Выросли горькие огурцы

Новости

Дача-впрок

Для того чтобы огурцы раньше времени не пожелтели и не стали горькими, нужно знать причину, чтобы иметь возможность предотвратить такое явление.

С виду горькие огурцы не отличить от хороших, они такие же зелененькие, ровные, упругие и имеют приятный аромат. Однако на вкус имеют хорошо выраженный горький оттенок, который в еде будет неприемлем. Удалив ножом кожицу с огурцов, вы конечно уберете значительную часть горечи, так как кожица – это место ее скопления, но не до конца. Мало того вы избавитесь не только от горького вкуса, но и от микроэлементов и витаминов. Все что у вас останется – это вода.

Почему огурцы вырастают горькие?

Не всегда вкус огурцов зависит от качества ухода за ними. Погодные явления также являются причиной появления горечи. Растение не любит резких изменений условий выращивания, при стрессе выделяется кукурбитацин, что и является причиной появления в огурцах горечи. Чтобы изначально свести к минимуму появление горького вкуса в огурцах, выбирайте для выращивания гибридные сорта (кукурбитацин в них содержится в меньших количествах).

Огурцы становятся горькими по таким причинам:

— семена для посева были взяты из задней части семенных огурцов;

— недостаток азотно-калийного удобрения;

— много солнца с прямым попаданием солнечных лучей на огурцы;

— недостаток влаги в жаркий период;

— переизбыток влаги в дождливый период;

— резкий перепад от засухи к холоду и дождям;

— перекручивание плетей или их повреждение;

— подкормка свежим навозом;

— низкая влажность в теплице.

Как спасти огурцы от горького вкуса:

— нельзя поливать растения холодной водой, только теплой;

— при засухе увеличивайте количество поливов;

— при дождливой погоде поливы сократите к минимуму;

— поливайте на глубину 10-15 см с утренним или вечерним опрыскиванием;

— вносите комплексные удобрения и калийную селитру;

— никогда не удобряйте свежим навозом;

— выбирайте сорта огурцов с пониженным количеством кукурбитацина, но имейте ввиду, что вкусовые качества у таких плодов менее выражены. Например, такими являются сорта современной селекции Петруха F1, Сантана F1, Гинга F1, Мурашка F1, Эвита F1, Герман F1 и многие другие.

Что делать с горькими огурцами?

Не выбрасывать! Их можно засаливать, мариновать, замочить на 2-3 часа в воде, чтобы снизить горечь или использовать в качестве косметического средства.

Огурцы помимо горечи могут еще и преждевременно начать желтеть, в чем же дело?

Здесь причинами могут быть вредители, болезни и конечно неправильный уход, о котором мы уже говорили. Однако к пожелтению огурцов приводит еще и большое количество завязей на одном кусте (более 20).

Предотвратить преждевременное пожелтение огурцов можно так:

— в пасмурные дни поливать днем;

— подкармливать фосфорным и азотным удобрением (комплексное и раствор коровяка);

— лишние завязи прищипывайть (на одном кусте не должно быть больше 20-25 завязей), иначе плоды формируются скрюченной формы с дальнейшим преждевременным пожелтением;

— проводить профилактические работы от болезней и вредителей;

— выращивать в теплице самоопыляемые сорта;

— не выращивать каждый год на одном и том же участке;

— не допускать пересыхания почвы;

— нельзя в теплице поливать огурцы из шланга.

Цветник

Мастерская

Хотите ежедневно получать сводку новых материалов сайта “Дача-впрок” по почте?

Почему горчат огурцы

Каждый огородник стремится получить урожай высокого качества, но иногда все может пойти не по плану. Даже при хорошем уходе огуречные плоды имеют горький вкус. Известно ли вам, с чем это может быть связано? Если вы тоже находитесь в недоумении от такой проблемы, то изучите информацию ниже о причинах, почему огурцы растут горькими.

Внешне отличить горькие плоды нельзя. У них тот же насыщенный цвет и аромат. Неприятный вкус ощущается, когда человек уже попробовал огурец. Из-за этого можно испортить любое блюдо всего одним ингредиентом. Есть выход – срезать кожуру, но ведь внутри нее находятся те самые полезные микроэлементы, которые так необходимы человеку. Остается только определить причину, почему горчат огурцы, и устранить ее.

Проявление такого вкуса выступает следствием большого содержания в плодах особого вещества под названием кукурбитацин. Очень много его в зеленцах, что является защитой незрелых огурцов от вредителей. Кукурбитацин присутствует во всех видах этих овощей, но, когда концентрация его повышается, начинает ощущаться неприятный вкус. Причиной, почему огурцы горькие, может послужить даже резкое изменение погодных условий или повреждение плетей растения. Общими, провоцирующими такое явление, факторами выступают:

  • недостаточная влажность внутри теплицы;
  • холодная вода при поливе;
  • низкое содержание в почве калия и азота;
  • избыток солнечных лучей;
  • нехватка или избыток грунтовой влаги;
  • использование семян из задней части огурца;
  • отсутствие регулярного полива.

Этот вид овощей можно отнести к капризным. Его родиной являются тропические леса Индии, где плоды располагаются под другими растениями. Получается, что для выращивания огурцы нельзя помещать под прямые солнечные лучи. Огородники же стараются расположить теплицы или грядки как раз там, где их будет больше. Это неправильно, ведь огуречные плоды не любят сухую жаркую погоду. Хотя к ночным понижениям температуры они тоже не предназначены. В результате воздействия таких перепадов овощ подвергается стрессам, а отвечает на него выработкой кукурбитацина.

Что касается причин, почему огурцы горчат в теплице, то можно выделить несколько определенных:

Провоцировать появление горечи у огурцов вне теплицы могут те же факторы, что и перечисленные выше. Наряду с ними выделяется несколько характерных причин возникновения такого вкуса:

  1. Солнечный свет, который огурцы в открытом грунте получают в избытке, поэтому чаще тепличных приобретают горечь.
  2. Неравномерный полив или непрогретая вода. Характерно для дачных насаждений, когда огородники проведывают будущий урожай редкими заездами.
  3. Перепады температур. Жара днем и холод ночью сильнее воздействуют на открытые огурцы, нежели на тепличные.
  4. Высеивание семян на низкие грядки. Эти слои грунта больше подвержены перепадам температур и хуже прогреты.
  5. Расположение грядок вблизи малины, ежевики, земляники. Эти растения считаются агрессорами, которые забирают из грунта все полезные вещества вместе с водой.

Еще одной особой причиной, почему начинают горчить огурцы, является их сорт. Ученые выяснили, что некоторые виды больше склонны к выработке кукурбитацина даже при малейшем изменении окружающей среды. К таким сортам относят Муромский, Вязниковский, Нежинский. Чтобы исправить эту ситуацию, селекционеры вывели особые виды огурцов. Их называют гибридами. За счет содержания особых генов, они способны сопротивляться выработке кукурбитацина. Об их наличии можно узнать по маркировке на упаковке. Хотя чаще причинами, почему горчат огурцы, выступают описанные ниже факторы.

Огурцы относятся к растениям стенобионтам, которые привыкли к относительно стабильным условиям окружающей среды. Малейшие отклонения такого важного фактора, как влажность, от «золотой середины», вызывает у них плохую реакцию в виде усиления выработки кукурбитацина. Как дикая индийская тропическая лиана, он привык к умеренно влажной, теплой и рыхлой почве.

Излишек жидкости при поливе действует подобно недостатку влаги, и огурец приобретает горький вкус. Причина этого тоже кроется в исторических корнях растения, который привык к умеренным условиям тропического леса Индии. Если в вашем районе идет сезон дождей, то знайте, что горечь появляется вследствие избыточного увлажнения почвы. Чтобы не было излишек воды, рекомендуется поливать огурцы раз в 2 недели на начальном этапе роста и ежедневно, когда уже наступил период цветения.

К несоблюдению правил полива относят не только количество воды, описанное в предыдущем пункте. На огурцы влияет и температура жидкости. Вода не должна быть слишком холодной, ведь этот овощ не любит резких перепадов. Огурцам для полива подходит только теплая отстоявшаяся жидкость. Делать это нужно в хорошую погоду, ведь в дождь полив приведет к переизбытку влаги.

Последней причиной, почему свежие огурцы горькие, выступает недостаток питательных веществ в грунте. Огурцы растут очень быстро, причем в большом количестве, вследствие чего микроэлементов может не хватать. По этой причине огородникам стоит внимательно отнестись к подкормке почвы удобрениями. Главное – не использовать свежий навоз. Он содержит слишком много азота, а это приведет к появлению горечи. Удобрения вносят только по инструкции, но при этом регулярно, т.е. не реже и не чаще, ведь переизбыток питательных веществ тоже влияет негативно.

Если даже при идеальном соблюдении условий агротехники огурцы в заготовке отдают горечью, то возможно, что вы выбрали сорт с высоким содержанием кукурбитацина. Среди таких выделяются:

Почему огурцы горькие на вкус?

Те, кто на своем участке постоянно выращивает огурцы, знает, сколько труда нужно вложить в эту садовую культуру. И как бывает обидно, если получившийся урожай не радует своим вкусом. Вместо хрустящих и аппетитных плодов мы собираем с грядки горькие огурцы. С чем это связано, и как предотвратить появление горечи?

Огурцы относятся к семейству тыквенных. У этих растений генетически выработалась одна особенность: в них присутствует вещество кукурбитацин.

Это токсическое соединение, у которого, однако, есть и ряд полезных свойств (противоопухолевое, антимикробное, противовоспалительное). Оно необходимо растениям, чтобы защитить себя от поедания животными, по крайней мере, до тех пор, пока у него не вырастут плоды и не созреют семена.

Кукурбитацин вырабатывается в растениях постоянно, с того самого момента, как оно было посажено, и содержится и в его стеблях, и в листьях, и в плодах, в кожуре. Ученые смогли установить, что за его выработку отвечают 9 генов. Но если растение испытывает стресс, то выработка этого вещества увеличивается.

В том случае, если для них не были созданы идеальные условия. Эта садовая культура пришла к нам из Индии, где царит субтропический и тропический климат. Поэтому огурцы хорошо растут там, где нет палящего солнца, а влажность воздуха повышена.

Если им не хватает влаги, они страдают от солнца или перепада температур, то растения переживают сильнейший стресс, что приводит к усиленной выработке кукурбитацина, а это основная причина того, что у огурцов становится горькая кожура или появляется горький привкус, в целом.

  1. Растениям не хватало влаги, полив был нерегулярным.
  2. Воды было слишком много (из-за дождливого лета).
  3. Они росли под прямыми солнечными лучами, был переизбыток солнечного света.
  4. Низкая влажность воздуха и сильная жара.
  5. Растения не получали полноценного питания (чувствовался недостаток калийных и азотных веществ).
  6. Для посадки использовали семена, которые взяли из задней части огурца, а нужно было брать из передней части плода.
  7. Слишком густо посадили растения, из-за чего они мучились от недостатка солнечного света.
  8. Рассада переболела.
  9. Использовали для полива холодную воду.

Мы выяснили, почему огурцы горькие. Что делать, чтобы предотвратить появление горечи?

Исходя из причин, влияющих на вкус огурцов, можно составить список тех действий, которые помогут бороться с проблемой:

Как мы видим, придется немало потрудиться, чтобы предотвратить появление горечи. Но можно пойти другим, более простым путем: купить для посадки сорта огурцов, которые никогда не горчат.

Некоторые сорта не склонны накапливать кукурбитацин, поэтому горький вкус у них не появляется, не важно поливали вы их или нет, и какая на улице погода. Например, к ним относятся следующие: «Берендей», «Гармонист», «Егоза», «Кадриль», «Кони», «Кураж, «Лилипут», «Маша», «Муравей», «Щедрик», «Родничок», «Хрустик» и другие.

Также есть мнение, что не горчат те сорта, что предназначены для засолки, однако это заблуждение. Появление горечи действительно зависит от сорта, но не от того, салатный он или был выращен для засолки.

Если вы сорвали первый огурец с куста, и он оказался горьким, то, скорее всего, придется смириться с тем, что весь урожай этого сорта вырастет таким же.

Что делать? Можно ли есть горькие плоды? Отравиться ими нельзя, напротив, даже считается, что в них больше пользы, чем в обычных. Однако если вы съедите много горьких огурцов в свежем виде, есть риск получить несварение или кишечное расстройство.

Если у плода горькая только кожура, просто срежьте ее и используйте в пищу только сладкую часть. Если же горечь собралась в хвостике, отрежьте зеленую попку (1,5 см) и потрите место среза до тех пор, пока не выйдет вся белая пена. После чего, тщательно вымойте, и огурец готов к употреблению!

Однако самый проверенный способ избавиться от горечи – замачивание или тепловая обработка. Под воздействием воды или нагревания кукурбитацин в огурцах разрушается, и у них исчезает горький привкус.

Замочите огуречные плоды на сутки или хотя бы 12 часов в холодной воде (не забывая периодически менять воду), затем вымойте и употребляйте в пищу или добавляйте в салат. Или же сделайте из них малосольные, соленые или маринованные огурчики.

Видео: почему огурцы растут горькими и как это исправить?


Источники:
Дача-впрок советы дачников
Для того чтобы огурцы раньше времени не пожелтели и не стали горькими, нужно знать причину, чтобы иметь возможность предотвратить такое явление. С виду
http://dacha-vprok.ru/pochemu-ogurcy-gorkie-ili-zheltye
Почему горчат огурцы
Узнайте, почему горчат огурцы. Изучив причины проявления у этих овощей неприятного вкуса, вы сможете легко устранить негативные факторы и снова наслаждаться вкусным урожаем
http://sovets.net/6806-pochemu-gorchat-ogurtsy.html
Почему огурцы горькие на вкус
Почему огурцы растут горькие? Что делать с ними, и можно ли есть плоды, которые горчат? Мы расскажем, что такое кукурбитацин, какие факторы могут привести к накоплению его в огурцах и появлению у них горького вкуса, можно ли это исправить, и как убрать горечь из уже снятых огуречных плодов.
http://otvetprost.com/786-pochemu-ogurcy-gorkie.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou