Как развить смелость – молитва для смелости – Работа над собой

Новости

Совет 3 : Какие качества нужно развивать в сыне, чтобы вырастить настоящего мужчину

Активность

Если сын еще совсем маленький, пусть ползает по полу, забирается на разные предметы, тянется к чему-то. Ваша задача — следить за безопасностью, но не запрещать под предлогом «убьешься!». Вы увидите, как к физической активности прибавится исследовательская и познавательная. Поддерживайте этот интерес.

Целеустремленность

Избегайте фраз: «это сложно для тебя» или «ты еще маленький». Пусть ребенок попробует. Если вы видите, что сын готов бросить дело на полдороге, постарайтесь убедить его, как важно доводить начатое до конца. А когда получится порадуйтесь вместе с ним. На самом деле, маленькие победы в детстве ведут к большим достижениям в будущем.

Смелость

Чтобы сын стал храбрее, слов о том, что не надо бояться «глупостей» недостаточно. Страх можно преодолеть, только делая то, чего боишься. Чаще играйте с сыном в активные игры, где по сюжету нужно кого-то победить. Также смелость развивают игры в темноте и ограниченном пространстве.

Образованность

Старайтесь всегда отвечать на вопросы сына. Хорошо, если вы вместе будете искать ответы в энциклопедиях и интернете. Расширяйте его кругозор: рассказывайте об интересных вещах и событиях. Развивайте логическое мышление — простите сына делать самостоятельные выводы.

Честность

Человек может быть честным, только если он не боится, что его накажут за правду. Выработайте в себе правило: если сам признался и постарался исправить промах, то наказания не будет. А за проявленную честность и смелость не забудьте похвалить сына.

Великодушие

Чтобы сын не вырос эгоистом, объясните ему, почему надо делиться самым вкусным с родителями, братьями и сестрами. Учите его заботиться о родных, жертвовать своими интересами ради людей, обращая внимание на их настроение и состояние (усталость, болезнь и так далее).

Храбрость не означает полного отсутствия страха и стремления всегда идти напролом. Это скорее осознание возможной опасности, но целеустремленность в достижении своих целей, готовность рискнуть, понимая, что в жизни есть гораздо более важные вещи, чем страх. Т.е. это самостоятельный выбор человека.

В современном мире не так просто воспитать достойного человека. Это обуславливается тем, что вокруг царит жестокость, равнодушие, изобилие соблазнов. Воспитание сыновей это отдельная тема. Как воспитать мальчика добрым, честным человеком, но при этом так, чтобы он не стал предметом насмешек для других, является большой проблемой. Однако решать ее не только можно, но и нужно.

Очень важно научить сына всегда быть честным. Не обманывайте его, в семье не должно быть места лжи. Принимайте любую его правду. Не критикуйте, не злитесь, попытайтесь понять, почему он так поступил. В противном случае это приведёт к тому, что ребёнок замкнётся. Он будет бояться вам, что-то сказать, ожидая в ответ критику или крик. Ему легче будет сказать вам «сладкую» лож, чтобы избежать скандала или очередного выговора.

Обязательно вырабатывайте в нём свою точку зрения. Советуйтесь всегда с ним, спрашивайте его мнение в разных ситуациях, соглашайтесь, а иногда и оспаривайте, что бы он научился отстаивать свою позицию. Это научит его иметь свою голову на плечах, не поддаваться манипуляции других.

Заложите в своего ребёнка чувство ответственности за последствия своих поступков. Он научится нести ответственность за свои поступки и их последствия. Это его научит думать прежде, чем что-то сделать.

Хвалите своего сына, старайтесь всегда его поддерживать. Похвала – повышает чувство самодостоинства, развивает высокую самооценку, а это большой помощник в жизни. Однако не стоит тут переусердствовать, ведь излишняя похвала абсолютна во всем может привести к гордости и надменности, а также негативному отношению к критике.

Научите своего мальчика уважать старших, не обижать младших и в любой ситуации оставаться справедливым.

Такие несложные критерии воспитания способны помочь мальчику вырасти лидером, добрым, честными ответственным мужчиной. Он всегда будет оставаться самим собой, не теряя своей личности.

При всем этом, необходимо помнить, что именно родители являются примером подражания для детей.

Источник: www.kakprosto.ru

Ловушки одиночества

Пребывая достаточно длительное время в одиночестве, женщина, безусловно, испытывает дискомфорт, объясняемый сотней факторов, среди которых и ее естественная тяга к заботе и покровительству, стремление к любви и взаимности, а также, бесспорно, общественное мнение, снисходительно и жалостливо определяющее незамужних женщин как неудачливых «бедняжек».

Но если отмести все горестные переживания и грустные мысли о собственном одиночестве темными зимними вечерами, мы видим незамужних женщин в большинстве своем сильными и самостоятельными. Они упорны в труде, предприимчивы и способны справиться с любым делом, будь то служебная необходимость либо будничные хозяйственные хлопоты. Но задержавшись в таком положении на какой-либо приличный отрезок времени, эти женщины рискуют остаться столь же независимыми и после появления в их жизни мужчины. А, как известно, редкий мужчина потерпит соперника у своего трона домашнего господина и хозяина.

Кроме того, находясь в одиночестве, женщина мечтает о будущем счастье, которое обязательно наступит, и, увлекаясь, рисует свое будущее исключительно светлыми красками без единого изъяна или пятнышка на лазурном небосводе. И обретая новую любовь, она невольно возвращается мыслями к своим мечтам, которые вдруг оказываются ох как далеки от той выдуманной и «вымечтанной» жизни, которая всегда грела ее одинокие дни. Именно это несоответствие между собственным мифом и реальностью и разбивает надежды на счастливый и длительный союз, тогда как виной этому ловушка одиночества, мешающая смотреть на вещи с отвагой и объективностью.

На самом же деле одиночество вовсе не так пагубно для человека. Напротив, оно имеет свои положительные стороны – это наличие времени для своего самоусовершенствования, воплощения любых фантазий и увлечений, отдыха и путешествий. Но этот радужный период хорош ровно до тех пор, пока одиночество не стало затягивать человека в свои жестокие сети.

Источник: www.justlady.ru

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
LoveWithYou