Если Вы видите другого человека как проблему

Когда два человека углубляются в отношения, то вполне предсказуемо и гарантированно, что в определенный момент они вскроют самые глубокие раны друг друга и нажмут на самые больные точки

Это признак хороших отношений, настоящих отношений. Поведение одного заденет глубочайшие точки другого, и наоборот. Именно в этот момент мы начинаем видеть друг в друге монстра, которому нельзя доверять, от которого нужно защищаться, который оскорбителен и черств, безрассуден и эгоистичен, которому нужно измениться ради отношений.

Раны, которые провоцирует другой человек, всегда берут свое начало в более глубоких травмах детства. И даже если мы осознанны и работали над этими травмами, когда тот, кого мы любим, провоцирует эти состояния, мы перестаем видеть другого. Все, что мы видим бессознательно – это жестокий, безответственный, невнимательный родитель или какая-либо важная персона из нашего прошлого. Мы не можем понять, как другой человек может быть настолько слепым, чтобы не увидеть и не понять нашу боль и чувствительность в этом вопросе. Все, что происходит в эти моменты, – это трагедия, конфликт, боль, непонимание, бесконечные споры, злость, и как результат все большее недоверие и отдаление друг от друга.

Когда мы понимаем, что такова природа притяжения, мы можем быть готовы к конфликту или дискомфорту. Мы можем принимать эти состояния, даже если это причиняет боль. Но нам также нужен способ прорабатывания ситуаций, в которых возникает конфликт или боль. Наш опыт показывает, что если каждый осознает свои больные точки, может распознавать те моменты, когда другой затрагивает эти точки, то появляется возможность делиться друг с другом более осознанно.

Например, если наши родители постоянно нас контролировали и проявляли свою власть, то наши раны вскрываются в отношениях с сильным партнером или другом. Курок спущен, когда мы чувствуем контроль над собой, критику или опеку. Другой человек превращается в монстра, и мы становимся злыми или впадаем в шок, а возможно и то и другое. С другой стороны, возможно наши родители были безответственны и подавлены. В таком случае, мы можем оказаться в отношениях с таким человеком, который имеет тенденцию впадать в шок, выпадать или сдаваться при малейшем стрессе. И тогда каждый раз, когда наш партнер не проявляет ответственности или заботы, мы чувствуем, что нас предали и бросили.

Однажды открыв для себя источник травмы – другими словами, когда мы увидели корень этих эмоций, у нас появилась осознанность для того, чтобы проделать необходимую внутреннюю работу и не растрачивать свою энергию на драму или ответную реакцию. Наша работа состоит в том, чтобы чувствовать и выражать (когда это возможно) нашу боль и страх, не пытаясь изменить другого человека. Понимание этого позволяет нашей любви течь. Если мы видим другого человека как проблему и концентрируемся на переубеждении его или ее в том, насколько они несовершенны – любовь умирает.

Источник: creu.ru

Считаете, что ваша жизнь не удалась

Жизнь не удалась. Мне уже 40 лет, но то, о чем мечталось в юности, не сбылось, не случилось – ни в карьере, ни в личной жизни ничего особенного не достигнуто, все скомкалось как-то, будто прошло впустую. Все усилия, ожидания, мечты… все коту под хвост. Большая часть моей жизни была лишь ожиданием назревающих перемен, но они назревали-назревали, но так и не наступили. Как будто я все время откладывала на потом самые важные моменты жизни.

Вот-вот, кажется, что-то сдвинется, произойдет что-то великолепно-сказочное: важная встреча, открытие, достижение, любовь… и придет успех, слава, счастье. И ты все ждешь, ждешь этого момента, когда же он наступит, наконец.

И жизнь в привычной суете и повторяемости дней как-то незаметно втекает в русло зрелости, а потом и старости. И безвозвратно уходит. Но «ничего не происходит и вряд ли что-нибудь произойдет», как это ни прискорбно осознавать.

А может быть, мы не того ждем? Или нам вовсе и не нужно чего-то ждать, а просто жить себе уже сейчас и радоваться тому, что имеешь и искать то, чего тебе еще пока не хватает, но при этом не впадать в панику и не заламывать рук, стеная над разбитым корытом своей неудавшейся жизни? В конце концов, мы еще дышим, значит, у судьбы есть еще что-то очень важное для нас, просто надо это важное уловить.

Помните сказку о рыбаке и рыбке, о мечтах и быстро меняющихся планах жадной старухи, которая не могла довольствоваться тем, что имела – своим добрым стариком и вполне сносным новым корытом? Она методично изводила себя и мужа недостижимыми вершинами какого-то мифического благополучия. Не похожи ли мы в чем-то на эту старуху?

Владычицей морскою каждому охота быть! Все мы в душе мним о себе в самых высочайших категориях и рассчитываем на самые заоблачные вершины. Но в жизни почему-то часто оказываемся у того самого разбитого корыта, о котором еще незабвенный Пушкин писал так проникновенно и гениально просто.

Но смысл сказки вовсе не в том, что жизнь старухи разбита, как это корыто. А в том, что не к тому она в жизни стремилась.

Ведь ей чего хотелось? Стать боярыней, а она родилась всего лишь в простой крестьянской семье. С точки зрения банальной логики, если бы старуха в конце жизни добилась бы чего-то путного, то это путное обязательно должно было бы ассоциироваться с наличием боярства или дворянства. А так как ничего подобного не произошло, то и жизнь ее можно назвать неудавшейся. Осталась с разбитым корытом.

Итог жизни… Та вершина, которую мы должны наконец покорить, чтобы доказать себе и другим, что недаром прожита жизнь.

Как определить значимость или напротив незначительность пройденного человеческого пути?

Давайте попробуем поразмышлять об этом с точки зрения простого обывателя.

Итак, что, по-вашему, является показателем благополучно прожитой человеческой жизни?

Наличие семьи, детей, дома. То, без чего нет продолжения рода. Семья желательно с любимым человеком, дети, преимущественно талантливые и благодарные, дом – теплый, уютный, просторный.

Достижение определенного уровня благополучия. Квартира, машина, дача, туфли из крокодиловой кожи, норковая шуба – у каждого свой порядок ценностей.

Достижение успехов в карьере, в деле, в призвании.

Что еще? Что каждый из вас еще добавил бы к этому списку? Славу, признание, награды, богатство, дружбу, любовь, самореализацию… Чего нам всегда не хватает для полного счастья? Помните Булата Окуджаву, его «Молитву»:

Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:

мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег.
И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится –
Господи, твоя власть! –
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,

дай передышку щедрому,
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние.
И не забудь про меня.

Каждый человек приходит в этот мир со своим генетическим кодом и своим уникальным предназначением. Именно в нем и заключен смысл его жизни. И судить о том, удалась ли его жизнь или нет можно, мне кажется, только по тому, удалось ли человеку найти свое призвание, предназначение и воплотить его в жизнь или нет. Смог ли он реализовать себя.

А так как суть этого призвания у каждого своя, то и мерить всех вокруг одинаковыми критериями удачности не имеет смысла, ведь то, что является удачей для одного, для другого может означать шаг назад.

Так человек может всю жизнь рваться и стремиться к общим вершинам благополучия и карьеры, достичь богатства и славы, но при этом не выполнить главного, что было возложено на его душу – например, подарить кому-то свою любовь, или создать нечто прекрасное. А может быть, ему было нужно помогать людям, а он всю жизнь помогал только себе.

В погоне за миражами человек теряет ориентиры своей судьбы,

которые когда-то в виде небольших, но очень отчетливых сигналов посылала ему жизнь. И, достигая определенного уровня, он понимает, что ему больше некуда идти, точнее он заблудился, он больше не верит в свое уникальное предназначение и, самое главное, не хочет к нему идти. Ему скучно и страшно вновь оказаться у разбитого корыта своих иллюзий. Потому что в жизни очень часто оказывается, что ты идешь не туда.

А куда же надо было идти?

Кто знает…Только небо. Может, нам стоит чаще смотреть на небо? А вдруг там написано, куда следует двигаться? Наверное, написано, но мы этого не замечаем, потому что очень заняты. Кто чем – кто выживанием, кто достижением чужих высот, кто латанием «прошлогодних» душевных дыр. Нам почему-то некогда просто остановиться и поднять голову вверх, чтоб увидеть, как плывут облака, как окрашиваются в разные оттенки розового цвета верхушки деревьев, как незаметно течет звездная пыль по огромной реке Вселенной. Иногда новые идеи о нашей жизни приходят именно вот так, когда мы останавливаемся и просто смотрим вдаль, словно выходим на контакт с неким высшим разумом.

• Некоторые откровения посещают нас, когда мы смотрим на воду или огонь – эти природные стихии сродни вечному жизненному движению времени, они текучи и изменчивы. Когда мы на них смотрим, то невольно входим в поток времени и подчиняемся его природе, мысли становятся яснее и жизненные вехи видятся отчетливее, определеннее.

• Очень часто прозрения приходят во сне, когда открывается занавес подсознания, и на сцену выходят глубокие внутренние переживания нашей души. Не стоит, наверное, опрометчиво пренебрегать языком снов, с помощью которого мы говорим со своей судьбой.

Самый важный источник информации, как это ни странно, лежит не снаружи, а внутри каждого из нас.

Мы знаем ответы на все вопросы, просто иногда не умеем правильно их сформулировать. Правильно заданный вопрос – это и есть половина ответа.

Когда мне говорят, что жизнь моя не удалась, потому что нет у меня до сих пор ни дома, ни мужа, ни детей, я задумываюсь и начинаю беспокоиться. Невольно сравниваю себя с окружающими, и, увы, не утешаюсь этим сравнением. Потому что у них-то как раз все в порядке, все это имеется, а у меня нет!

Так я попадаю в кабалу чужого мнения, социальных стереотипов, и становлюсь как все. Плохо это или хорошо? Думаю, в данном случае плохо, потому что это не позволяет мне идти своим собственным уникальным путем.

Но когда позволяешь себе перечеркивать общественные ожидания, вдруг с удовольствием замечаешь, что в твоей жизни есть то, что приносит радость и счастье. И где-то в глубине моей души живет уверенность: то, что приносит радость – и есть самое важное и самое значимое в моей судьбе. Это как лакмусовая бумажка, по которой можно сверять правильность своей жизни.

Ведь наличие полной комплектности жизненного набора в виде материальных благ, людей, которые обязательно должны наличествовать рядом, званий, регалий, грамот, благодарностей, аплодисментов и прочей внешней мишуры, не всегда означает счастье и радость. Иногда, как это ни странно, все это может стать причиной несчастий и разочарований.

Таких, что человек готов будет напрочь от всего этого отказаться, только чтоб начать все с белого листа. И найти, наконец, то, что принесет ему гармонию существования.

Каждому из нас необходимо обрести смысл своей жизни, и не думать о том, что отсутствие дачи или иномарки, директорского кресла или богатого мужа может стать критерием удачности или неудачности нашей жизни.

Давление общественного мнения и сравнения не в свою пользу могут периодически вводить нас в состояние неконтролируемой паники по поводу разбитого корыта нашей жизни, если мы зависим от чужих мнений.

Что же делать?

Не зависеть! Доверять себе. Верить тому, что все происходящее с нами – уже и есть очередная вершина, приближающая нас к совершенству. Ступенька нашей жизни, по которой мы движемся к обретению гармонии.

Найти свое корыто! Свой путь, свое предназначение. Разве это не цель?

Источник: www.passion.ru

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou