Огурец горький

Новости

Почему огурцы горькие и что делать?

Огурец — один из любимых овощей огородников. И в свежем виде, и соленый или маринованный огурчик — желанный гость на столе. Но иногда усилия, затраченные на его выращивание, становятся напрасными. Горький овощ – почему это происходит? В плодах повышается содержание кукурбитацина. Это вещество всегда присутствует в огурцах, повышению его концентрации способствует ряд причин.

  1. Обильный или недостаточный полив растений.
  2. Холодная вода при поливе.
  3. Недостаточное и неправильное внесение удобрений.
  4. Загущенная посадка рассады.
  5. Жаркая солнечная погода.

Огурец – это лиана, любящая влажную среду и рыхлую почву. Корни расположены неглубоко, редкий полив ведет к пересыханию почвы и обезвоживанию растения. От этого страдают листья и плоды. В плодах увеличивается концентрация кукурбитацина, появляется горечь. При избытке влаги, корни загнивают, оно снова недостаточо получает питания и появляется горечь.

Пересыхание почвы и переизбыток влаги может вызвать горечь в огурцах

При жаркой сухой погоде поливайте растение каждый день, при дожде старайтесь укрыть его от осадков.

Выбирайте правильную температуру воды при поливе. Холодная – стресс для растения. Ее температура должна быть около 25 градусов.

Как влияют ошибки при внесении удобрений на качество огурцов

Это овощное растение очень любит подкормки, но не терпит высокой концентрации элементов. Здесь важно соблюдать баланс. Растение любит азот, подкормка мочевиной (1 столовая ложка на ведро воды) на раннем сроке развития, будет очень полезна. Но избыток азота ведет к появлению горьких огурцов. Хороши подкормки из коровяка и птичьего помета. Помните и о микроэлементах. Внесение фосфора и калия сделает питание полноценным.

Горькими плоды огурцов могут быть из-за недостатка азота

Огуречная лиана быстро и широко разрастается и требует для удобства свободное пространство. При выращивании его в открытом грунте используйте шпалеру и сажайте растения через 20 см в ряду и через 30-40 между шпалерами. Всегда прореживайте и удаляйте слабые растения. Не давайте плетям расти больше 1.5-2 метров. Прищипывайте верхушки.

Прищипывание верхушки огурцов

При выращивании в теплице схема посадки аналогична предыдущей, но необходимо предусмотреть междурядный проход, шириной около 90 см.

Прародитель огурцов – лиана, растущая в тени деревьев. По этой причине, он не любит жары и яркого солнца. Ясли ваши грядки расположены на солнечном месте, постарайтесь их притенить. Можно посадить рядом кукурузу и подсолнечник. Это хорошие соседи огурца. Они дадут тень, защитят от солнца и жары. Еще это хорошая опора для огуречной лианы. Для защиты от солнца используйте укрывной материал – спандбонд, лутрасил. Эти материалы пропускают воздух, но защищают от холода и солнечного зноя.

При выращивании в стеклянной теплице можно забелить стены мелом, что уменьшит проникновение солнечных лучей. Хорошо зарекомендовали себя теплицы из поликарбоната. В них создается микроклимат, приятный для растений, стены защищают от холода и жгучего солнца. При устройстве пленочных теплиц используйте цветную пленку , которая меньше пропускает солнечные лучи.

Огурцы довольно капризная культура, он не любят резкой разницы дневных и ночных температур. Это приводит к болезням, стрессам, снижению урожая. Опытные огородники считают стресс одной из причин горьких плодов.

Очень часто причиной этого могут быть старые сорта, которые при малейшем нарушении условий произрастания становятся горькими. Сорта Нежинский, Муромский, Родничок не всегда вырастают вкусными. Нужно экспериментировать, пробуйте новые гибриды. Ведь не зря же над созданием работают ученые-аграрии.

Отечественными учеными выведены сорта, которые устойчивы к вредным воздействиям и капризам погоды. Предлагаем попробовать посадить гибриды F1: Буян, Муравей, Чистые пруды, Марьина роща, Кузнечик.

Из личного опыта могу сказать, что я отказалась от старых любимых Родничка и Либеллы, которые казались лучшими и незаменимыми. Очень интересный сорт Гермес, растение самоопыляемое, урожайное. Плоды небольшие, около 10 см. Не перерастали, а если и снимала поздно, были зелеными и плотными. Из 5-ти посаженных сортов в открытый грунт этот был самым удачным. Не было горьких и кривых уродливых огурчиков.

Кукурбитацин, который делает овощ горьким, является полезным для нашего здоровья. Он обладает противоопухолевым, противовоспалительным действием, убивает микробы в организме, Но кому хочется, есть горькие овощи?

Для того, чтобы убрать горечь, можно обрезать огурчики и поместить их в холодную воду

Если у вас уродились горькие огурцы, не расстраивайтесь. Можно всегда найти им применение или избавить от горечи. Их можно солить, мариновать, при этом они теряют горький вкус. При приготовлении салатов срежьте кожуру, и горечи не почувствуете. Бывает, горчит только задняя часть огурца у хвостика, тогда просто отрежьте ее. В ресторанах, чтобы избавить плод от горечи, интенсивно натирают срез отрезанной его задней частью. Сначала выделяется пена, потом ее становится все меньше и горечь уходит.

Простой способ уничтожить горький привкус – это замочить огурцы в воде, только необходимо менять ее несколько раз. Кукурбитацин расщепляется при любой их обработке.

Хочется заметить, что огурец, это капризное растение. Важно соблюдать правильные агротехнические приемы при его выращивании, использовать советы опытных огородников. Экспериментируйте и тогда у вас все получится.

Что делать, если огурцы горчат, и почему это происходит?

Огурец – очень капризная садовая культура родом из тропических лесных зон Индии. В дикой природе огурец произрастает в тени, получая достаточное количество влаги. Этот овощ не любит жары, холода и резких перепадов температур. В таких условиях растение получает стресс и вырабатывает кукурбитацин – антистрессовое вещество, придающее горечь плодам. Оно сконцентрировано в кожуре плода и у основания плодоножки, вот почему горчат огурцы. У многих огородников возникает вопрос: что в этом случае нужно делать?

Бывают разные причины, почему огурцы горькие на вкус:

  • Недостаточный и нерегулярный полив;
  • Излишек влаги, что характерно в дождливое лето;
  • Воздействие и переизбыток солнечного света – рекомендуется притенять в полдень или сажать огурцы между рядами кукурузы;
  • Низкая влажность воздуха в теплице и на грядках в зной – проводите опрыскивание;
  • Недостаток калийных и азотных веществ – полноценное питание гарантирует отсутствие горчинки;
  • Посадка семян из задней части огурца также может стать причиной этому явлению. Семенной материал для посадки нужно брать только с передней части плодов, которая составляет 2/3 всей длины огурца;
  • Наследственное свойство, присущее именно этому сорту.

Для того, чтобы получить хороший и вкусный урожай, в период формирования завязей растение необходимо поливать прямо под корень. Кроме того, проводится процедура обмывания листьев водой. Особенно это необходимо в жаркие дни.

Повышение кукурбитацина может быть вызвано неаккуратным сбором урожая. К примеру, перекручивание плетей с огурцами и их повреждение. Резкие перепады температуры: наступление холодов после жары может спровоцировать повышение кукурбитацина.

По внешнему виду горькие огурцы ничем не отличаются от обычных. Это плоды с хрустящей корочкой и ароматом. Но это не проблема, можно просто снять кожуру и съесть овощ в очищенном виде. Правда, все полезные вещества сосредоточены именно в кожуре.

В процессе тепловой обработки кукурбитацин способен разлагаться, поэтому горькие огурчики можно смело консервировать или мариновать.

Можно ли повлиять на вкусовые качества огурца? Благодаря трудам селекционеров были выведены сорта со сладкими плодами – Лилипут, Щедрик, Гармонист, Кадриль, Берендей и Егоза. Для получения этих гибридов были использованы сорта с минимальным содержанием кукурбитацина. Плоды этих сортов никогда не горчат, но для консервирования они непригодны.

  • Опытные садоводы знают толк в этом и рекомендуют строго придерживаться стабильного водного режима и освещения в процессе выращивания овоща в теплице.
  • Поливать огурцы нужно только теплой водой в хорошую погоду.
  • В случае наступления похолоданий, растения, которые растут в открытом грунте, нужно укрывать агроволокном или лутрасилом.
  • Категорически запрещено использовать свежий навоз в качестве подкормки огурцов – это гарантирует горечь всего урожая и плохую лежкость овощей.

Соблюдение этих нехитрых правил при выращивании огурцов в теплице, а также в открытом грунте, повышает вероятность получения вкусного и не горького урожая. И вы никогда не столкнетесь с проблемой, почему горчат огурцы, и что нужно делать, чтобы это предотвратить.

Огурец – культура очень нежная, на состояние которой может повлиять любой процесс, происходящий в окружающей среде. Достаточно всего лишь недели солнечной погоды для увеличения количества огурцов с горьким вкусом. Слишком сухая земля также может повлиять на то, что огурцы в теплице бывают горькими.

Огурцы, выращенные на песчаной и глинистой почве, всегда будут больше горчить.

Поэтому в саду можно смело высаживать специально выведенные салатные гибриды, а также обычные сорта огурцов на разных участках. Даже если урожай будет горьким, такие плоды можно консервировать или мариновать.

Вы можете получить дополнительную информацию на видео, где специалист расскажет, почему огурцы горькие, и как этого избежать.

Источники:
Почему огурцы горькие и что делать
Причины, почему огурцы становятся горькими? Что делать в этом случае. Правильный полив и удобрение растения. Выбор места для посадки и уход. Как избавиться от горечи в огурцах, советы огородников.
http://profermu.com/ogorod/ogurtsy/pochemu-gorkie.html
Что делать, если огурцы горчат, и почему это происходит
Основные причины, почему огурцы горькие: сортовые особенности, погрешности в уходе, погодные факторы. Как избежать появления горечи?
http://letovsadu.ru/ogorod/pochemu-ogurcy-gorkie.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou