выдыхая никотиновые пары для всеобщего блага. Моя рука сама, без ведома мозга, сжалась в кулак и резким джебом двинула мудаку в …… Его слегка красная после пива сопелка мгновенно превратилась в окровавленный пятачок, а сам он, потеряв равновесие, ….. башкой о поребрик. …. Когда повозка тронулась, в салоне раздался гром благодарных аплодисментов. Я раскланялся и пошёл к передней двери: следующая остановка была моя.

[Комментарий был отредактирован модераторами сайта. Посты с нецензурной лексикой будут правиться или удаляться.]

Дорогой житель Поребрик-Сити! Вы не думали, что общество гораздо сильнее страдает от такого типа правонарушений, которое совершили ВЫ? Чем ВЫ лучше того парня с остановки?

дорогой житель Защитижлоба-сити, открою тайну: у многих тысяч пассажиров общественного транспорта возникает аналогичное желание начистить рожу жлобу, выдыхающему зловонный выхлоп в салон. Просто одни могут сдерживать эмоции, а другие проявляют их в той или иной форме.

А как бы ты поступил в такой ситуации? Мне вот интересно…

Фраза «без ведома мозга» характеризует всю твою жалкую жизнь, ничтожество.

«А все представленное на этом сайте — туфта, уж простите».

И да прибудет с нами сила.

Господа разработчики, а вы вообще знаете что такое социальная реклама, какая эффективна, какая нет? Какие образы работают, какие нет?

Какие есть критерии эффективности социальной рекламы? Вы вообще мировую практику изучаете или из вас «прет» что-то типа того, что вы делаете. Умерьте фантазию. Пугать можно и нужно, но не демонстрацией насилия и патологической жестокости.

«На крючке» настолько тошнотворный плакат, что на него смотреть не хочется, и поневоле отводишь глаза. О том, что он направлен на борьбу с курением, узнала только сегодня на этом сайте, хотя такие плакаты видела в городе не раз.

Даже не знаю, что хуже — курение или демонстрация подобной жестокости, особенно когда рядом дети.

Спасибо за плакат «Весь в няню». Зацепило. Надеюсь, что и другие ваши плакаты будут кому-то полезно. Очень приятно видеть на рекламных щитах вместо призыва к потребительскому образу жизни (купить-заработать-использовать), приятно увидеть призывы к добру, свету, моральным ценностям.

О вреде курения для детей

Сигареты причиняют огромный ущерб растущему организму подростка. Но почему, несмотря на вред, курение остаётся таким заманчивым для подростков?

Результаты анкетирования среди учащихся школ показали, что 5% ребят считают, что с сигаретой они «красивее смотрятся». При этом подростки и не подозревали о влиянии курения на организм.

Почему важно рассказывать школьникам о вреде курения?

Ежегодно среди учащихся школ проводят собрания и уроки, посвящённые теме негативного влияния сигарет на растущий организм. По последним статистическим данным, подростки начинают курить в 12–13 лет. Среди них около 8% делают это ежедневно. К 10–11 классу половина учащихся является курильщиками.

Школьникам важно знать о вреде курения, ведь уже в подростковом возрасте могут проявиться болезни органов пищеварения и дыхания. Учёные доказали, что вредная привычка отрицательно сказывается и на успеваемости учащихся.

Школьные годы — время, когда детский организм растёт и развивается. И каждая выкуренная сигарета наносит значительный ущерб. В первую очередь ухудшается память, способность к вычислению и анализу информации. Ребёнок начинает быстрее уставать на занятиях, хуже переносит школьные нагрузки.

Насколько опасно влияние курения на организм подростка?

Детям необходимо рассказывать о вреде курения. Так, они должны знать, что табачный дым негативно отражается и на состоянии зрительных органов. Окулисты находят прямую связь между вредной привычкой и ухудшением зрения. Это связано со способностью никотина повышать внутриглазное давление.

Курящие дети также страдают ухудшением слуха. Они теряют способность различать низкие частоты звука.

Никотин нарушает обменные процессы в несформированном организме ребёнка. На фоне табакокурения ухудшается усвояемость витаминов. В результате замедляется рост, возникают задержки физического развития.

К окончанию школы 60% учащихся уже являются курильщиками. Но если подросток не пристрастился к сигаретам в школьные годы, то риск приобретения вредной привычки в дальнейшем значительно снижается.

Долг каждого взрослого — рассказывать школьникам о вреде курения. В Ваших силах защитить подрастающее поколение от этой разрушающей привычки.

Источники:
Дети и курение
Дети и курение. 29.01.2012 Вопрос о детском курении сейчас стоит очень остро. Многие семьи беспокоятся о том, как уберечь своего ребенка от этой пагубной привычки, но мало кто задумывается, что
http://video.komarovskiy.net/deti-i-kurenie-29-01-2012.html
Курение детей и подростков
Курение детей и подростков Посмотрите на этот задумчивый, «повидавший всякое сильный взгляд». Правда «круто»? Этот ребёнок хочет выглядеть взрослым. Но курение вряд ли сделает
http://www.nuhvatit.ru/detkur.html
Курение и дети
Токсичное воздействие на организм пассивного курения известно давно. Если у
http://vse-ravno.net/campaigns/health/passivnoe-kurenie
О вреде курения для детей
Вред курения на детский организм значителен! Читайте о последствиях, какие могут быть, если ребенок начнет курить. Оградите детей о курения!
http://www.russia-no-smoking.ru/vred-kureniya/dlya-detej/

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou