Как правильно распределять рабочее время

Новости

Как планировать свое время?

Все чаще сталкиваетесь с нехваткой времени? Стараетесь все успеть, но мелкие заботы отвлекают от важных дел? Может быть, Вы просто не знаете, как организовать свой день. Правильно распределить время – значит:

  • определить всех задач,
  • расставить их в порядке приоритетности,
  • рассчитать, сколько времени необходимо на каждый этап,

и в результате – повысить производительность и не упустить важные дела.

Так и делаете, но 24 часов в сутках все равно мало? Наши 12 советов помогут Вам

организовать свое время и успевать больше.

  1. Проведите анализ дня. Записывайте, чем Вы занимаетесь, и сколько времени на это уходит. Да, нудное занятие, но оно поможет Вам понять, куда утекает время.
  2. Начните планировать свои дела с расстановкой приоритетов. Один из лучших способов организовать свое время – составить с вечера список дел, который Вам необходимо сделать на завтра. А затем распределить дела по степени важности. Например, пометьте буквой А самые важные дела, Б – средней важности, В – дела, которые можно отложить на некоторое время. Для каждого дела укажите примерный расход времени.

Когда задача выполнена, поставьте напротив нее большой жирный плюс. Это прекрасная мотивация работать дальше. В конце дня посчитайте плюсы. Похвалите себя. Если что-то не успели выполнить, перенесите задачу в завтрашний план.

Внимание! Планируйте такой объем работы, который реально успеете сделать. Иначе план будет только вгонять в тоску, а у него совсем другая задача.

Паниковать и отмерять каждую секунду, конечно, не надо. Но знания о том, как правильно распределить свое время никогда не будут лишними. Ваше время в ваших руках и его организация зависит только от Вас.

Добавлено: 21.09.2012 в 00:00

Вы понимаете, что уже не справляетесь с потоком заказов, и решили собрать команду фрилансеров, которые будут Вам помогать. В этой статье мы .

В этой статье мы расскажем, как самостоятельно выучить английский язык с нуля быстро и легко, поделимся советами, как сделать занятия .

Как распределить свое рабочее время, чтобы все успевать

Правильное распределение своего рабочего времени – планирование рабочего дня, важная составляющая умения работать любого ценного сотрудника компании.

Навык правильно распределять свое рабочее время приходит не сразу, этому надо учится, разрабатывая собственные правила и приоритеты действий.

1 шаг

Для начала учитесь планировать. Определяйте спектр действий на определенный период, выделяйте главные задачи и подстраивайте свой рабочий график под этот остов. Здесь самое главное научиться выделять главные задачи. А это те задачи, которые непосредственно влияют на имидж компании в целом, на имидж подразделения или на ваш личный имидж.

Составляйте план на месяц, неделю и на каждый день. Стремитесь его выполнить. Анализируйте, что вам помешало, а что помогло достичь результатов.

Записывайте все, что вы должны сделать. В перечень записей должны входить поручения руководителя, ваши изыскания в порядке степени важности имиджевых влияний (см.шаг 1), ваши планы и последовательность реализации задуманного. Из всех записей довольно быстро вырисовывается система планирования и внедрения в жизнь. К тому же, имея записи обо всех текущих вопросах, вы не забудете ни одной мелочи, и будете всегда во всеоружии.

Планируя работы, разделяйте стратегические направления, задачи, которые необходимо решить в ближайшее время и горящие вопросы. Делите все на следующие подгруппы:

  • срочные и важные;
  • срочные и не важные;
  • не срочные и важные;
  • не срочные и не важные.

Выполнять задачи нужно именно в такой последовательности.

При этом помните, что позаботится о не срочных и важных нужно заблаговременно. И тогда, когда они перейдут в категорию “срочные и важные”, вы будете готовы их решить.

Планируя свой день учитывайте временные и пространственные координаты. Если вы должны посетить несколько мест поработайте над логистикой. Постарайтесь сделать так, чтобы все пункты назначения у вас сложились в удобный маршрут. На дорогу надо тратить как можно меньше времени. Или использовать это затраченное время с пользой.

Старайтесь распределить большой объем задач на нескольких человек. Если вы руководитель – вам проще. Если нет, постарайтесь найти единомышленников или работайте в рамках группы и планируйте взаимодействие, которое нацелено на один результат. Это не так просто, но если добьетесь успеха, то будете прямым претендентом на старшего в этой группе.

Не последнее дело – пунктуальность. Рассчитывайте свое время, не опаздывайте и не задерживайте без объективных причин выполнение задания. Это поможет и вам, и всем, кто будет с вами работать, а также оставит благоприятное впечатление о вас, как о сотруднике, с которым можно приятно и продуктивно работать.

у меня вечно кабардак в голове

Запросить инструкцию

Не нашли нужную пошаговую инструкцию?

Возможно, что кто-то из посетителей сайта сможет помочь. Оставьте запрос прямо сейчас, если Вы уверены, что эта тема ещё не освещена на нашем проекте!

Как распределять время, чтобы все успевать

Планирование помогает организовать эффективную деятельность, напоминает о задачах, которые необходимо сделать в определенный срок. Лучше всего планировать с вечера или утром после подъема. Очень важно планировать письменно. Этот метод очень эффективный, потому что вы точно не забудете, что вам предстоит сделать.

2. Дробите задачи на несколько частей

Благодаря этому способу вы сможете разделить сложную задачу на несколько простых. Тогда вы решите ее качественно и в более короткие сроки.

3. Используйте правило тайм-менеджмента

Записывайте каждое дело, которое вы сделали за день. Пишите, когда вы начали это дело и когда закончили. Этот метод обеспечит вам лучшее понимание того, куда уходит ваше время и какие дела нужно исключить, чтобы сэкономить драгоценные минуты.

4. Следите за расположением предметов

В правильно организованном рабочем месте всегда легко найти необходимый материал, а на рабочем месте, где царит полный хаос и разруха, для поиска иногда может понадобиться несколько часов. Обеспечьте порядок вокруг себя, и ваша деятельность станет более продуктивной.

5. Используйте метод Юлия Цезаря

У каждого из нас есть такие задачи, которые мы выполняем ежедневно. С помощью метода Юлия Цезаря, который заключается в автоматизации привычной деятельности, вы сможете выполнять задачи эффективнее. Для этого вам предстоит подумать, как ускорить работу. Быть может, стоит заменить технологии, которые вы используете для ее выполнения или условия работы.

Как эффективно распределить рабочее время?

Современному человеку, живущему в городе, часто не хватает времени. Он выбивается из сил на работе, но ему все равно приходится оставаться или брать работу на дом. В результате страдает и личная жизнь.

Так ли тяжела ноша или виноват авитаминоз? Ведь, есть же люди, которые сохраняют заряд энергии весь день и еще успевают пойти на встречу с друзьями или даже по магазинам.

Существует еще одна причина, отбирающая драгоценные часы и минуты, отпущенные трудовым днем. Это неумение организовать свое время и правильно распределить силы.

Частенько бывает, что у сотрудника N работа кипит в поте лица. Он не сидит на месте, постоянно решает какие-то вопросы по телефону. На столе творческий беспорядок. К концу дня он уже совершенно без сил, а работы еще много. Как же так получается?

Вот, хороший сотрудник N пришел на работу и сразу принялся за дело. На поиски нужной бумаги он потратил до пяти минут. После этого сделал телефонный звонок. Клиент попросил еще что-то уточнить. Но, чтобы разыскать необходимую информацию, N пришлось потратить неопределенное количество времени на поиски файла на компьютере, а затем нужно было снова найти какую-то бумагу. В процессе работы, N принял входящую электронную почту и обнаружил там новую задачу, которая показалась ему срочной. После выполнения еще пяти действий, N вспомнил о задаче № 1 и принялся ее выполнять. Но понадобилось время, чтобы вспомнить о том, на чем же он остановился. В течение дня N старался, досадовал и торопился. Пообедать ему не удалось. И, вот, он голодный и усталый остается после работы разбирать завал.

Другой сотрудник B очень любит говорить по телефону по всем вопросам, уделяя собеседнику много внимания. Электронной почтой он пользуется только в случаях, когда совсем не дозвониться до человека. Сотрудник C, наоборот, не терпит общения по телефону и часами ждет ответа по электронке.

Совсем неплохой сотрудник D опирается только на свою память и почти ничего не записывает. Поэтому ему приходится часто перезванивать клиентам или коллегам для уточнения той или иной информации. Что и говорить о сотруднике E, который целый день бьется над неразрешимой задачей и думать забыл о других не менее важных, но простых делах.

Примеров можно привести еще много, ведь у каждого своя изюминка. Как же организовать свой рабочий день, чтобы и дело спорилось и сердце радовалось?

– Если работа поступает в течение дня, на первое место выносится самое срочное. Утром также необходимо сделать дела, которые во второй половине дня потеряют актуальность.

– Наиболее простые задачи, не отнимающие много времени сделайте раньше. А те, что посложнее, оставьте на наиболее спокойную часть дня.

– Не беритесь за новое дело, не выполнив предыдущее. Лучше спокойно его закончите, не распыляясь.

– Если вы не знаете, как решить тот или иной вопрос, не понимаете с какой стороны к нему подступиться, составьте список возможных действий. Это внесет ясность и добавит чувство уверенности.

– Если, все же, вопрос на данном этапе неразрешим, логично взять таймаут и заняться тем, что по плечу. Но потом обязательно вернитесь к впоросу, не оставляйте все на самотек.

– Наводите порядок в бумагах, папках и компьютере. Все должно находиться в свободном доступе, на привычном месте и не вызывать никаких задержек. Если работаете в нескольких программах, сверните все нужные окна в панели задач, тогда не придется долго ждать их открытия. Не загромождайте почту ненужными письмами, сортируйте их.

– Используйте телефон и почту рационально. Если дело срочное – звоните, терпит отлагательств – пишите. Так вы сэкономите время и силы не только свои, но и ваших коллег и клиентов.

– Если по долгу службы необходимо отправиться в другой конец здания, вспомните обо всех нуждах в том месте, чтобы не пришлось ходить несколько раз.

– Не перемалывайте неудачи или чье-то плохое настроение. Просто переключитесь на новую задачу.

– Устраивайте небольшие перерывы, не работайте на износ. Очень полезно иногда и попить кофе. Нужно ли говорить, что слишком длительные обеды полезны для настроения, но вредны для работы.

Стоит внимательно отнестись к особенностям своего рабочего дня, чтобы сделать нужные выводы и перестроитья. Возможно, для анализа потребуется какое-то время. Но оно окупится, когда вы обнаружите, что сегодня было много работы, а вы почти не устали.

Как планировать свое время
Все чаще сталкиваетесь с нехваткой времени? Стараетесь все успеть, но мелкие заботы отвлекают от важных дел? Может быть, Вы просто не знаете, как организовать свой день.
http://www.kadrof.ru/st-time-management.shtml
Как распределить свое рабочее время, чтобы все успевать
Как распределить свое рабочее время, чтобы все успевать Правильное
http://akak.ru/recipes/12744-kak-raspredelit-svoe-rabochee-vremya-chtobyi-vse-uspevat
Как распределять время, чтобы все успевать
👍 Правильное распределение личного времени – это залог жизненного успеха.
http://www.kakprosto.ru/kak-909944-kak-raspredelyat-vremya-chtoby-vse-uspevat
Как эффективно распределить рабочее время
В статье рассказывается о том, как эффективно распределить своё рабочее время, чтобы всё успевать.
http://www.vashakomanda.ru/kak-effektivno-raspredelit-rabochee-vremya.htm

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou