Отношение родителей

Отношение к родителям

Д умаю, сложно поспорить с тем, что родители занимают главное место в нашей жизни.

Ислам – это религия, которая делает акцент на почитании родителей, милости и уважении к ним. С самого нашего рождения родители дарят нам свою любовь и воспитывают в нас все те качества, которые делают из нас по-настоящему достойных людей.

Каждый мусульманин знает, что Всевышний призывает к почтению и уважению родителей. Ведь не зря, непослушание родителей является одним из самых тяжких грехов наравне с неверием.

Конечно, практически каждый сейчас может сказать, что он слушается своих родителей, не огорчает их.

Но на самом ли деле мы так уж и безупречны в своём отношении к ним?

Немало таких ситуаций, когда между матерью или отцом и их детьми возникают разногласия, недопонимание. Некоторым людям кажется, что родители не совсем их понимают, они отстали от жизни; что, возможно, они недостаточно информированы в различных аспектах современной жизни и тем самым такие люди начинают отдаляться от матери и от отца, а те, в свою очередь, чувствуют себя ненужными. Это и есть непочтительное отношение. К сожалению, такие действия со стороны детей часто остаются неосознанными, непонятыми и в дальнейшем их становится всё больше и больше.

Так что же следует делать, чтобы не стать невнимательными, грубыми, хладнокровными к своим родителям?

Прежде всего, нужно начать с себя, осознать своё собственное поведение, больше обращать внимания на то, какие мы используем слова при общении с родителями, каким тоном с ними разговариваем, достаточно ли внимания уделяем им.

Следует вспомнить о том, что они помогли нам появиться на свет, воспитали нас и заботятся о нас, а порой, они шли на жертвы, ради нашего благополучия.

Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!» [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса [не кричи, о сын или дочь своих родителей], а обратись к ним с добрым словом [будь щедр с ними на доброе слово, вежлив].

Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: «Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя].*

Священный Коран, 17:23-24

Совершенно недопустимо использование грубых слов, упрекающих взглядов!

Нужно всегда стараться понимать своих родителей, ведь они дают нам советы, наущения только из благих помыслов, желая нам радости и счастья.

Множество хадисов из жизни заключительного Божьего посланника пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания их или нанесения обид, независимо от причин, подталкивающих к этому, например:

Кто покорится Аллаху в послушании, обоим своим родителям, тому откроются две двери в раю, а кто подчинится одному из родителей – тому одна дверь. А кто не покорится Аллаху и ослушается своих родителей, для того откроются две двери ада.

хадис от Ибн-Аббаса,

св. хадисов Аль-Байхаки

Довольство Аллаха – в удовлетворенности родителей, а гнев Аллаха – в гневе родителей.

св. хадисов ат-Тирмизи и Аль-Хакима

– Да, есть престарелая мать, – был ответ.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) попросил её прийти, если она может, а если не может, сказал, что он сам придет к ней. Она пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). И когда её спросили о сыне, она сказала, что сердится на него за то, что тот не слушается её, потакая своей жене.

– Вот что держит его язык, – сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и обратился к этой женщине с просьбой, чтобы она простила своего сына. Женщина ответила, что от обид, нанесённых сыном, ей трудно это сделать. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал собрать дров.

– Я хочу сжечь Алкамата на костре, – был ответ Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Тогда мать в волнении воскликнула:

– Как же я вынесу, если на моих глазах будут сжигать сына?!

– Но ведь огонь ада ещё сильнее, — ответили ей.

Тогда она при всех простила сына.

Сподвижники снова были посланы проверить, развязался ли язык Алкамата. И как только они вошли в комнату, услышали слова шахады, которые произносил Алкамат.

На его похоронах Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к асхабам, сказал, что тот, кто ставит жену выше матери, проклят Аллахом, ангелами и людьми. Аллах примет его деяния только после того, как сделает добро матери и добьётся её одобрения.

Так не будем же забывать о том, что ни одна другая любовь не может сравниться с любовью матери , которую Аллах вложил в её сердце!

Если вы не относились при жизни к родителям должным образом, то следует помнить, что необходимость почитать родителей не заканчивается с их смертью. Более того, те, кто был искренним в своём почтении к родителям, начинают ещё больше оказывать им благодеяния после того, как они умрут.

Следующие слова нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) очень яркое тому доказательство:

Воистину, человек будет непрестанно возвышаться по степеням в Раю и скажет: «Откуда всё это?» Ему ответят: «Это по причине того, что твой сын просил за тебя прощения».

св. хадисов ибн-Маджы

Поэтому обязательно следует как можно чаще обращаться ко Всемогущему Аллаху с мольбой за родителей, давать милостыню от их имени и выполнять завещание, которое они оставили после себя!

Благочестие к родителям – это не только послушание и повиновение им. Это нечто большее! Это сильное стремление и приложение сил для того, чтобы сделать то, чем они будут довольны до того, как они тебя попросят об этом.

Расходуйте своё время и своё имущество для обеспечения их нужд, а также побуждайте своих детей заботиться о них.

Если человек почтителен к своим родителям, то наиболее вероятно, что и его собственные дети будут относиться к нему так же.«Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (Священный Коран, 55:60).

Благо тому, кто почитает своих родителей, и да продлит Аллах его годы.

св. хадисов ат-Табарани и аль-Хакима

Когда вы помогаете своим родителям, то пусть они видят, что вам это доставляет только радость, и надейтесь на награду Аллаха за это доброе дело.

Предлагаю посмотреть видеоролик об одном парне и его отношении к маме:

Нужно постоянно помнить, что всё в руках Господа и, возможно, сегодня вы встретитесь или общаетесь по телефону с родителями в последний раз! Делайте для них всё самое лучшее, смотрите на них, осознавая, что они – врата Рая на земле; будьте смиренны, ласковы и заботливы к ним, и даст Аллах, они будут довольны тобой.

Да поможет нам Творец заслужить довольство родителей.

*С комментариями Ш. Аляутдинова

Похожих записей не найдено

Дата по хиджре

29/30 ноября (12 раби аль-авваля)

19 марта (1 раджаба)

Свежие записи

Ислам You Tube видео

Просим у Господа принять сей труд (выполненный лишь с надеждой на Его милость, довольство и любовь по отношению к нам) и простить возможные ошибки и прегрешения, ибо единственное намерение – принести людям пользу на пути Того, хвала Которому возносит все сущее на небесах и на Земле.

ММРО Махалля №1 г. Ульяновска РДУМ Ульяновской области

Мусульмане и Ислам в Ульяновске. Бесплатное обучение знаниям ислама. Время намаза. Наука, история мусульман и ислама. Исламские программы. Интересные статьи об исламе. События, новости мусульман Ульяновска.

Mamaexpert.ru

Вы здесь

Отношения родителей

Муж не помогает? 20 способов привлечь его к домашним делам и уходу за ребенком

Для молодой мамы любая помощь ценна. Но если в быту её будет поддерживать любимый муж-помощник, это не только облегчит ей повседневные заботы, но и внесёт в жизнь нотки радости.

Размышления отца двух дочек помогут нам понять тонкую мужскую душу, а его собратьям по сильному полу – извлечь полезный опыт!

?4 способа сочетать обязанности мамы и оставаться собой

В обязанности мамы входит не только уход за малышом и порядок в доме, но и создание психологической атмосферы. Где взять силы занятой маме, чтобы дарить вдохновение любимым?

?Вы ревнуете жену к ребёнку: что делать? Краткое пособие для пап

Малыш еще не родился, а вы уже ревнуете жену к нему. Мысли женщины (вашей женщины!) – только о ребенке, а вы чувствуете себя третьим лишним. Неужели так теперь будет всегда?!

Считается, что декрет – испытание для отношений пары. Как сделать, чтобы этот период не ослабил, а, наоборот, укрепил вашу семью?

Отношение к отцовству может рассказать о вас больше, чем марка машины или дипломы на стене кабинета.

На папу в семье возлагаются очень важные функции, которые не ограничиваются лишь зарабатыванием денег. Он – пример для подражания.

4 типа отцов: определяем, к какому относится ваш муж

Возможно, эти характеристики различных типов отцов помогут папе лучше разобраться в своих чувствах и установить полное взаимопонимание со своим крохой.

Идеальный папа – тот, которому удалось выспаться. У такого на все хватит сил: и на работу, и на возню с малышом, и на помощь маме по хозяйству.

3 способа сохранить здоровые семейные отношения. Советы будущим папам

Роль будущего отца сложна и ответственна. А еще скучна и безрадостна – скажут многие. О нет! Все зависит от того, с каким настроем вы к ней подойдете и сколько фантазии проявите!

Отношения между родителями и детьми (из цикла “Халяль и харам в Исламе”)

Любовь и уважение к родителям стоят в одном ряду с такими достоинствами человека, как поклонение Единому и Великому Аллаху и следование Его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует).

Всевышний повелел в Коране:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: Уфф! – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори:Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком».

От того, как человек будет относиться к своим родителям, зависит, где он будет: в Раю или в Аду. Поэтому Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Они-твой Рай и твой Ад». Плохое отношение к отцу или матери относится к числу больших грехов. В священном Коране сказано:

«Мы заповедали человеку хорошо относиться к родителям. Мать носит его в чреве в муках и рожает в муках».

В хадисе, переданном отАбу Хурайры (да будет доволен им Аллах), говорится, что однажды к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и спросил:

– О, Посланник Аллаха, кто из людей больше других достоин почета, уважения и служения?

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

Тогда человек опять спросил:

– А кто после нее?

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) опять ответил:

Тогда человек опять спросил:

– А кто после нее?

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повторил:

Когда человек в четвертый раз спросил:

– Кто же после матери?

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

Значит, мать достойна уважения, почета и любви в три раза больше, чем отец. О матери Всевышний сказал в Коране:

«Мать носит его во чреве в муках и рожает в муках»

Однажды один человек совершал таваф (обход вокруг Каабы) во время хаджа со своей матерью на спине. «О, Посланник Аллаха,- сказал человек,- воздал ли я должное своей матери?» «Нет,- ответил ему Посланник Аллаха,- ты не воздал должное ей даже за один вздох, сделанный ею в то время, когда ты находился в ее утробе, а она носила тебя».

Наш досточтимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также: «Рай находится под ногами ваших матерей».

В другом хадисе так передана степень матери:

Однажды Посланник Аллаха сказал одному человеку: «Жива ли твоя мать?» Тот ответил: «Да». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О, горе тебе! Не отходи от ее ног, ведь там-Рай».

Как мы видим, уважение и любовь к родителям является обязанностью верующего человека:

1. В независимости от того, являются родители верующими или нет, мы должны проявлять к ним почтение.

2. Если мы получили довольство родителей, то значит и получили довольство Аллаха.

3. Нельзя отказывать в помощи родителям.

4. Следует при жизни взять у родителей благословение.

5. Если мы выполняем волю родителей – мы выполняем волю Аллаха.

6. Нельзя причинять боли родителям при общении с ними, не говорить им даже «Уфф». Быть с родителями улыбчивыми, разговаривать ласково, приходить к ним по первому зову.

7. Если родители требуют ухода, ухаживать за ними с любовью, без упреков.

8. Если начать какое-либо дело, просить разрешение у отца и матери.

9. После смерти родителей читать за них молитву, подавать за них милостыню, выполнять завещание отца и матери.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда человек умирает, то все его дела прерываются, кроме трех: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться другие люди, и праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него».

Нужно помнить, что молитвы родителей за своих детей всегда принимаются Аллахом. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Делать добро родителям более добродетельно, чем дополнительная молитва, пост, паломничество (хадж) и малое паломничество (умра). Кто служит родителям, жизнь тех бывает более благодатной и долгой. Кто не подчиняется родителям, те проклятые люди».

Родители тоже имеют определенные обязанности перед своими детьми. Они несут ответственность перед Всевышним и перед обществом за их воспитание. По словам Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), «никакой отец не может сделать своему ребенку лучшего подарка, чем хорошее воспитание. А забота о воспитании дочерей станет преградой, защищающей родителей от огня Ада».

Обязанности родителей перед своими детьми заключаются не только в заботе об их пропитании, их здоровье и безопасности. Воспитание ребенка начинается еще до его рождения. Во время беременности матери следует читать и слушать Коран, много молиться, она должна любить своего будущего ребенка и разговаривать с ним. Родители должны одинаково радоваться как рождению мальчика, так и рождению девочки. А после появления на свет ребенку необходимо дать мусульманское имя. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В Судный День вы будете вызваны по вашим собственным именам и по именам ваших отцов. Так что давайте хорошие имена». Сунной является принести в жертву двух баранов – за родившегося мальчика и одного барана – за родившуюся девочку.

Уже в раннем детстве ребенку необходимо дать религиозные знания об Аллахе, о Пророке (да благословит его Аллах и приветствует), о Вере, о Коране, намазе и так далее. Родители своим примером должны обучать ребенка основным правилам поведения мусульманина. Когда ребенку исполнится 7 лет, он уже должен выполнять намаз. «А если в 10 лет не будет читать намаз,- говорит Посланник Аллаха,- то наказывайте его за это. И в этом возрасте разделяйте их постель.»

Нельзя кормить детей харамом, то есть пищей, запрещенной Аллахом, нужно заботиться об их физическом и духовном здоровье. Однако, забота не должна перейти в излишество. Детей в семье следует воспитывать в достатке, в любви и справедливости. Нельзя выделять одних перед другими, не злоупотреблять физическим воздействием на них. «Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям»,- сказано Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Родители обязаны дать хорошее образование своим детям, достойно подготовить их к взрослой жизни, научить их общаться с людьми, проявлять милосердие и терпение. Как придет время, женить или выдать замуж своих детей, объяснив их обязанности в семье. Любовь, послушание и уважение детей к родителям – это результат воспитания и отношений членов семьи друг к другу.

Семья в Исламе – это фундамент крепкого, здорового, процветающего общества, члены которого строят свою жизнь в соответствии с законами, ниспосланными Всевышним. Обязанности родителей и детей друг перед другом – часть наших обязанностей перед Аллахом, выполняя которые, мы достигаем Рая.

Плохое отношение родителей к детям

Учёные-педагоги говорят, что, когда родители относятся к детям очень строго, часто наказывают их, то в их характере быстро проявляется обратная реакция. В действиях и поступках детей обнаруживаются такие качества, как страх, замкнутость, недоверчивость. Часто это приводит к конфликту с окружающими и самим собой, и как результат – самоубийство, уход из дома, аморальное поведение и др. Неудивительно, что в такой жуткой, непереносимой для детской души атмосфере они могут стать преступниками.

Ислам же требует от каждого, на ком лежит ответственность наставления и воспитания детей, особенно от родителей, чтобы они были образцами для подражания, добродушными, ответственными и справедливыми. Родителям необходимо развивать в детях личность, чтобы они чувствовали, что их любят и уважают.

В Священном Коране Аллах говорит (смысл): «Воистину, Аллах призывает к справедливости и сотворению добра (другим), и делиться с родственниками» (Сура «ан-Нахл», аят 90).

Также сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Поистине, Аллах любит доброту, мягкость, милость во всём» (Приводится у имама аль-Бухари).

В другом хадисе Пророка (мир ему и благословление) говорится: «Над милосердными смилуется Милосердный. Будьте милостивыми на земле, и к вам будет милостив Тот, Кто на небесах» (Приводится у Абу Давуда и ат-Тирмизи).

Таковы некоторые наставления Ислама. Их необходимо придерживаться всем, кто хочет видеть своих детей образцовыми, примерными. Строгость в воспитании детей, словно удобрение для полей: мало удобрения – и урожай будет невысоким, скудным; переборщишь с удобрением – урожай не будет пригоден для употребления в пищу.

Источники:
Отношение к родителям
Думаю, сложно поспорить с тем, что родители занимают главное место в нашей жизни. Ислам – это религия, которая делает акцент на почитании родителей, милости и уважении к ним. С самого нашего рождения родители дарят нам свою любовь и воспитывают в нас все те качества, которые делают из нас по-настоящему достойных людей.
http://mahalla1.ru/articles/family/otnoshenie-k-roditelyam.php
Отношение родителей
Отношения родителей: все о психологии семейных отношений, микроклимате семьи, место ребенка в семье, ссоры родителей, отношения папы и мамы, отношения после родов, психология.
http://mamaexpert.ru/otnosheniya-roditeley
Отношения между родителями и детьми (из цикла Халяль и харам в Исламе )
Отношения между родителями и детьми (из цикла “Халяль и харам в Исламе”) Любовь и уважение к родителям стоят в одном ряду с такими достоинствами человека, как поклонение Единому и Великому Аллаху
http://rdum.info/religious-rites/religious-rites_51.html
Плохое отношение родителей к детям
Учёные-педагоги говорят, что, когда родители относятся к детям очень строго, часто наказывают их, то в их характере быстро проявляется обратная реакция. В действиях и поступках детей…
http://www.islam.ru/content/veroeshenie/43296

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou