Спа процедуры дома

Домашнее СПА. СПА в домашних условиях. Домашние спа процедуры: пилинг, скрабы, обертывания и маски

Что такое СПА для современной женщины? Это синоним блаженства, неги, расслабления и удовольствия.

«Здоровье через воду» именно так переводится с латыни словосочетание “Sanitas pro Aqua”, формирующее аббревиатуру SPA. Ещё во времена Римской Империи знатные особы использовали термальные ванны как исцеление от многочисленных недугов, что и получило в дальнейшем название СПА.

За время своего многовекового существования СПА трансформировалось в целый комплекс процедур оздоровительного характера не только с применением морской, пресной или минеральной воды, но и с использованием водорослей, грязей, солей, растений. Такие процедуры как массаж, обёртывание, пилинг, маска считаются классикой СПА. А такие понятия как стоун-, талассо-, арома- или винотерапия вносят приятное и полезное разнообразие в заботу о своём здоровье.

Но для того, чтобы побаловать себя любимую приятными мгновениями не обязательно тратить огромные деньги на походы по специализированным салонам, все, что вам нужно это немного подготовительных действий, свободное время и по желанию приятная компания. Вы можете устроить своеобразный СПА-девичник, романтическое СПА для двоих или наслаждаться СПА-процедурами в одиночестве.

Приятная атмосфера – неотъемлемая часть любого СПА. Создать её в домашних условиях поможет ваша фантазия и личные пристрастия. Задрапируйте стены, выступающие углы мебели, зажгите ароматические свечи или благовония, включите приятную расслабляющую музыку, или звуки природы, сделайте дорожку из лепестков роз от ванной до места выделенного под «процедурную».

Вкусно и достаточно поешьте ориентировочно за час до начала процедур, с тем расчётом, чтобы не испытывать чувства голода ещё в течение часа после их завершения. Сделайте акцент на здоровой и лёгкой пище богатой клетчаткой, отдайте предпочтение морепродуктам, овощам, хлебу из муки грубого помола и фруктам. Во время СПА-процедур рекомендуется пить простую воду или зелёный чай.

Для домашнего СПА не обязательно наличие профессиональных косметических средств, натуральные компоненты в сочетание с эфирными маслами, которые можно приобрести в любой аптеке – идеальный материал для работы над телом.

Если вы располагаете временем и планируете провести несколько последовательных СПА-процедур, то лучше начните с десятиминутного принятия ванны с добавлением морской соли. Оптимальная температура воды не должна быть ниже 43 градусов по Цельсию. Набирать ванну лучше через душевую лейку, чтобы образовался пар, таким образом, вы создадите эффект турецкой парной. Полежав в ванной и немного расслабившись, переходите к тем действиям, которые вас наиболее заинтересуют.

Пилинг, скрабирование: домашние спа процедуры

Пилинг, скрабирование. Удаление ороговевших частиц кожного покрова сделает её гладкой, нежной и сияющей. В зависимости от компонентов скраба, пилинг может увлажнять, тонизировать или питать кожу. Нанесите скраб на влажную кожу лёгкими круговыми движениями, двигаясь от стоп вверх, а потом тщательно смойте тёплой водой. Можете попробовать использовать для нанесения скраба мочалку из люфы, она гипоаллергенна, а её натуральная структура будет массировать кожу и помогать удалять омертвевшие клетки.

  • морская соль (0,5 стакана) и мёд (1 ст.ложка). Дополнительный эффект от такого пилинга – выведение избыточной жидкости из организма.
  • морская соль (0,5 стакана) и оливковое масло (1ст.ложка). Добавив к этой смеси несколько капель масла сандалового дерева, вы придадите ей антисептические свойства, которые окажут благотворное воздействие на жирную кожу.
  • морская соль (2 ст.), измельчённая кожура одного апельсина, масло имбиря (3 капли), кедровое масло (2 капли). Этот состав очистит поры, насытит кожу минеральными веществами, масла окажут бактерицидное действие, а аромат апельсина – тонизирующее.
  • кофейная гуща. Деликатное скрабирование, которое не только очистит кожу, но и придаст ей лёгкий оттенок загара.
  • овсяные хлопья, отруби. Заливаем смесь тёплой водой, даём настояться пять минут. Помимо хороших отшелушивающих качеств, скраб обладает отбеливающим свойством, а также смягчает кожу. Овсяные хлопья, в зависимости от вашего типа кожи можно смешивать с мёдом и молоком (сухая кожа), нежирными сортами творога (нормальная кожа), яблоком или огурцом (жирная кожа).
  • овсяные хлопья (1 ст.), кофейная гуща (3 ст.л), кокосовое масло (2 ст.ложки), корица (на кончике ножа). Еженедельный пилинг кожи скрабом такого состава за два месяца сделаёт её гладкой и упругой.

Используя скрабы на основе масел, учтите, что даже после принятия душа на коже останется немного масла, которое лишь постепенно будет впитываться в неё, поэтому не надевайте одежду, которую будет жалко замарать, а лучше завернитесь в простыню, немного отдохните и выпейте чашку тёплого зелёного чая.

Обёртывание. Для проведения этой СПА-процедуры потребуется компаньон, который поможет вам технически осуществить обёртывание. Сама процедура происходит в несколько этапов, сначала, на тело равномерно наносится смесь из морской соли, аналогичная тем, которые используются для пилинга. Можно также использовать йогурт или фрукты, растёртые до кашеобразного состояния. Распределив всю приготовленную смесь по телу, необходимо завернуться в простыню, лечь на заранее приготовленную поверхность и укрыться одеялом. Очевидно, что всё это лучше делать с помощником, но при желании можно попробовать и в одиночку. Укрывшись одеялом, закройте глаза и спокойно полежите в течение двадцати минут.

Обёртывание с морской солью способствует выводу шлаков из организма и уменьшает объём тела, фруктовое обёртывание питает и увлажняет, а, кроме того, обладает ароматическими свойствами.

Завершение процедуры – тёплый душ и отдых.

Маски. Маска, как вариант СПА – это оптимальный и эффективный способ успокоить, очистить или увлажнить кожу. Маску можно наносить на различные участки тела. Наиболее популярными являются маски для лица, область декольте и, как правило, в арсенале каждой девушки и женщины есть свои любимые виды масок, соответствующие особенностям её кожи.

Другие части тела мы балуем масками реже, поэтому если уж вы решили посвятить своему телу некоторое количество времени, сделайте маску для стоп. Для этого понадобятся: овсяные хлопья (1 ст.), мёд (1 ст.ложка), лавандовое или ромашковое масло (5 капель), любое растительное масло. Все ингредиенты необходимо смешать до получения однородной консистенции и немного прогреть в микроволновой печи. Ноги предварительно распарьте, подержав их в тёплой воде в течение десяти минут. Маску нанесите на стопы, оберните заранее приготовленной целлофановой плёнкой и наденьте тёплые носки. Держите до тех пор, пока маска совсем не остынет, затем ополосните ноги тёплой водой и смажьте питательным кремом.

Отличное завершение комплекса домашних СПА-процедур – это тёплый душ, увлажняющий крем или лосьон, чашка чая и отдых, переходящий в крепкий сон. На следующий день вы обязательно почувствуете эффект от проделанных накануне действий. А через неделю сможете снова открыть у себя дома свой собственный СПА.

Домашнее СПА
Что такое СПА для современной женщины? Это синоним блаженства, неги и расслабления. Для того, чтобы побаловать себя любимую приятными мгновениями не обязательно тратить деньги на походы по специализированным салонам. Вы можете устроить своеобразный СПА-са
http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/home-spa.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou