Старшие и младшие

Новости

С появлением младшего ребенка ситуация в семье начинает кардинально меняться. До того старший был единственным ребенком у своих мамы и папы, а теперь ему приходится делить внимание родителей еще и с маленьким братом или сестренкой. В той или иной степени, независимо от возраста, ребенок испытывает напряженное состояние, как следствие – возникает чувство ревности и собственности к своим родителям.

В ссорах и драках проявляется соперничество между детьми за внимание родителей и проявление большей любви именно к себе. Чтобы избежать возникающих конфликтов, родители могут применить следующие рекомендации.

Подготовка. За несколько месяцев до предполагаемых родов скажите своему ребенку, что скоро у вас в семье появится еще один малыш. Лучше всего говорить об этом именно сейчас, когда ребенок может увидеть подтверждение ваших слов.

Семейный совет. Его лучше собрать непосредственно перед родами. Позовите за одним столом всех членов вашей семьи, в том числе бабушек и дедушек, которые живут вместе с вами, и обсудите планы на будущее. Как, например, будет обставлена детская. Учитывайте мнение каждого, особенно мнение старшего ребенка. Вполне возможно у него повысится самооценка от того, что с его мнением считаются взрослые, и, как следствие, усилится желание помочь.

Расскажите ребенку о возможных переменах в доме с появлением в семье малыша, что привычный ход жизни изменится. Что теперь старшего ребенка в садик (или в школу) будет приводить не мама, а бабушка, например, и т.д.

Распределите обязанности по уходу за малышом, предоставив старшему ребенку выбор, чем он будет заниматься: качать кроватку, например, или рассказывать сказку на ночь. Тем самым ребенок будет чувствовать, что он принимает активное участие наравне с родителями в воспитании и уходе за младшим.

Самое главное – доверие. Если старший попросит подержать малыша, но вы подумаете, что у него не хватит сил, посадите его в кресло и положите младенца на колени, оставаясь при этом поблизости, чтобы проконтролировать ситуацию. Доверьте старшему ребенку обучение младшего и обращайте внимание на ответную реакцию малыша: как он улыбается старшему и гулит. Не забывайте хвалить старшего ребенка, ему сейчас это очень важно.

Бывает так, что ребенок не хочет помогать и всячески игнорирует младшего ребенка. Не заставляйте принимать участие в жизни младшего, можете натолкнуться на враждебную реакцию. Не ругайте ребенка за проявления ревности, примите ситуацию, выделите время для игр только со старшим ребенком.

Пресекайте любые попытки соревнования между детьми, стремлению детей сравнивать себя друг с другом. Отдельно для каждого подчеркивайте достоинства, не указывая не недостатки другого. Намного лучше учить детей самим регулировать конфликты, научить сотрудничеству и дипломатии, естественно, когда дети стали постарше.

Помните: от родителей в полной мере зависит характер взаимоотношений между детьми. Чтобы минимизировать стресс, связанный с рождением младшего ребенка, родители должны чутко реагировать на потребности старших детей.

Источник: www.kakprosto.ru

5 способов избавиться от поклонника

Попробуйте убедить его в том, что вы недостойный объект для такого сильного, умного, красивого супермужчины. Для этого можно показать некоторые не очень привлекательные в глазах мужчины черты своего характера или поведения. В этом случае придется подумать, чем его можно «пронять» и проявить свои актерские задатки. Так, чистюле и аккуратисту вряд ли понравится безалаберная и небрежно одетая девушка. Прижимистый субъект с радостью отделается от мыслей о транжире. Слишком умный будет с отвращением слушать рассуждения «блондинки». А рафинированный эстет содрогнется от недалеких взглядов малокультурной простушки.

Неплохо можно сыграть и на трепетном отношении любого мужчины к свободе и неприкосновенности личного пространства. Попробуйте продемонстрировать ему, что чрезмерное приближение к вашей особе может закончиться для него потерей самостоятельности и права на личную жизнь. Если ваш поклонник – подкаблучник, уловка может не сработать.

Поскольку большинство мужчин очень уважают свое мужское достоинство (во всех значениях этого слова) и ненавидят однополую любовь, то намек на вашу нетрадиционную сексуальную ориентацию может нанести сокрушительный удар по вашему идеализированному образу в глазах незадачливого поклонника. Но запуская эту интригу, убедитесь в том, что ваш обожатель не является любителем рискованных экспериментов.

Если нежелательный для вас молодой человек видит в вашей особе хрупкое, нежное, беззащитное существо, которым надо восхищаться и просто необходимо защищать, попробуйте «дорисовать» образ в другом направлении: носите брюки, курите, интересуйтесь пивом, футболом, мотоциклами, мужской одеждой и запахами. Если ваш «мужской» образ вам не по нутру, можете, наоборот, относиться к вашему поклоннику, как к женщине. Обсуждайте с ним женские проблемы, таскайте по бутикам, сделайте из него свою «наперсницу» по сплетням. Если он мужик нормальный, то крепко задумается, в какую сторону ему лучше сбежать.

Источник: www.justlady.ru

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou