Ринопластика открытая

Новости

Открытая или закрытая ринопластика? Отзывы специалистов

Задать вопрос онлайн

Часто пациенты, планирующие ринопластику, задаются вопросом – что выбрать открытую или закрытую ринопластику, какая методика лучше? Действительно ли при открытой ринопластике рубец будет столь явным, как его описывают некоторые пациенты? Или это миф?

Удивительно, но даже среди пластических хирургов, специализирующихся на ринопластике (пластике носа), нет единого мнение о том, какая методика лучше. Почему? Ответ вы найдете в комментариях ниже.

  • Я делаю чаще всего открытую ринопластику. По моему мнению, это более надежный способ, нежели закрытая операция. Хирургу хорошо видно операционное поле, и он может спокойно проводить необходимые манипуляции. Частое осложнение закрытой ринопластики – асимметрия носа. Доктору было неудобно, он себя ограничивал, и поэтому допустил ошибку. При открытой ринопластике меньше шансов совершить ошибку.

    Закрытый метод пластики носа я провожу очень редко и только тогда, когда единственная проблема, с которой обращается пациент – горбинка, при этом кончик носа не опущен. Но это единичные случаи.

    Стоит отметить, что более современной (менее травматичной) как раз считается закрытая ринопластика, этот метод начали применять 10-15 лет назад. Но разница между открытой и закрытой ринопластикой заключается только в шве на кожной части перегородки (колумелле). Чтобы этот шов увидеть, нужно специально поднять голову и показать носовые ходы.

    Кроме того, спустя год после операции шов становится практически не виден. Поэтому нет смысла хирургу себя ограничивать и рисковать. А в сложных случаях (повторная ринопластика, перелом носа) открытая операция вообще необходима.

    пластический хирург, кандидат медицинских наук

    Дело в том, что в колумелле носа проходит много сосудов, ответственных за кровоснабжение носа. Также через нее идет вся иннервация. После открытой ринопластики часто можно наблюдать, что у пациентов (особенно зимой) синеет нос. Это от нарушенного кровоснабжения. А при закрытой ринопластике ничего такого не происходит, все сосуды сохраняются.

    Также и утверждение о том, что рубец на колумелле “совсем незаметен” зачастую спорно. Хорошие рубцы бывают, но не всегда.

    пластический хирург, кандидат медицинских наук

    Доступ — это возможность подойти к проблеме. Надо смотреть прежде всего на проблему, а потом уже выбирать доступ. В моей практике получается примерно 5-7% пациентов, которым показана закрытая ринопластика. Остальных оперирую открытым способом. Связано это с тем, что в подавляющем числе случаев проблема есть, в том числе, в области кончика носа. Те, кто приходит только удалить горбинку, а в остальном все нормально — таких единицы.

    В своей практике я использую открытую и только открытую ринопластику. Это современная, хорошо апробированная техника. 95% пластических хирургов в мире используют именно открытый доступ при пластике носа. А если взять США, передовую страну в том числе и в области эстетической хирургии, там хирурги используют исключительно открытую ринопластику. Поэтому, по-моему мнению, открытая ринопластика – это единственно правильный путь и других не существует.

    Добавлю, что от закрытых методик уже отказались множество пластических хирургов, которые идут в ногу со временем, используя только открытый доступ. Звездные хирурги, у которых мы учились и учимся, хирурги из США и Европы, работают только через открытый доступ. У таких специалистов о закрытом доступе не может быть никакой речи.

    пластический хирург, к.м.н.

    Закрытый доступ при проведении ринопластики подразумевает разрезы во время операции в области слизистой. Открытая ринопластика предусматривает те же разрезы соединенья по коже через колумеллу. Благодаря этому есть возможность отслоить кожу от колумеллы и увидеть весь скелет носа («открыть» нос). Кожа от колумеллы отделяется, мы видим все строение хрящей. Это позволяет с точностью до миллиметра выстроить хрящи слева и справа.

    Существует мнение, что после открытой ринопластики бывает плохой рубец. Но за последние семь лет, которые я оперирую открытым способом (общий стаж в ринопластике – 17 лет), а также у моих друзей, (например, хирург Ирина Андриянова, которая оперирует открытым доступом много лет), я ни разу не видел плохого рубца.

    Конечно, есть некоторые технологические хитрости создания мягкого и незаметного рубца, к примеру, кожу с колумеллы можно было бы захватить пинцетом, но если мы хоть чуть-чуть прижмем кожу пинцетом, получим плохой рубец. Поэтому деликатно отслаиваем кожу только с помощью ножниц.

    До сих пор на конференциях встречается много хирургов, кто отстаивает одно из направлений: закрытую или открытую ринопластику. Я считаю, что надо делать операцию так, как у тебя получается лучше всего. И чем лучше результат, тем более требовательным к себе становишься. Даже если результат полностью утраивает. Мы не должны делать стандартные носы. Операция должна украшать человека.

    челюстно-лицевой хирург, к.м.н.

    Я предпочитаю закрытую технику ринопластики. Отрытую технику я использую только при ринопластике после расщелин, пластике обширных перфораций перегородки и, в очень редких случаях, при значительных реконструкциях носа.

    При закрытой технике в полости носа проводится один или несколько разрезов в зависимости от поставленных целей. При этом не производится разреза колумеллы — вертикальной складки кожи, которая разделяет ноздри. При открытой техники разрезы делаются как в полости носа, так и в области колумеллы. На самом деле, это основное отличие этих двух методик.

    Существует мнение, что закрытая техника ринопластики является «операцией вслепую», а результат от такой операции непредсказуем, но, на мой взгляд, это ошибочное представление. Крайне неверным является и утверждение о том, что закрытая техника скрывает от хирурга важные детали анатомии носа, и поэтому единственным верным путем является его полное раскрытие (использование открытой техники).

    Но, не смотря на преимущества закрытой техники ринопластики, хочется подчеркнуть, что если хирург в достаточной мере владеет техникой открытой ринопластики — он получает хорошие результаты.

    Основные аргументы в пользу проведения открытой техники ринопластики всегда основываются на, я бы сказал, придуманных недостатках закрытой техники. Но на самом деле, в этих утверждениях нет никакой истины. Рассмотрим конкретные примеры:

    1. Разрезы проводятся внутри полости носа и поэтому ограничены. На самом деле разрезы одинаковы, за исключением отсутствия дополнительного разреза на колумелле — видимой части носа.

    2. Отслойка мягких тканей носа проводится вслепую. Это не совсем так и более того, если нет представления о том, что тебя «там» ожидает, то пожалуй не стоит и проводить операцию.

    3. Сложная анатомия, которая спрятанная от глаз хирурга. Здесь отмечу, что анатомия носа проще, чем шеи или руки, и спрятана только небольшая часть спинки носа и то, при определенном опыте, её легко можно увидеть.

    4. Технический доступ для проведения операции очень ограничен. Он ограничен не более, чем при эндоскопических операциях. Техника операции сама по себе очень сложна. Да, действительно, для проведения закрытой методики нужны определенные навыки, но в целом, концепция и приемы проведения ринопластики одинаковы при любой технике.

    5. И наконец, что все выше перечисленное повышает вероятность ошибки. На мой взгляд, вероятность ошибки определяет правильность планирования и техника исполнения операции.

    А вот в пользу закрытой техники пластики носа скажу, что при её проведении не происходит значительной травмы структур носа из-за отсутствия широкой отслойки тканей. Также не происходит нарушение баланса кожного чехла носа, так как не проводится пересечение кожной части перегородки носа, что является очень важным моментом.

    Регистрация

    Быстрая реабилитация, малая травматичность и великолепные результаты – лишь некоторые из ее преимуществ.

    Появившись в Москве впервые в 2013 году в клинике Бьюти Тренд аппарат Вейзер мгновенно привлек к себе внимание пластических хирургов и пациентов. На сегодня проведено более 2 000 процедур, методика.

    Проблемы и решения

    Задать вопрос онлайн

    • Ваше здоровье
    • Гинекология
    • Офтальмология
    • Стоматология
    • Психология

    У красоты есть адрес!

    ©2009 — 2017, EstetMedicina.ru.

    Гиперссылка на estetmedicina.ru обязательна.

    Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

    Ринопластика открытая

    Открытая ринопластика VS закрытая ринопластика

    Возможно, одной из самых запутанных дилемм, с которой сталкивается будущий пациент, является выбор доступа при пластике носа. Пациент выбирает из двух возможных хирургических подходов – закрытую пластику (без внешних разрезов) или открытую ( метод, используемый для временного «удаления» кожи и облегчения воздействия на каркас носа). Поскольку практически все изменения после ринопластики видны внешне, будущий результат зависит от нового «контура» скелета носа, т.е. хирургической тактики и «простоты» операции для хирурга.

    Эндоназальная ринопластика ( закрытый доступ )

    При закрытой ринопластике (данный доступ называют так же эндоназальной ринопластикой), все хирургические разрезы располагаются внутри ноздрей. Хотя разрезы выполняются симметрично (они как бы огибают почти половину «кольца» ноздри), ни одна часть разреза внешне не видима. Однако, поскольку правая и левая ноздря имеют разрез только изнутри, репозиционирование кожи носа затруднено и поэтому вся операция проводится через узкие отверстия при ограниченной видимости для хирурга. Поскольку доступ к каркасу носа требует энергичного растяжения кожи, деформация хряща бывает неизбежна.

    Хотя закрытая ринопластика имеет такое преимущество, как отсутствие шрамов, она имеет и значительные технические ограничения, связанные с относительным отсутствием хирургического доступа, что, к сожалению, может повлиять на результат пластики.

    Открытая ринопластика (открытый доступ )

    В отличие от закрытой ринопластики, открытая или внешняя ринопластика имеет небольшой разрез моста, называемый колумелла, для соединения разрезов правой и левой ноздри. Благодаря этому 4-5 мм видимому сегменту, кожу носа можно «поднять» вверх (по аналогии с открытием капота автомобиля) и получить беспрепятственный обзор скелета носа, а так же доступ ко всем отделам носа. В дополнение к прямой видимости почти всего каркаса носа, искажение носовых хрящей при таком доступе сведено к минимуму и отдельные компоненты носа могут быть оценены в их естественном виде и спокойно выровнены. Таким образом, отличительной чертой открытой ринопластики является значительно лёгкий хирургический доступ через разрез по колумелле.

    Хотя многие аспекты, которые пациент считал непривлекательными, могут быть исправлены с использованием закрытого подход (что позволяет избежать видимого разреза), следует понимать, что малый риск видимости шрама на колумелле более чем компенсируется повышенной точностью, универсальностью и эффективностью открытого доступа ринопластики. Хотя некоторые хирурги-ринопласы имеют большой опыт по закрытой технике, особенно у пациентов с относительно простой «носовой анатомией», появление в 1934 году знаний об открытой ринопластике действительно произвело революцию в лечении больших деформаций, таких, как заячья губа, скрученные носы, тяжелые послеоперационные деформации и т.д.. На самом деле, большинство экспертов считают открытую ринопластику, как лучший выход при сложной анатомии носа любого типа.

    По этим же причинам, открытая ринопластика является предпочтительной для первичной ринопластике, поскольку она улучшает точность диагностики и способствует точности исправлений физических и эстетических проблем носа.

    Разрез при открытой ринопластике

    Одним из наиболее важных технических аспектов использования открытого подхода является точный разрез по колумелле. При правильном его выполнении шрам после операции остаётся невидимым и редко приводит к нежелательным осложнениям.

    В качестве примера, ниже приведены фотографии некоторых пациентов после ринопластики:, мужчин и женщин, пациентов самых разных этнических групп, в том числе Армении, Гаити, Ямайки, Доминиканской респ., Ирана, Пакистана, Кубы и Пуэрто-Рико (то есть, всех мыслимых оттенков кожи) . Это типичные результаты.

    В опытных руках открытый подход дает значительные технические преимущества по сравнению с закрытой ринопластикой, которая более чем компенсирует минимальный риск видимых рубцов. Иначе говоря, , закрытый доступ создает ненужное препятствие, особенно с учетом требований «перестройки» сложного нос а с уже достаточно сложной задачей.

    Открытая или закрытая ринопластика Отзывы специалистов
    Часто пациенты, планирующие ринопластику, задаются вопросом – что выбрать открытую или закрытую ринопластику, какая методика лучше? Действительно ли при открытой ринопластике рубец будет столь явным, как его описывают некоторые пациенты? Или это миф?
    http://estetmedicina.ru/estetika/rubrika-za-i-protiv/otkrytaya-zakrytaya-rinoplastika-otzyvy/
    Ринопластика открытая
    ринопластика открытая Открытая ринопластика VS закрытая ринопластика Возможно, одной из самых запутанных дилемм, с которой сталкивается будущий пациент, является выбор доступа при пластике
    http://myrinoplastika.ru/openorclose

  • Поделиться с друзьями
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )
    LoveWithYou