Жизнь после невроза

Статьи

Жизнь после невроза

Полезные статьи

Какой бы диагноз не был поставлен человеку, его интересует не только сам процесс лечения, но и то, насколько полноценную жизнь он сможет вести после его окончания. К счастью, в подавляющем большинстве случаев при неврозе не приходится говорить об инвалидизации или, тем более, летальном исходе, однако восстановление своей привычной жизнедеятельности после невроза возможно только в том случае, если заболевание было своевременно обнаружено и вылечено.

Впрочем, это не означает, что пациент, которому был поставлен, а впоследствии снят диагноз невроз может забыть об этом факте в истории своего здоровья и более никогда не вспоминать. Внимательно изучив информацию о том, что провоцирует невроз и как с ним справиться, можно сделать вывод, что если при неврозе очень важна помощь врача и адекватное лечение, то вот после окончания терапии куда больше зависит от самого пациента.

Почему же именно после невроза основная ответственность ложится на бывшего больного? Все достаточно просто: для того, чтобы полностью избавиться от заболевания, нужно устранить причину, которая его спровоцировала. И даже если помощь при неврозах была оказана своевременно и квалифицированно, но фактор, который привел к данному состоянию, не исключен из жизни пациента – скорее всего, ему скоро вновь придется обратиться за медицинской помощью.

Для того, чтобы избежать рецидивов, которые, к тому же, с каждым разом будет переносить все тяжелее, при неврозе следует обращаться к квалифицированному психотерапевту, а не пытаться справиться с болезнью самостоятельно или, тем более, при помощи нетрадиционных методов борьбы с неврозом. Только сочетание грамотной психотерапии и необходимых медикаментов могут гарантировать, что после невроза пациент сможет вернуться к нормальному образу жизни и больше никогда ему не потребуется психотерапевтическая помощь.

К сожалению, в некоторых случаях избежать тяжелых последствий после невроза не удается. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда заболевание было обнаружено слишком поздно и уже начались необратимые изменения в том или ином отделе организма человека. Так, например, сложностями в лечении отличается дыхательный невроз, который чаще всего перетекает в хроническую стадию. Также опасность для пациента существует при неврозе навязчивых состояний, если он пытается избавиться от надуманных самим собой заболеваний при помощи медикаментозных средств или различных народных методов борьбы.

Из всей изложенной информации вывод следует достаточно простой: любым делом должен заниматься тот, кто в нем компетентен, тем более, если вопрос касается здоровья человека. Именно поэтому при появлении настораживающих симптомов разумнее всего будет не опрашивать знакомых в поисках диагноза или способов лечения, а немедленно обратиться за медицинской помощью. Только так можно избежать последствий, которые не позволят вести привычный образ жизни в дальнейшем.

Один комментарий к «Как изменяется образ жизни после невроза?»

Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!

Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята — HD17.RU

«При использовании материалов, размещенных на сайте, прямая ссылка на источник обязательна. Информация, представленная на сайте, является ознакомительной и не должна использоваться для самостоятельного лечения заболеваний».

Невроз, панические атаки. Жизнь после избавления | FDRK

Многие люди, которых одолевает невроз, панические атаки и ВСД, интересуются, как они будут чувствовать себя после того как проблема исчезнет. И не вернется ли она снова. Поэтому мы решили посвятить этой теме отдельную статью.

Как вести себя после того, как исчез невроз, панические атаки и ВСД

Итак, поговорим о состоянии человека, о его самочувствии и ощущениях. После того как он смог избавиться от страхов, невроза, панических атак и других проявлений тревоги. О том, что если правильно работать над собой и выполнять все рекомендации специалистов, то невроз, панические атаки, ВСД исчезнут навсегда и уже никогда больше не вернутся.

На примере человека, у которого было тяжелый невроз, панические атаки с очень сильной агорафобией, рассмотрим поэтапно решение создавшейся проблемы. Человек находился в подавленном и угнетенном состоянии. Его постоянно одолевали навязчивые мысли и фобии – боязнь причинить кому-либо вред, мучил страх потерять контроль, страх смерти, страх каких-то заболеваний. Ко всему прочему, он еще страдал и от кардиофобии – состояния, при котором человек постоянно прислушивается к своему сердцу, проверяет пульс, ограничивает себя в плане физической активности, уменьшает любые нагрузки.

И человеку казалось, что жизнь уже никогда не будет такой, какой она была раньше. Он боялся выезжать из дома даже на короткие расстояния. О дальних путешествиях не могло быть и речи.

Когда же этот человек избавился от мучивших его невроза, панических атак и фобий, он получил полную свободу действий – стал совершать большое количество поездок, перелетов на самолете, свободно перемещаться из города в город. После того как он избавился от невротического расстройства, от тревожно-фобического невроза, панических атак. Он удачно женился и в его семье уже растут два замечательных малыша. Его жизнь стала разноплановой, без всяких ограничений. У него не осталось никаких страхов. Теперь он спокойно может перемещаться куда пожелает, когда захочет. С кем-либо в компании или в полном одиночестве.

Невроз, панические атаки и ВСД: как происходит процесс избавления

Когда человек только начинает лечение панических атак и других психологических проблем, ему надо понять, что быстрого результата ждать не стоит. Ибо эти проблемы в его жизни появились не за один день и, быть может, не за один год, поэтому и уходят они не сразу. Он должен настроить себя на то, что для полного избавления от невроза и панических атак нужно время. Страхи будут уходить постепенно. Вначале уходит напряжение, уменьшается и исчезает агорафобия (когда человек боится открытых дверей, открытого пространства, у него появляется страх скопления людей).

Если агорафобия достаточно сильная, то каждый раз, выходя из дома, человека преследуют следующие мысли: «А что, если на улице мне вдруг станет плохо?». И тогда этот человек, выходя из дома на всякий случай берет с собой таблетки. Но как же ему хочется начать жить спокойно, не думая о том, что на улице ему станет плохо, или случится паническая атака, и чтобы каждый выход их дома не сопровождался такими тревожными мыслями! Иногда больному даже начинает казаться, что от этого состояния ему же никогда не удастся избавиться. Но это не так. Как только он начнет избавляться от тревожных проявлений невроза, панических атак и других фобий, эти мысли пропадут сами собой, автоматически.

В это сложно поверить, но это правда, тревожные мысли просто пропадают. Человек перестает думать о том, что ему вдруг станет плохо. Если после избавления от фобий он начнет думать и представлять, что ему может стать плохо, то тогда это уже покажется ему смешным и глупым. И невроз, панические атаки и навязчивые состояния также постепенно проходят. Пропадают мысли причинить кому-то или себе вред, уходят тревожность и вся симптоматика. Разумеется, при возникновении некоторых проблем, таких, как например болезни родственников или детей, может возникнуть беспокойство, но достаточно слабое по сравнению с тем, что было до невротического расстройства.

После того, как человек избавится от невроза, панических атак и ВСД, его жизнь становится полноценной и полностью свободной от любых навязчивых страхов. Он уже перестает избегать того, чего избегал ранее, например поездок в транспорте, посещение парикмахерских, кафе. Он может делать все что угодно, и при этом у него уже не появляются навязчивые мысли. Возможно, вначале такие мысли могут иногда посещать человека и пугать его, но не стоит фиксировать и акцентировать на них внимание, нужно не давать им управлять собой. Человек должен внушить себе, что он свободен от этого.

Первые полгода тревожные мысли о чем-то могут иногда появляться, но в дальнейшем они будут обязательно проходить сами собой. И встречать эти мысли нужно с улыбкой, понимать, что это просто мысли, которые не имеют никакого отношения к реальности. При появлении неприятных симптомов нужно также вести себя подобным образом и ни в коем случае не надо сразу придумывать, что это какая-то болезнь. И тогда симптомы невроза и панических атак будут постепенно уходить, а жизнь станет более свободной и комфортной.

Как после избавления от невроза и панических атак снова вернуть уверенность в себе?

Как человеку стать уверенным в том, что в дальнейшем невроз, панические атаки, все страхи и фобии к нему снова не вернутся? Совет простой – ему нужно научиться правильно проживать свои тревожные состояния. Вначале ему предстоит большой комплекс работы над собой, чтобы полностью убрать тревожные проявления, тревожные расстройства. Необходимо не только учиться проживать тревогу, необходимо убирать все предпосылки к ее возникновению. Нужно изменить свое мировосприятие, работать над своим мышлением. Уверенность в том, что невроз, панические атаки и фобии больше не вернутся, возникает потому, что человек становится более устойчивым к стрессам, менее мнительным, менее тревожным и впечатлительным. Он уже не будет склонен к тому, чтобы делать «из мухи слона».

Когда человек избавляется от тревожного расстройства, он должен понимать, что он сделал, какие шаги предпринял для того, чтобы от этого избавиться. Он не просто пил таблетки, например антидепрессанты, которые на время ему помогали, да и то помогали не всем подряд и не всегда. А после лечения таблетками невроз, панические атаки и ВСД снова вернулись. Почему это произошло? Потому что человек не понял, как они исчезло и почему пропали. То есть, человек не понял самого механизма избавления от своей проблемы, не понял, что же его удерживало в этом состоянии.

В том случае, если человек полностью понимает, что он делает не так, когда он соблюдает все правила и двигается в правильном направлении, глубоко осознает суть того, что с ним происходит или происходило при возникновении невроза, панических атак, то, естественно, он не будет бояться, что это состояние когда-нибудь снова вернется. Он будет спокойно слушать рассказы о таких вещах, как инфаркты, инсульты, про онкологические заболевания. Эти сведения будут легко им восприниматься, потому что человек будет глубоко верить и понимать, что с ним подобное никогда не случится.

То есть, у человека возникнет ясное понятие, почему именно он испытывал тревожное состояние, какие действия в этом состоянии его удерживали. Человек будет понимать, что для того, чтобы невроз, панические атаки и ВСД не возвращались, больше нельзя повторять этих действий. И даже если вдруг он испытает большой стресс, который полностью выбьет его из колеи, человек уже не пойдет по прежнему порочному кругу, который его снова приведет к тем же проблемам.

Сюжет обо мне на ТВ

Как избавиться от ужасных панических атак и тревоги

Как освободиться от тревожности, страхов и ВСД

Как очистить свое сознание от навязчивых мыслей

Подписывайтесь на мой канал

  • Блог (2)
  • Вегетососудистая дистония (72)
  • Истории успеха (52)
  • Мероприятия/События/Тренинги (15)
  • Навязчивые состояния | ОКР (25)
  • Неврозы (55)
  • Отзывы (36)
  • Павел Федоренко (10)
  • Панические атаки (47)
  • Страхи и Фобии (11)
  • Тревожные расстройства (26)

Хотите вернуться к полноценной и здоровой жизни,

в которой нет места для панических атак, ВСД, тревоги, фобий,

навязчивых мыслей и прочих неврозов?

Прямо сейчас откройте лучшие методы и техники работы с невротическими расстройствами, которые уже помогли сотням людей избавиться от своих проблем раз и навсегда!

Ваши данные никогда не будут переданы 3-м лицам.

© 2018. Павел Федоренко. Все права защищены.

ИП Федоренко Павел Алексеевич, ОГРН 312645130400028

С неврозом по жизни?!

Т.е с неврозом можно научится жить, но не избавиться от него навсегда.

я думаю что ДА! это именно так, с болезнями надо идти параллельно и не и не отрицать. в моем случае – состояния возвращаются. за последнии 2года – 2обострения. но я медикаментозно курсом никогда не лечила, ибо боюсь зависимости и побочек. а наверное надо бы..

Хотя. Моя ПТ тоже утверждала, что полное излечение возможно. Но у меня закончились деньги на оплату ее услуг раньше, чем я сумела убедиться в правдивости этого утверждения

),но мой врач сказал,что неприятности в жизни держат человека в постоянном стрессе,стресс действует отрицательно на работу всего организма и ,,ломается"тот орган,который до стресса был изначально нездоров(где тонко,там и рвётся). :[/quote

неприятности – это тоже нормально.

и человек должен и может их переживать

только только приятностей никогда не будет по жизни.

неприятности – это тоже нормально.

и человек должен и может их переживать

Неприятности-да, а вот если неразрешимые проблемы, с которыми вообще не знаешь, как дальше жить?

только только приятностей никогда не будет по жизни.

неприятности – это тоже нормально.

и человек должен и может их переживать

Неприятности-да, а вот если неразрешимые проблемы, с которыми вообще не знаешь, как дальше жить?

Из практики следует, что часто неразрешимость проблемы и создается неврозом.

А что у людей, которые не страдают неврозом ,все проблемы всегда чудесным образом разрешаются, или может у них вообще нет проблем, потому что нет невроза? Интересная логика. Может мы просто о разных проблемах говорим?

а те, что невозможно уже решить (потеря , например) принимаются

мне так кажется

как раз не чудным образом, но они их решают.

а те, что невозможно уже решить (потеря , например) принимаются

мне так кажется

Ole, я понимаю о чем ты говоришь и согласна с этим. А скажи, принятие может избавить от душевной боли? И вообще, что в твоем понятии принятие?

как раз не чудным образом, но они их решают.

а те, что невозможно уже решить (потеря , например) принимаются

мне так кажется

Ole, я понимаю о чем ты говоришь и согласна с этим. А скажи, принятие может избавить от душевной боли? И вообще, что в твоем понятии принятие?

моя задача в том, чтобы принять их смерть, мне принять как факт, чтобы мне жить дальше. не неся с собой вечную печаль.

отгоревать, отплакать и принять этот факт.

не забыть. помнить. Отвести им место в своей душе, определенное и самой жить дальше.

потому что это не я умерла, потому что я ни-че-го не могла и не могу изменить. это фатальные вещи. и моя жизнь продолжается.

сепарироваться от них. понять, что они были сами по себе люди и это их судьба. я их люблю и помню. но я должна жить дальше. и прожить свою собственную жизнь.

так и в остальных вопросах. некоторые вещи мы не можем изменить, остановить или повернуть вспять время. надо это учится мудро понимать и принимать. не сразу это приходит. Лена, но это получается. мне много много легче сейчас от моей потери с которой я не могла смириться 10 лет.

как раз не чудным образом, но они их решают.

а те, что невозможно уже решить (потеря , например) принимаются

мне так кажется

Ole, я понимаю о чем ты говоришь и согласна с этим. А скажи, принятие может избавить от душевной боли? И вообще, что в твоем понятии принятие?

моя задача в том, чтобы принять их смерть, мне принять как факт, чтобы мне жить дальше. не неся с собой вечную печаль.

отгоревать, отплакать и принять этот факт.

не забыть. помнить. Отвести им место в своей душе, определенное и самой жить дальше.

потому что это не я умерла, потому что я ни-че-го не могла и не могу изменить. это фатальные вещи. и моя жизнь продолжается.

сепарироваться от них. понять, что они были сами по себе люди и это их судьба. я их люблю и помню. но я должна жить дальше. и прожить свою собственную жизнь.

так и в остальных вопросах. некоторые вещи мы не можем изменить, остановить или повернуть вспять время. надо это учится мудро понимать и принимать. не сразу это приходит. Лена, но это получается. мне много много легче сейчас от моей потери с которой я не могла смириться 10 лет.

Источники:
Жизнь после невроза
Какой бы диагноз не был поставлен человеку, его интересует не только сам процесс лечения, но и то, насколько полноценную жизнь он сможет вести после его
http://xn—–7kcbahoka2abeuf0b4a5ahy6g.xn--p1ai/kak-izmenyaetsya-obraz-zhizni-posle-nevroza/
Невроз, панические атаки
Многие люди, которых одолевает невроз, панические атаки и ВСД, интересуются, как они будут чувствовать себя после того как проблема исчезнет.
http://fdrk.ru/nevroz-panicheskie-ataki/
С неврозом по жизни!
С неврозом по жизни?! Т.е с неврозом можно научится жить, но не избавиться от него навсегда. я думаю что ДА! это именно так, с болезнями надо идти параллельно и не и не отрицать. в моем случае
http://www.pan-at.com/phpbb/archive/13912/thread.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou