Аутотренинг от невроза

Статьи

Методика аутотренинга при неврозах

Аутотренинг был впервые придуман в 1932 году немецким доктором И.Г. Шульцом. При лечении пациентов с помощью гипноза он заметил, что у больных получается самостоятельно настраиваться на состояние покоя и становиться расслабленными, а также частично погружаться в состояние сна. Сейчас все психологи, психотерапевты и психиатры абсолютно уверены в том, что можно лечить людей с помощью слова. И один из самых простых таких способов – это аутотренинг. Он прекрасно поможет при неврозах, аутотренинг можно также проводить для положительного настроя и лучшего отхода ко сну.

Если у вас плохое настроение, вы чувствуете раздраженность или у вас угнетают личные проблемы, то стоит выделить для себя хотя бы полчаса и посвятить это время аутотренингу. Но перед этим вам обязательно нужно научиться расслабляться на все 100%.

  • Во избежание каких-либо помех или шума нужно заранее позаботиться о полной тишине в доме. Выделите для себя отдельную комнату, выключите телефон или можете даже заткнуть уши вставив в них беруши или кусочек ваты. В комнате должно быть достаточно тепло. Можно включить легкую, спокойную, свободно льющуюся мелодию, напоминающую трепет молодой листвы, шум небольшого бриза или легкого весеннего, теплого ветерка. Можете зажечь ароматические свечи.
  • После этого займите комфортное положение: ложитесь ровно на спину на поверхность, которая не будет прогибаться. Конечности нужно немного согнуть и расслабить.
  • Лучше всего проводить аутотренинг при неврозах в слегка уставшем состоянии, когда все мышцы полностью расслаблены, и вы спокойны.
  • И еще одно важное правило – правильный настрой. Нужно быть уверенным, что аутотренинг поможет избавиться от вашей проблемы.

Перед тем, как проводить аутотренинг, нужно сделать упражнения, которые помогут вам научиться полностью расслабляться. Для этого нужно лечь на пол, на коврик, или другую ровную поверхность и выполнить такое упражнение на расслабление: нужно вытянуть руку, напрячь ее по максимуму и удерживать в таком положении, пока по руке не пойдет дрожь. После этого резко опустите руку вниз. Вот это состояние и является максимальной расслабленностью. Точно такое же упражнение затем нужно сделать с мышцами спины, живота, ягодиц, ног, шеи. После этого комплекса физических нагрузок вы сразу ощутите в теле тяжесть и тепло.

Самое важное в аутотренинге научиться говорить себе те слова, которые помогут вам настроиться на нужную волну. Заранее подготовьте текст, выучите его и произносите мысленно. Ваша речь должна начинаться с расслабления, а заканчиваться формулированием цели. Конкретные слова нужно выбрать в зависимости от того, какой результат вам нужен – решить какую-то проблему, поднять самооценку или настроиться на какой-то важный поступок в жизни. Вы можете также записать этот текст, произнося все слова медленно, себе на аудиокассету и включать ее по мере необходимости.

Если, к примеру, вы хотите побороть волнение, то выполнив предыдущее упражнение на расслабление, закройте глаза, и проговаривайте такой текст:

1. «Я спокойна и расслаблена. Я ощущаю спокойствие и легкость. Я спокойна. Я спокойна. Я расслаблена. Мое тело расслабилось. Я отдыхаю. Мне приятно и легко».

После этого нужно по очереди расслаблять мышцы рук, ног и проговаривать мысленно каждое движение, делая акцент на то, что ваше тело постепенно все больше расслабляется. Проговаривая про себя такой текст:

2. «Расслаблены мышцы левой руки: плечо, предплечье, кисть, пальцы. Расслаблены мышцы правой руки: плечо, предплечье, кисть, пальцы. Мои обе руки расслаблены: они тяжелые, лежат неподвижно, наполняются приятным теплом. Я спокойна. Я расслаблена. Мне приятно и легко».

3. «Расслаблены мышцы левой ноги: бедро и голень. Расслаблены мышцы правой ноги: бедро и голень. Мои обе ноги расслаблены: в них я чувствую тяжесть, лежат неподвижно, наполняются приятным теплом. Я спокойна. Я расслаблена. Мне приятно и легко».

4. «Моя спина расслаблена. Мои плечи расслаблены. Мышцы моего живота расслаблены. Голова лежит спокойно и свободно».

Когда ваше тело будет полностью расслаблено, скажите об этом сами себе и ощутите легкость и чувство покоя. Наслаждайтесь отдыхом.

5. «Мое тело полностью расслаблено: в нем чувствую легкость и непринужденность. Мне приятно и легко. Я отдыхаю».

Затем мысленно скажите себе, что вы уже отдохнули, посвежели и получили заряд бодрости, которого хватит для свершения всех ваших дел. Когда вы поймете, что готовы действовать, откройте глаза и еще раз прочувствуете прилив новых сил и энергии. После этого встаньте и идите заниматься своими делами.

6. «Я отдохнула. Чувствую себя посвежевшей. Я чувствую легкость и бодрость во всем теле. Я полна сил и готова к действию. Я открываю глаза. Я встаю».

Когда все слова сказаны, нужно подняться без резкого движения и сделать глубокий вдох. Все, теперь вы решительны и полны энергии и сил.

Внимание! У аутотренинга есть противопоказания. Им нельзя заниматься при пониженном давлении, психических, остро развивающихся сосудистых и инфекционных заболеваниях.

Твоя I зюминка предлагает вашему вниманию сеанс аутотренинга для расслабления, который вы можете проводить находясь у себя дома. Приготовьтесь: устраните все отвлекающие факторы, лягте поудобнее, постарайтесь максимально расслабится (см. упражнение на расслабление) и наслаждайтесь.

медитации и аутотренинг очень похожи по методам и эффективности, поэтому не очень понимаю разницу

Действительно, Татьяна, обе методики — как аутотренинга, так и медитации очень похожи, поскольку направлены на одно и то же — помогают людям восстановить душевное равновесие и наполнить организм энергией.

Да, аутотрениг работает, но есть масса нюансов которые нужно учитывать. Одно из них, сердце должно работать, в сердце должно быть тепло и радость, тогда аутотренинг, как самовнушение будет работать.

Когда-то я занимался подобными тренингами. Скажу сразу некоторая польза есть. Но это все нужно делать с большой верой в результат, иначе ничего не получится. Желаю успехов!

Правильный настрой это правильно!

Аутотренинг — это расслабление тела и группы мышц под влиянием голоса или мыслей. При медитации мы уходим внутрь себя. Иногда очень глубоко. Но сначала нужно расслабиться.

Люблю медитации, поэтому совершаю их каждую минуту своей жизни. Мы медитируем каждую минуту! Только не все осознают это. Спасибо за упражнения аутотренинга, Любовь!

Спасибо за отличные советы! Особенно понравились советы, что нужно уделять себе время успокоиться, слушать спокойную музыку и все такое.

Хорошие советы, особенно видео ролик. Сегодня так много проблем с неврозами.

Очень полезное умение — привести в порядок расстроенные нервы, вот только никак не удается сконцентрироваться, мысли все равно по своим делам разбегаются…(

У меня как то не получается заниматься аутотренингом, времени не хватает. А советы понравились, надеюсь пригодятся.

Это, действительно,очень эффективный способ борьбы с неврозами.Сама на себе убедилась..

Мне это напоминает: «Я самая обаятельная и привлекательная. Я безумно нравлюсь мужчинам!» Хороший фильм!

Опробую Вашу инструкцию аутотренинга. Очень она своевременна, работа вся на нервах. Спасибо.

Спасибо огромное за информацию, мне она пригодится!

Аутотренинг нужен нам для того, чтобы быть более уверенным в себе!

Шавасана (поза лежа на спине) — уже сама по себе действует расслабляюще и дает отдых как физический, так и психический. Можно даже ничего самому себе не внушать, достаточно выполнять эту асану каждый день по 15 — 20 минут. Ключевое слово здесь — каждый день. Тогда все проблемы с неврозами исчезнут.

Аутотренинг и медитации действительно очень хорошо помогают выжить в наше очень не спокойное время. Главное не лениться -лениться. Вот такой вот каламбур получился.

Обязательно попробую воспользоваться методикой аутотренинга, ведь иногда очень не хватает сил, чтобы сконцентрироваться и набрать жизненных сил внутри себя.

Здоровье — это самое ценное, что есть у каждого человека. Но вот сохранить его — это труд. Поэтому, только работа над собой приносит результаты. Расслабление организма дается не легко, и этому нужны тренировки, навык. А вот простое расслабление на полу, в тишине, было моим спасение, когда росли мои детки… Советую молодым мамочкам такое упражнение. Всего лишь 10-20 минут, а польза — ощутимая

Интересно, а имеет значение, в какое время суток заниматься аутотренингом?

Эллина, можно в любое время заниматься уатотренингом, но особенно хорошо, когда нужно расслабиться или сбросить с плеч груз забот и тревог прошедшего дня.

Аутотренинг реально приносит пользу,если все делать правильно и верить,что это работает.Очень хорошая правильная полезная статья,спасибо.

Я так верю, что эти методики аутотренинга позволят обрести душевный покой и и избавиться от тревоги

Очень надеюсь ,что поможет успокоиться ипривести мысли в порядок

Техника аутотренинга при неврозах

Одной из методик саморегуляции своего сознания является аутотренинг при неврозах. Неврозы – это, прежде всего, нарушение стабильности нервной системы. Прямой противоположностью нервным расстройствам является самовнушение, саморегуляция своего организма.

Методика аутотренинга была описана доктором И.Г. Шульцем в 1932 году. Существует много видов этих занятий, разработанных различными специалистами, в т. ч. основанных на восточных науках видения мира: учения йогов, тибетских и шаолиньских монахов.

С помощью самовнушения и автодидактики мастера Востока достигают сказочных возможностей. Например, они могут менять свой пульс усилием мысли вплоть до абсолютной остановки сердца с последующим его запуском. Один из мастеров продемонстрировал свою возможность остановить жизнедеятельность своего организма с остановкой сердца и дыхания на 30 суток. К этому он готовился ровно месяц. Для убедительности ему были закрыты основные отверстия: ноздри, уши. Во всем процессе и в выходе из транса ему помогали его ученики.

Мы не будем здесь добиваться сверхвозможностей. Нам важно привести свой организм в гармонию, после чего мы избавимся от неврозов, и будем чувствовать себя гораздо лучше. Полученное состояние поможет нам решать житейские проблемы и радоваться Вселенной, в которой мы живем.

Итак, давайте рассмотрим технологию аутотренинга при неврозах.

Аутотренинг представляет собой вид самогипноза. Если вы имеете понятие о подобном воздействии на человека, бывали на сеансах у гипнотизера, то вам будет легче понять технику занятий.

Для начала выберите оптимальное время суток, когда вы спокойны и расслаблены. Это могут быть утренние часы, когда вы еще не совсем проснулись, или наоборот – время перед сном. Некоторые мужчины и женщины предпочитают проводить тренировку после работы, когда организм устал и самопроизвольно расслабился.

Если еще не можете выбрать, когда заниматься, тогда попробуйте один раз утром, а другой раз – вечером. Самочувствие сделает выбор за вас.

Важно выполнять тренировку регулярно, тогда организм привыкнет и, со временем, сам будет входить в нужное состояние. Он будет ждать этого часа, как ваш желудок обеда, к которому вы привыкли каждый день в 13-00 (у вас может быть иное, удобное для вас время).

Второй фактор, который вам нужно учесть – это место тренировки. Лучше подойдет удобное кресло с подголовником и подлокотниками. Прекрасно, если можно менять наклон спинки. Если же вы таким комфортом не обладаете, не беда: вы можете воспользоваться стулом или выполнять упражнения, лежа на спине. Горизонтальное положение опасно тем, что можно заснуть, не закончив тренировку. Но эта настороженность проходит с опытом. Для занятий на полу подготовьте коврик.

От того, какую позу выберите, эффект не меняется. Важно, чтобы вы сумели ощутить тяжесть во всех частях тела, тогда организм расслабится и станет вам полностью послушным. Вам останется только дать несколько наставлений своему телу и мозгу. Ниже мы разберем этот процесс подробнее.

В комнате, в которой занимаетесь, не допускайте яркого света. Желательно прикрыть шторы. Выключите все домашние приспособления, которые могут вас побеспокоить: телефоны, входной звонок. Проще говоря, сделайте что-то вроде интима с приятной тихой музыкой типа «релакс» или без нее.

Такая подготовка поможет вам управлять своим сознанием в первые тренировки. Впоследствии вы сможете достигать требуемых результатов в любом окружении, если будете к этому относиться с душой.

Внимание! Если вы чувствуете, что занятие сегодня не поможет, не выполняйте его, лучше отложите тренировку. Будет полезнее, если вы почитаете о возможностях аутотренинга в книгах, интернете, поговорите с людьми, практикующими это.

Запомните: пока не загоритесь желанием к таким тренировкам, вы не получите нужного эффекта.

Читайте. Вам нужно поверить в то, что делаете. Иного пути нет.

Вам нужно расслабить все туловище, руки, ноги, шею, голову. Делать это нужно постепенно. В процессе всего упражнения следите за равномерностью дыхания. Вдох и выдох выполняйте плавно.

Начните с фаланг пальцев правой руки. Сосредоточьте на них внимание и говорите про себя: «Кончики пальцев правой руки расслабляются». Старайтесь делать то, что говорите. Начинайте фразу на вдохе и заканчивайте на выдохе. Если сразу не все получается, не задерживайтесь на одном месте, мысленно идите дальше к запястью, локтю, плечу, проговаривая соответствующий текст: «Запястье правой руки расслабляется. Локоть расслабляется…» С опытом все получится само собой.

Далее сделайте такое же расслабление левой руки. Затем переходите к правой и левой ноге.

Когда будете расслаблять туловище, шею, голову, сильно не усердствуйте. Основными частями тела для релаксации являются конечности. Ведь они больше всего двигаются во время работы, активного отдыха или прогулки по улице. Не правда ли?

Когда вы расслабите все тело, опять начните с кисти правой руки. Пройдите второй раз по частям тела, но в тексте замените слово «расслаблена» на «тяжела» или «наливается тяжестью». После этого прохода вы должны почувствовать тяжесть во всем теле.

Третий проход аналогичен первым двум. Здесь вместо «расслаблена» говорите «тепла» или «наливается теплом».

Это важно! Для головы не нужно много тяжести и тепла. Наоборот, попробуйте ощутить чувство прохлады на лбу, около переносицы. Тогда вы будете сохранять контроль над сознанием и не заснете во время занятий.

В результате такой процедуры вы уже после нескольких сеансов заметите значительное улучшение своего состояния, а также способность контролировать свои мысли. На третьей тренировке пробуйте подключить текст самовнушения. Его нужно проговаривать, выполнив три прохода по частям тела: расслабляющий, утяжеляющий, согревающий. Этот текст будет восприниматься вашим подсознанием, как команды, по которым станет работать ваш организм.

Текст делайте приятным по смыслу. Пример текста: «Я расслаблен и спокоен сейчас. Так же спокойно я буду принимать решения в любой обстановке. Мои мысли чисты и ясны». Подбирайте слова: от информации, которую вы передадите своему мозгу, зависит ваш успех в жизни.

Тренировку закончите текстом следующего содержания: «Я открою глаза на счет: раз, два, три. После этого мне будет легко и свободно. Я смогу решить любую проблему, ставшую на моем пути. Мне нравиться мое состояние сейчас, и я еще к нему вернусь в следующем тренинге».

Начните счет. Как только назовете цифру «три», откройте глаза. Мысленно сбросьте с себя всю тяжесть, как одеяло, или стряхните ее, как пляжный песок. Встаньте. Сделайте глубокий вдох, насладитесь свежестью дыхания.

С каждым тренингом вы продвинетесь вперед в своих достижениях. Текст готовьте заранее. Можете сделать аудио запись и проигрывать ее на занятиях.

Очень хороший аутотренинг.40 минут полного расслабления. Никаких мыслей плохих. Только наслаждение.

Источники:
Методика аутотренинга при неврозах
Психологи уверены – людей можно лечить с помощью слова. Одним из простых способов является аутотренинг. Он поможет при неврозах, для лучшего отхода ко сну…
http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_zabolevani/metodika-autotreninga-pri-nevrozah/
Техника аутотренинга при неврозах
Способ избавиться от неврозов – аутотренинг. Текст самовнушения для занятий. Техника проведения аутотренинга. Какая поза удобнее для состояния транса.
http://lechenienevroza.ru/nevrozy/tehnika-autotreninga.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou