Восстановление после невроза

Статьи

Как восстановить пострадавшую нервную систему после невроза?

Как восстановить нервную систему после невроза, интересует многих в условиях современной динамичной жизни, способствующей развитию расстройств ЦНС. Из-за своей эмоциональности, повышенной восприимчивости и чувствительности женщины чаще страдают от неврозов, чем мужчины. Пытаясь многое успеть и сделать все идеально, они находятся постоянно в тревожном состоянии. Изнуряют себя нагрузками и самокритикой, не умея расслабляться.

Большинство людей считают релаксацию проявлением лени. Трудоголики дорожат каждой минутой, боясь потратить ее нерационально. Загнанный организм откликается неврозом, требующим немедленного лечения.

Неврозом (или невротическим расстройством) называют обратимый процесс нарушения функций нервной системы, который постепенно развивается под воздействием повторяющихся травматических факторов.

Существует 4 этапа развития невротического расстройства. На первом происходит срыв обычных механизмов защиты при сильном стрессе. Человек с трудом справляется с возникшей проблемой. С каждым новым повторением травматической ситуации происходит перенапряжение и истощение адаптивных возможностей личности.

Реакция человека на стресс уже не является адекватной, а становится невротической. Он ведет себя не в соответствии с принятыми в обществе нормами, а так, как он ощущает это на самом деле. Одни люди становятся в такой ситуации агрессивными, другие начинают плакать, третьи возбуждаются и стараются привлечь внимание окружающих, чтобы получить поддержку.

Если психотравматическая ситуация повторяется, развивается следующий этап расстройства — острый невроз. Последствия этой стадии опасны для организма. Ухудшается обмен веществ, возникает недостаток углекислого газа и кислорода, развивается нарушение дыхания. Появляются заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, повышается артериальное давление. Человек находится в постоянной тревоге, становится раздражительным, быстро устает. Ему трудно сосредоточиться. У больного появляется бессонница и кошмарные сновидения.

Дальнейшее влияние травмирующего фактора на человека, находящегося в состоянии острого невротического расстройства, вызывает появление следующего этапа — затяжного невроза. У пациента формируется осознание себя как глубоко больного человека. Он ищет сочувствия у окружающих, концентрируется на своем состоянии.

Постепенно формируется невротическое развитие личности — 4-ый этап невроза. Больной считает себя хроническим неудачником. Его жизнь представляется ему цепочкой несчастий, он впадает в депрессию. Внешне такой человек выглядит озлобленным, бездушным и эгоистичным, зацикленным на своих проблемах. Это трудный и конфликтный человек, пытающийся посеять в других чувство вины. При этом он проявляет себя как ловкий манипулятор. Этот этап опасен тем, что излечение становится практически невозможным. Что делать при неврозе, описано далее.

Болезнь может остановиться на любом этапе или пропустить в своем развитии один из них. Если начать лечить расстройство при первых признаках его проявления, то удастся не допустить необратимого разрушения личности и здоровья. Как выйти из невроза и избежать развития патологического состояния, интересует практически каждого пациента.

Терапия неврозов включает в себя комплекс мероприятий. Используется медикаментозный, психотерапевтический и физический способы воздействия на больного. Важным фактором при лечении расстройства является удаление из жизни пациента травмирующей ситуации. Если невроз развился на основе отношений с членом семьи или с коллегой, желательно на время лечения свести к минимуму контакты больного с человеком, вызывающим стресс.

Пациенту назначают витаминные комплексы, биостимуляторы, препараты, тонизирующие умственную деятельность. Большое значение уделяется психотерапевтическим методам.

Основной задачей психотерапевта является восстановление нарушенной системы отношений пациента, коррекция неадекватных эмоциональных реакций и форм поведения. В процессе психоанализа больной осознает причинно-следственные связи между особенностями его поведения и заболеванием.

При неврозах используется метод групповой активности — дискуссия, психогимнастика, пантомима, музыко- и двигательная терапия. Такой способ помогает больному восстанавливать нарушенные механизмы адаптации и восприятия, формировать адекватную модель поведения при общении с другими людьми.

Физическая реабилитация больных неврозом направлена на восстановление здоровья изнуренного психологически и физически организма. Для больных неврозом разработаны комплексы упражнений умеренной интенсивности для всех групп мышц в зависимости от формы заболевания.

Лечебная физкультура включает в себя упражнения с отягощением, сопротивлением, использованием снарядов и углубленным дыханием. Их делают в медленном и среднем темпе. Первые занятия состоят из простых упражнений — наклоны головы и туловища, движения рук, выпады, подскоки, прыжки, ходьба.

Постепенно количество движений увеличивается, они становятся более сложными, направлены на развитие координации и внимания. Впоследствии добавляются упражнения на сохранение равновесия. Их выполняют на снарядах. Больным назначается ходьба по скамейке или бревну, лазанье на гимнастической стенке.

Лечебная гимнастика может проводиться при спокойном и расслабляющем музыкальном сопровождении. Рекомендуется игровая форма проведения занятий. Больным устраивают спортивные игры и эстафеты. Терапевтическая физкультура повышает силу нервных процессов, способствует их сглаживанию.

Физическая реабилитация при неврозах дает лучшие результаты в санаторно-курортных условиях, где есть возможность изолировать больного от привычной раздражающей среды. Пациентам прописывают пешие прогулки, плавание в бассейне, экскурсии, туристические походы умеренной нагрузки. В летнее время лечебную гимнастику проводят на природе, на берегу водоема. Может быть рекомендована ловля рыбы как отличное средство для релаксации.

Пациентам назначают общий массаж и физиобальнеотерапию. Применяется метод лечения кислородом (оксигенотерапия) и иглорефлексотерапия. Полезны радоновые, сульфидные и йодобромные ванны.

Эффективная терапия неврозов невозможна без сбалансированного питания.

Эти проблемы нередко провоцирует недостаток фолиевой кислоты в организме. От ее количества зависит выработка серотонина (гормона счастья) в головном мозге. Невротические расстройства также сопровождаются нехваткой витаминов В6 и С. Поэтому при подобных проблемах следует уделять особое внимание продуктам, богатым данными веществами.

Это все виды капусты, салат, шпинат, щавель, свекла, бананы, спаржевая фасоль, цитрусовые, абрикосы, орехи, тыква, финики, рыба, телячья печень и куриное мясо, растительное масло, семечки, злаки, пшеничные проростки, крупы, грибы (особенно белые), шиповник, смородина, облепиха и пивные дрожжи.

Рекомендуются чаи из сборов лекарственных трав с успокаивающим действием. Особенно полезны средства с настоями мелиссы, шишек хмеля, валерианы, зверобоя, душицы и мяты.

Следует отказаться от кофе, острой пищи, курения и алкоголя. Максимально нужно ограничить употребление сладостей, сдобы, продуктов с животными жирами, черного чая, полуфабрикатов, фастфуда и газировки. Не стоит злоупотреблять продуктами, богатыми крахмалом, — картофелем, кукурузой.

Как выйти из невроза и предупредить его повторение, будет полезно знать каждому. После лечения и реабилитации необходимо обеспечить себе гармоничную среду существования, которая бы способствовала избавлению от негативных эмоций. Если обеспечить комфортные условия за пределами дома не всегда удается, то благоустроить свой дом и выработать полезные привычки вполне возможно.

В свой режим дня нужно включить умеренные физические нагрузки. Каждый для себя может подобрать наиболее приятный способ физической активности. Это может быть тренажерный зал, прогулка с собакой, бассейн, катание на коньках или роликах, спорт или танцы. Эффект от таких упражнений будет сильнее, если они доставляют удовольствие.

Многим помогает расслабиться хороший фильм. Одним интереснее комедии, другим мелодрамы. Желательно устраивать просмотры любимых кинокартин регулярно.

Стоит завести домашнего питомца. Собаки и кошки умеют поднять настроение и успокоить нервы даже в самые трудные минуты. Если содержание таких животных кажется слишком сложным, можно приобрести мелких зверьков или рыбок, уход за которыми требует минимальных усилий.

Рекомендуется время от времени посещать театры, выставочные залы, ходить в походы или просто выезжать на природу. Существенно поднимают жизненный тонус путешествия. Желательно во время отпуска менять обстановку.

Если нет возможности посещать бассейн, рекомендуется устраивать вечера релаксации в теплой ванне с ароматизированными средствами и настоями трав. Полезно регулярно слушать любимую музыку. Она способна быстро поднять настроение.

Важно позаботиться о здоровом сне. Комната должна быть хорошо проветренной и изолированной от света и шумов. Следует научиться расслабляться и выработать привычки, помогающие справиться с внешними раздражителями.

Добавить комментарий:

Свежие записи

Что такое тревожно депрессивное расстройство?

Последствия неврозов и главная опасность болезни

Высокие эмоциональные нагрузки приводят к нервным истощениям, что можно определить по такому признаку как неизменно мрачное настроение. В такие периоды ничто не радует, постоянно ощущаются подавленность и усталость, не отпускает беспокойство. Так проявляется невроз. На это заболевание не сразу обращают внимание, постепенно превращая временное состояние в систему, в норму. И напрасно: последствия невроза весьма серьезны.

Чтобы не нужно было думать, как восстановить нервную систему, нужно внимательно относиться к своему здоровью. Невроз возникает из-за:

  1. чрезмерных нагрузок – и эмоциональных, и физических. Как правило, это стрессы, вызванные проблемами на работе или в семье;
  2. недостатка сна и отдыха. Для каждого человека норма сна своя, но ее следует соблюдать. Ощущение усталости после пробуждения недопустимо. Сверхурочная работа в течение длительного времени также не добавляет здоровья. Хроническая усталость, недосып заставляют организм уйти в энергосберегающий режим, что и объясняет резкое снижение работоспособности;
  3. применения ряда лекарственных препаратов;
  4. болезни;
  5. проблем с питанием ввиду его несбалансированности, а также во время строгой диеты. Чрезмерно жесткое ограничение питания приводит к нехватке ряда витаминов, микро- и макроэлементов. Нервную систему из равновесия выводит недостаток фолиевой кислоты, витаминов группы В, магния, фруктозы, марганца. Для предупреждения подобного дефицита любая диета должна содержать фрукты и овощи, а также углеводы, источниками должны стать картофель и злаковые.

К чему приводят невротические состояния:

Тревога может проявляться по-разному:

  1. эмоциональная характеризуется постоянным возникновением тревожных мыслей о прошлом и будущем, о людях или событиях и прочем;
  2. физическая проявляется в виде мышечного напряжения, пациент не в состоянии самостоятельно расслабиться, периодически ощущает дискомфорт за грудиной;
  3. моторную узнают по неусидчивости, по непроизвольным движениям – вздрагиваниям, дерганию конечностей, дрожи в руках.

Обычно неврологам и эндокринологам в тандеме с психологами удается восстановить нервную систему, ослабленную болезнью. Инвалидизация при неврозах крайне редка.

Чтобы восстановить нервную систему, следует своевременно диагностировать проблему, подобрать действенный курс лечения с учетом особенностей пациента, а также ликвидировать психотравмирующие факторы. Особенно быстро восстановить здоровье получается у тех, кто после курса лечения может позволить себе полноценный отдых.

Источники:
Как восстановить пострадавшую нервную систему после невроза
Есть несколько основных правил, как восстановить нервную систему после невроза. Научиться выходить из невроза можно и самостоятельно, в домашних условиях.
http://nevroz.club/kak-vosstanovit-nervnuyu-sistemu-posle-nevroza.html
Последствия неврозов и главная опасность болезни
Последствия невроза: признаки заболевания и его возможные причины, последствия, включая проявления тревожных состояний, а также прогнозы лечения
http://lechenienevroza.ru/nevrozy/posledstviya-nevrozov.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou