Как мотивы измены зависят от пола

Конечно, изменять это неправильно, и мы не защищаем тех, кто этим занимается. Но вместо того, чтобы осуждать их, мы решили попробовать разобраться в мотивах их поступков, и понять, чем отличаются причины измен мужчин и женщин.

Сообщения сексуального характера считаются изменой
Так считает половина женщин, и около 30 % мужчин, согласно исследованиям психологов. При этом женщины больше расстраиваются тем, что партнер проявил внимание к другой девушке с эмоциональной точки зрения, а мужчин разжражает тот факт, что партнерша пишет что-то подобное другому мужчине.

Скука в отношениях – самая частая причина измены
Еще к причинам относятся отсутствие страсти, желание испытать новые эмоции и даде стремление отомстить партнеру. В этих причинах мужчины и женщины сходятся во мнении.

Мужчины изменяют ради самоутверждения
Они хотят убедить себя, что могут соблазнить много девушек, и изменяют, просто потому что могут. При этом они могут быть вполне счастливы в отношениях.

Женщины изменяют чаще всего, если в отнршениях они несчастны
Поэтому они ищут замену своему постоянному партнеру, а измену используют, как проверку – действительно ли он хорош. Женщины подсознательно броятся одиночества и не стремятся уходить “в никуда”. Но если новая любовь устроит их во всех отношениях, они уходят к нему.

Источник: creu.ru

Цвести от любви или чахнуть от зависимости

“Я люблю, очень люблю! А у него все прошло, он устал, как до этого уставал от других отношений – я первая кому он сказал «люблю», он первый, кому это сказала я. Вместе работали летом, в конце что-то произошло, но теперь все поменялось. Теперь это не отношения, и я попыталась их закончить – сказала, что я тоже устала и больше не могу так. Через некоторое время позвонила и предложила встретиться для секса, потом несколько недель подряд встречались по выходным. Сегодня я сказала «прощай», потому что понимаю: это не жизнь, но. не могу без него, люблю, и никто другой мне не нужен!

У меня просто пропал стимул в жизни, незачем существовать, именно существовать, потому что по-другому ЭТО состояние никак не назвать: проживать каждый день, ждать ночи, чтобы заснуть, чтоб отключился мозг, просыпаться со слезами на глазах и думать: зачем, зачем жить? Отвлечься ничего не помогает: ни любимое дело (я тренер по танцам), не друзья, ничего. Я понимаю, что моя история одна из миллионов, и каждый проходил через это, но я просто чувствую – это мой человечек, любимый и единственный. Помогите, подскажите, как жить дальше?”

Комментарий психолога Екатерины ГОРШКОВОЙ

Люблю, не могу! Кроме него/нее никто не нужен! Мир кажется пустым без объекта страсти, и только его/ее появление на заходящем небосклоне жизни способно на некоторое время осветить унылые будни. А когда этот краткий миг проходит, остаются мысли о нем, надежда на встречу. Они-то и поддерживают еле теплящуюся искру жизни.

Даже больше – теперь эти мысли, мечты, встречи и есть сама жизнь! Если этого нет – нет и жизни! Поэтому хочется еще и еще питаться и насыщаться этими жизненными силами. И пусть все эти встречи приносят только боль и безнадежность, вы ничего не можете поделать с собой – тянет. И вот, собрав все остатки воли и характера, вы принимаете решение – достаточно, с меня хватит! И… ничего не получается!

Это и есть зависимость. Это похоже на то, как человек желающий похудеть постоянно тянется к холодильнику, курильщик к сигарете, у наркомана начинается «ломка» без наркотиков. Все эти ситуации объединяет одно – одним усилием воли избавиться от пристрастия невозможно, даже если зависимость причиняет боль или наносит вред здоровью. И поэтому вместо того, чтобы цвести от любви, мы чахнем от зависимости.

А происходит это потому, что человек начинает планировать свое будущее, включая в него объект обожания, во всех мечтах и планах присутствует ОН или ОНА. И всегда сюжет развития событий самый наилучший. В принципе, ничего плохого и разрушающего в этом нет. К страданиям приводит другое. Например, вы планируете, мечтаете, все идет хорошо, и вы просто уже трепещете от приближающейся встречи. А встреча не происходит. Объект неожиданно сообщает о том, что занят. Планы рухнули. Вокруг пустота. Растерянность и расстройство.

«Не знаю, что делать». Отсюда нежизнеспособность и тоска. Других-то планов вы не строили. Все будущее, пусть и ближайшее, было связано с ним. А если было связано и далекое будущее, то тогда звучит: «не знаю, как жить дальше». И этого оказывается вполне достаточно, чтобы получить полную картину любовной лихорадки.

Вы, конечно, можете быстренько построить другие планы. Но для этого вам нужна информация. Ведь люди планируют исходя не только из своего прошлого опыта, своих желаний, нам нужно знать, что планируют другие. Попробуем выяснить у объекта нашей страсти, сможем ли мы встретиться завтра? Пробуем. А он отвечает: «Я пока не знаю, скажу, как только смогу». Вот так.

Получается, что информации для построения альтернативных планов нет. И вы ждете, убиваете время, ничего не планируете, а завтра все то же самое. То есть получается, что все остальное время (кроме встреч с обожаемым объектом), это время убитое. Это происходит по двум причинам: мы слишком рано начинаем планировать свое будущее и ставить его в зависимость от другого человека, часто даже не обладая достоверной информацией о его планах. И второе – мы связываем все свои дальнейшие планы только с ним или с ней.

На этот случай есть простой совет: когда ваше будущее зависит не только от вас, планируйте несколько вариантов развития событий. Тогда исчезновение одной альтернативы никак не сможет повредить вашим планам.

Отсюда вытекает самый очевидный способ освобождения от «наваждения»: спланировать свое будущее без объекта привязанности и душевного недомогания. Человек может затрагивать несколько сфер в нашей жизни. И чем больше места в вашей жизни он занимал, тем больший провал образуется с его исчезновением. И тем больше событий придется планировать для реабилитации.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь не зря мы с навязчивостью маньяка строим планы именно с этим человеком. Значит, он/она нам дает, то, чего нет в других.

От общения люди всегда получают некоторые выгоды, эмоциональные подарки. И не всегда эти выгоды могут нами осознаваться. Например, встречаясь с богатым, интересным, веселым человеком, мы можем думать, что нас привлекает возможность посещать разные увлекательные места, путешествовать, иметь возможность войти в определенный круг людей, получать подарки – это все выгоды видимые, их даже можно выразить в материальном эквиваленте.

Так же очевидны такие выгоды как нежность, любовь, секс, забота, внимание. А что делать, если очевидных выгод нет? Если человек практически ничего нам не дает (ни в материальном, ни в эмоциональном плане), ведет себя чудовищно, а все равно тянет к нему, сил нет? Вот, например, автор письма честно заявляет: я в шоке от своего выбора, а сердце наполнено им!

Дело в том, что выгоды, получаемые от общения, могут быть глубоко скрыты от нас. А если мы их вдруг чудесным образом обнаружим, то очень удивимся.

Источник: www.passion.ru

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou