Блог психология отношений

Содержание

Блог психология отношений

Что бы общаться было приятнее, я решила написать этот пост, дабы обозначить чему я здесь особенно рада, а чего здесь вряд ли стоит делать.

  • Dec. 2nd, 2017 at 10:28 PM

Депрессивная характерология и, как следствие, предрасположенность к клиническим депрессия,м формируется как следствие переживания заброшенности в самых важных с точки зрения формирования доверия к миру отношениях – детско-родительских. Переживание этой заброшенности в метафоре выглядит как шар, сфера, изолирующая человека от внешнего мира.

Сквозь эту сферу мир искажается – чем толще эта сфера, тем тусклее краски мира, тем больше усилий нужно прилагать, что бы контактировать с миром и другими людьми. Тем сложнее брать из этого мира ресурсы.

Когда светит солнце и светло, то жить внутри этой сферы чуть легче и теплее, хотя по-прежнему приходится прилагать усилий больше обычного.

Но самое печальное в этой истории то, что переживая эту заброшенность, обращая все свои агрессивные импульсы на себя, ужимая свои границы, при этом не беря из мира то, что принадлежит каждому по праву его рождения – любовь, право отстаивать и защищать себя, право просить то, что нужно, право жить полной жизнью, будучи таким, какой/какая есть, человек склонен делать с СОБОЙ то, что когда-то делали с ним – бросать себя, не замечать себя, не ценить себя, не выбирать себя.

Прощение – это не помилование. Это совместное предприятие. Его нужно заслуживать изо дня в день.

Дорогие друзья. Наступила пора простуд, гриппа, кашля, насморка и всего вытекающего. Из такой…

«Тэмпл Грандин» (Temple Grandin, 2010)

Тэмпл Грандин (2010) — Temple Grandin. Всё о фильме: дата выхода, трейлеры, фото, актеры. Отзывы зрителей и профессиональные рецензии. Рейтинг. Общие сборы и бюджет фильма. Интересные факты и ошибки в фильме.

Чем отличается инфантильность от наивности? Наивность – это открытость и доверчивость без…

Депрессия

Как только начинается эйфория про то, что теперь я могу фигачить направо и налево без бережности и чуткости к себе, маятник обязательно рано или поздно качнется в другую сторону. И чем ярче была жадная эйфория “теперь никогда больше не будет депры и я могу и тот проект замутить, и этот одновременно, и быть еще жнецом, жрецом и на дуде игрецом”, тем ярче будет очередной депрессивный эпизод.

Как красиво и точно сказала талантливейшая, на мой вкус, терапевт и психиатр Ксения Гетьман (Xenia Getman), психика человека, предрасположенного к депрессиям требует высокого качества обслуживания.

Это значит, что важно сохранять чувствительность не только к другим и к миру в целом, но в первую очередь чувствительность и отношение к себе.

И такое проявление означает, что важно быть в своем темпе, начиная от базовых потребностей: полноценно спать и питаться, заниматься физ. нагрузками, пить витамины осенью и весной (да, банальные земные вещи, но которые многое решают по части психических ресурсов), заканчивая потребностями более высокого плана: успевать соотноситься с собой и быть бережным при постановке задач и построении планов, в дисциплинарном порядке организовывать себе пространство для отдыха, который посвящен себе любимому (а не совмещен с интересами детей/друзей/родственников и пр.), и самое главное – тщательно присматриваться к людям, прежде чем приблизиться. Отползать на безопасную дистанцию, если сближение оказалось отравляющим. Даже если дистанцироваться “неудобно”, “да все так делают и ничего”, “это со мной что-то не так”.

Депрессия как алкоголизм – если делать вид, что депрессивной части нет (а она всегда жива внутри, всегда заботится о том, что бы сохранить личность, вырубая нахрен все чувства и энергию в целом, если человек долго не слышит себя, игнорируя свои чувства и сигналы), то она начнет стучаться во снах, в неожиданных фантазиях, будить ночами, пытаясь напомнить о чем-то действительно важном, что остается неуслышанным-незамеченным из-за какой-либо погони, будь то то погоня за делами, отношениями или сверхценными идеями.

Депрессия сначала будит, говоря: проснись! заметь себя и то, что тебе важно! И если долго ее игнориовать, то она срывает все предохранители и укладывает на диван до тех пор, пока не будут найдены свои собственные смыслы для организации питательных и взаимных (это ключевые слова) отношений с миром.

Поэтому самое лучшее, намой вкус, что можно сделать, если вы склонны к дерпессии – уважать ее. Знать, что она всегда рядом, дышит в спину, напоминая своим присутствием важность сохранять отношения с собой.

Человек-наркотик или как попадают в зависимые отношения.

Начинается все банально. Живет себе человек – женщина или мужчина – вполне себе обычной жизнью.Ну, там,учеба/работа/дети или еще что-нибудь такое, земное, бытовое. И в целом все вроде ничего, но только вот сил нет. То ли от того, что слишком много “надо”в жизни, то ли истощенность возникает на фоне подбитости каким-либо событием, которое выбило почву из-под ног: измена партнера, переезд в другую страну, смена работы или еще какие сильные жизненные перемены, когда человек находится в эмоционально возбужденном состоянии.

И вот, значит, живет себе человек, как-то пытается справиться с тем, что есть, и тут вжух! – появляется ОН. Или ОНА. Пол не имеет значения. Имеет значение то, что этот человек умеет вызывать сильные амбивалентные эмоции.

Мне нравится метафора наркодиллера.

Наркодиллеры – они обычно мало кому приятны. Обычно сначала они находят тебя, а не ты их. И обычно первой реакцией на них является желание отмахнуться, внутри звучит “нет, ну я что, совсем уже берега потерял(а)? Нет, не надо мне это”. И, одновременно с этим, всегда есть любопытство: а что продает? а почем? а какого качества? а может попробовать? да ладно, че уж, попробую разочек, мне сейчас как раз надо расслабиться.

Человек, у которого много жизненной энергии в силу того, что с собственной агрессией дела налажены отлично, к нему обычно и наркодиллеры не подкатывают. А если и подкатывают, то встречи такие мимолетные, мгновенно забываются, разговор не завязывается.

Конспект книги К. Х. Бриша “Терапия нарушений привязанности”

Редкие книги я читаю запоями. И эта вот та самая, запойная. Потому что значима для меня не только профессионально, но и личностно (привязанность, смерть, стыд, суициды и депрессии – это все мое, запойное, любимое, пройденное и значимое).

Так вот. Буду наверно потихонечку конспектировать здесь то, что меня впечатляет. Так я лучше перевариваю прочитанное.

Вот те факты, которые меня впечатлили из исследований, описанных в книге.

СДВГ (так называемая гиперактивность) часто связана с травматичным опытом, связанным в свою очередь, с нарушениями привязанности. ( Read more. Collapse )

  • Jan. 16th, 2017 at 2:52 PM

Но есть и распространенные идеи о хорошести:

– Не будь жадиной, поделись с Ваней игрушкой/конфетой/чем-либо ценным – оценочно стыдят нас родители за эгоцентризм, мешающий интегрироваться в общество;

– Не кричи/не ругайся/не злись/не конфликтуй – учат нас быть удобными, опять-таки, во имя интеграции в общество;

– Не ной, нюня/рева-корова – учат не показывать нас уязвимость.

Вообще-то во всех этих воспитательных моментах есть здравое, на мой вкус, зерно:

– Вежливость позволяет сделать приятным или хотя бы сносным сосуществование с другими людьми, не тратя силы на прояснение отношений (вступать во включенные отношения с кассирами супермаркета, например, утомительно);

– Делиться с другими позволяет научиться соотноситься с другими, замечать их, транслировать дружелюбие, приглашать в отношения, заботиться.

– Способность решать конфликты без применения силы/криков/оскорблений/рукоприкладства позволяет не рушиться и не рушить других.

– Не показывать свою уязвимость всем подряд, позволяет обезопасить себя от обесцениваний и использования.

Блог семейного психотерапевта

Хотите получать на ваш электронный ящик самые интересные, любопытные и полезные статьи о семейной психологии, психологии отношений, интересные психологические тесты и психологические советы на каждый день от семейного психотерапевта?

Подпишитесь на рассылку «Записки семейного психолога. Психология отношений», и вы получите не только самые свежи посты блога по семейной психологии, но и лучшие материалы, опубликованные на блоге ранее!

Подписаться на рассылку «Записки семейного психолога. Психология отношений»:

А если вам удобнее читать выпуски рассылки не по электронной почте, а вживую на сайте, то ниже опубликован полный архив рассылки «Записки семейного психолога. Психология отношений».

Полный архив рассылки «Записки семейного психолога. Психология отношений»:

Вып. 10: Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу

Вып. 13: Как создать семью: хочу узнать свое будущее

Вып. 38: Стоит ли смотреть «психологические» сериалы?

Рубрики

Интересные статьи:

Страницы

Все права защищены © 2017 Блог семейного психотерапевта. Интересные статьи по психологии и не только

Метка: психология и отношения

Отрывка нет, потому что запись защищена.

Один из лучших текстов о дружбе — кратко и по делу. Чтобы жить полной, радостной жизнью.

Сенека приветствует Луцилия!

(1) Ты пишешь, что письма для передачи мне отдал другу, а потом предупреждаешь, чтобы не всем, тебя касающимся, я с ним делился, потому что и сам ты не имеешь обыкновения делать так. Выходит, в одном письме ты и признаешь, и не признаешь его своим другом. Ладно еще, если ты употребил это слово как расхожее и назвал его «другом» так же, как всех […]

Ученые рассказали, почему супруги становятся похожими друг на друга

Американские специалисты доказали теорию о том, что между супругами появляются сходства, даже если их никогда не было.

Ученые провели исследование и заметили один важный факт, которые касается внешнего сходства. Если супруги всю жизнь жили счастливо и благополучно, то внешнее сходство будет проявляться намного больше. А если семейная жизнь проходила в ссорах и разладах, то в этом случае внешнее сходство будет минимальным.

В первую очередь сходство между супругами связано с тем, что супруги начинают копировать друг друга. В том числе это касается и […]

Николай Скворцов. Об осуждении, обличении и прощении

Я только-только закончил перечитывать книжечку, которую полюбил давно. В целом, я не любитель фантастики, но творчество братьев Стругацких меня привлекает, их фантастика пишется не ради фантастики как таковой, а особенность слога состоит в восстановлении рассуждений человека самого с собой. В романе «Время дождя» описан своего рода апокалипсис. На смену старому и привычному миру приходит абсолютно новый мир, и книга описывает конфликт старого и нового.

Действие происходит в городе, в котором всегда идёт дождь. Дети в этом городе увлечены странным веянием в […]

У.Паркер. Молитва может изменить вашу жизнь. Эксперименты и техники терапии молитвой (рецензия на англ.изд.) В.Стрелов

Сегодня я хотел бы рассказать вам о книге Уильяма Паркера «Молитва может изменить вашу жизнь» (Prayer Can Change Your Life).

Существует множество замечательных православных книг, посвященных молитве. В частности, я сам рос на текстах о. Иоанна Кронштадтского, свт. Феофана Затворника и митр. Антония Сурожского, дневниках о. Александра Ельчанинова и о. Сергия Булгакова. Из современных авторов важными для меня являются тексты ст.Фаддея Витовницкого, архим. Эмилиана Вафидиса, преп. Порфирия Кавсокаливита, наставления о. Виктора Мамонтова и ИЯ.Грица.

Имея такое «облако свидетелей», зачем же нам сегодня […]

Бывают в жизни моменты, когда наши ближние ведут себя не так, как мы ожидаем от них. Если это просто что-то нейтральное, правильнее было бы промолчать. Но если нарушаются заповеди?

Например, становится известно, что кто-то нарушает супружескую верность. Или вовсю ругает своих родителей. Плетет интриги. Сплетничает. Врет. Ворует. Просит в долг, а работать, и тем более отдавать, не собирается, ленится. Обманывает сам себя, что хочет избавиться от пьянства. Срывает свой гнев на других. Увлекается околодуховными практиками, несовместимыми с верой в единого Бога. […]

В.Стрелов. Как читать псалмы проклятия. Опыт психологического толкования 34 псалма

О подходах к чтению

У многих христиан псалмы проклятия вызывают трудности: как мы, призванные любить врагов, можем читать строки, подобные следующим: «Да будет путь их темен и скользок, и ангел Господень да преследует их» (Пс. 34); «Да поразит их Бог стрелою, внезапно будут они уязвлены» (Пс. 63); «Да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие расхитят труд его» (Пс. 108), «Дочь Вавилона, опустошительница! … Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» (Пс. 136)?

Отношения между мужчиной и женщиной. Психология партнеров

Этапы отношений между мужчиной и женщиной

Проблемы в серьезных отношениях между мужчиной и женщиной

31 % развелись из-за вредных привычек (алкоголь, наркотики и прочее)

15% не простили измену

3,1% лодка разбилась о скалы быта

1,8% финансовые проблемы

1,5% беспричинная ревность

0,8% неудовлетворение сексуальной жизнью

ул. Ильинка, 3/8, стр. 5 (мансарда)

Мы свяжемся с вами для подтверждения в течение получаса – в рабочее время с 11 до 20ч.

Если в течение дня вы не получили от нас звонка или письма-подтверждения, пожалуйста, перезвоните нам.

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе новых интересных событий!

Ваш идеальный партнер!

Портал KudaGo.com сотрудничает с сервисом быстрых свиданий FastLife более года. За это время мы убедились, что компания FastLife является надежным организатором speed dating – событий в Москве.

По данным на апрель 2014 года, FastLife предлагает своим клиентам наилучший выбор вечеров формата «быстрые свидания» в столице, является лидером по количеству дней проведения в неделю и соответствию заявленным возрастным группам.

Положительные отзывы наших читателей также позволяют рекомендовать FastLife в качестве опытного организатора и удобного сервиса для желающих посетить мероприятия формата speed dating.

Источники:
Блог психология отношений
Блог психология отношений Что бы общаться было приятнее, я решила написать этот пост, дабы обозначить чему я здесь особенно рада, а чего здесь вряд ли стоит делать. Dec. 2nd, 2017 at
http://alyaeva.livejournal.com/
Блог семейного психотерапевта
Блог семейного психотерапевта Хотите получать на ваш электронный ящик самые интересные, любопытные и полезные статьи о семейной психологии, психологии отношений, интересные психологические тесты
http://help4family.ru/rassylka-o-psixologii-otnoshenij/
Метка психология и отношения
Метка: психология и отношения Отрывка нет, потому что запись защищена. Один из лучших текстов о дружбе — кратко и по делу. Чтобы жить полной, радостной жизнью. Сенека приветствует
http://blog.nasledie-college.ru/tag/%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
Отношения между мужчиной и женщиной
Отношения между мужчиной и женщиной имеют несколько этапов. В каждом из них ждут масса сюрпризов. Как понять друг друга и построить серьезные отношения?
http://fastlife.su/blog/sovety-na-speed-dating/otnosheniya-mezhdu-muzhchinoy-i-zhenshchinoy-psikhologiya-partnerov/

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou