Скипидар

Новости

Правила здоровья и долголетия

Как сохранить здоровье ,простые советы на все случаи жизни

Природа создала много эффективных натуральных лекарств, которые человек применял с давних пор для борьбы с многочисленными микробами и вирусами и другими проблемами со здоровьем. Лекарством может быть любое давно известное вещество, растение. Получается, что мы в буквальном смысле ходим по лекарствам не зная об этом. Чаще всего мы применяем лекарственные растения. Но не стоит забывать и про такие природные лечебные средства как деготь, керосин и скипидар.Например, многие знают применение скипидара только в технических целях в производстве бумаги, парфюмерии, косметики, как растворителя красок. Но одновременно он является и лекарством, которое давно применяется не только в народной, но и традиционной медицине.

Скипидар -это натуральное вещество, вид эфирного масла, получаемого из смолы различных хвойных растений или скипидарного дерева. Это именно так, хотя у многих он не ассоциируется с растениями и вообще живой природой.

Скипидарное дерево, родственник фисташки растёт в Средиземноморье. Более известно другое его название – терпентинное дерево, которое оно получило из-за пахучей смолы, выделяющейся из надрезов коры. Терпентин, так называют эту смолу.

Так же для производства скипидара используют смолу (живицу), которую собирают с хвойных деревьев: кедров, сосен и елей. После того как заметили, что живицей дерево залечивает раны, трещины, защищая таким образом от вредителей (короедов, грибов и др.) то стали применять живицу как средство, обладающее антисептическими и кровоостанавливающими свойствами. Использовали смолу пихты, смолы, кедра для лечения ожогов, ран, язв, эрозий.

И в наше время живицу используют в производстве бальзамов, мазей, пластырей и веществ для уничтожения и отпугивая насекомых.

Живица, полезные свойства, применение в народной медицине

Живица, смола кедра с давних пор применялась в народной медицине при лечении самых разных заболеваний. Из кедровой смолы раньше делали ладан, так как огонь и дым от сожжения живицы считался священным, изгоняющим злых духов.

Скипидар получают из живицы посредством его отгонки вместе с паром. В смоле содержится всего 18 % скипидара, 7 % воды и целых 75 % канифоли.

Скипидар представляет особую смесь углеводородов. Эти вещества основные компоненты скипидара: терпены и терпеноиды, пинены (альфа и бета) и др.. Качественный и количественный состав этих веществ в скипидаре может быть разным, в зависимости от источника живицы (вида растения (сосна, лиственница, ель пихта и др.).

Так скипидар, полученный из сосны Pinus sylvestris (наиболее распространённый источник живицы) содержит до 78 % пиненов, 10—18 % 3-карена, 4—6 % дипентена.

В состав скипидара, помимо терпенов, входят и такие вещества, как камфара, ментол. Эти соединения часто имеют приятный запах и используются при изготовлении парфюмерии, косметики, пищевых эссенций.

Скипидар -это жидкость желтоватая либо бесцветная, имеющая резкий запах сосны, которая не растворяется в воде. Скипидар относят к летучим и легкоиспаряющимся эфирным маслам и часто называют терпентином.

Но в медицине применяют только очищенное терпентиновое масло (очищенный скипидар). Это сильно пахнущая практически бесцветная жидкость, так же обладающая жгучим вкусом. Но при окислении, медицинский скипидар может приобретать желтоватый оттенок и становиться довольно густым. Развести его можно только спиртом, так как это масло эфирное, которое не растворяется в воде.

Скипидар – поистине чудесное природное лекарство.

Самым важным компонентом скипидара является пинен – один из терпенов. Именно это вещество и обладает сильным антимикробным свойством. Что и объясняет его широкое применение в медицине не только для производства различных мазей и бальзамов, но и в физиотерапии. Скипидар широко применяется в составе мазей, бальзамов при артритах, невралгиях, артрозах. Такие мази помогают справиться с последствиями травм, растяжений и ушибов. Скипидар с большим содержанием этого терпена применяют для ингаляций и дезинфекционной обработки помещений. Доказано, что испарения скипидарной эссенции задерживают развитие туберкулеза.

Скипидарная эссенция также является отличным кровоостанавливающим средством. Используют её и в качестве инъекций при фурункулезе и угрях.

Можно использовать скипидар и внутрь для борьбы с паразитами. Принимают смесь, состоящую из 10 капель скипидара, растворённых в одной столовой ложке меда утром и вечером.

Используют скипидар при лечении болезней верхних дыхательных путей. Но внутрь скипидар принимают осторожно, предварительно разбавив в спирте или водке в пропорции 1:10. Но не больше одной 1 ч ложки за прием. В больших дозах применять нельзя, так как скипидар токсичен для человека.

Можно применять и растирания со скипидаром. Подходит этот метод при простуде, верхних дыхательных путей, опорно-двигательной системы, суставов, ревматизма и артрита. Но при этом методе лечения необходимо соблюдать меру. Частое и обильное втирание скипидара может раздражать кожу, что может привести к кожных заболеваниях. Поэтому количество скипидара для растирания подбирается исключительно индивидуально, начиная с минимума.

Очень широкое распространение получил метод лечения скипидарными ваннами. Их применяются не только для общего воздействия на весь организм в целом, но и для избавления от многих болезней и поднятия жизненного тонус и омолаживающего эффекта.

СКИПИДАР

СКИПИДАР, бесцв. или желтоватая жидкость с характерным сосновым запахом; сложная смесь углеводородов, преим. терпеновых; хорошо раств. в неполярных орг. р-рите лях, диэтиловом эфире, ацетоне, абс. этаноле, не раств. в воде; хорошо растворяет жиры, масла, смолы.

В зависимости от способа производства (см. Лесохимия)различают неск. видов скипидара. Живичный скипидар, или терпентинное масло, получают отгонкой летучей части живицы (сосновой, еловой, лиственничной, кедровой и т. д.) при произ-ве канифоли. Экстракционный скипидар выделяют отгонкой из смолистых в-в, извлекаемых экстракцией орг. р-рителями (обычно бензином) из щепы пневого или стволового осмола. Сульфатный и сульфитный скипидар выделяют путем дробной конденсации паров (см. Конденсация фракционная), образующихся при варке хвойной древесины в произ-ве целлюлозы. Гидролизный скипидар-побочный продукт гидролизных производств. Сухоперегонный, или ретортный, скипидар получают термич. обработкой того же сырья (см. Пиролиз древесины), из к-рого. вырабатывают экстракционный скипидар. Хим. переработка перечисл. видов скипидаров дает след. побочные продукты: скипидар без пинена (живичный, экстракционный), изомеризованный скипидар, скипидар живичный без пинена окисленный, скипидар сульфатный растворитель. Св-ва наиб. распространенных отечеств. сосновых скипидаров приведены в табл. 1.

По хим. составу скипидар-смесь в осн. моно- и бициклич. терпеновых углеводородов (см. Терпены). Напр., в состав живичного скипидара входят: a – и b -пинены, 3-карен, камфен, мирцен, дипентен, лимонен, терпинолен, цимол и др.; в состав экстракционного скипидара, кроме упомянутых, – a -, b -и g -терпинеолы, терпингидрат, борнеол, сесквитерпены, ди-терпены и т.д. Соотношения компонентов в разных скипидарах существенно различны даже в пределах одного вида (табл. 2), что объясняется прежде всего особенностями поступающего на переработку сырья.

С кипидар весьма реакционноспособен: легко окисляется на воздухе, особенно на свету; в присут. конц. H N О3, хромового ангидрида, горючих орг. материалов окисляется часто с самовоспламенением; реагирует с озоном, галогенами, гало геноводородами, оксидами азота и др.; под действием к-т, особенно при нагр., быстро изомеризуется и полимеризу-ется.

С кипидар применяют в пром-сти как р-ритель лаков, красок и эмалей, а также как сырье для получения мн. ценных продуктов (напр., камфоры, терпинеола, терпингидрата, соснового масла, политерпеновых и терпенофенольных смол, инсектицидов, душистых в-в; единств. источник пи-ненов и 3-карена). Очищенный скипидар-наружное местнораздра-жающее (входит, напр., в состав мазей для растирания при невралгич. болях), обезболивающее и антисептич. ср-во. Т. воспл. 32-35 °С, т. самовоспл. 254-300 °C. Мировое про-из-во ок. 270 тыс. т/год (1986), в т.ч. в СССР ок. 40 тыс. т/год.

Лит.: Никитин В. М., Химия терпенов и смоляных кислот, М.-Л., 1952; Рудаков Г. А., Химия и технология камфары, 2 изд., М., 1976; Технология и оборудование лесохимических производств, 5 изд., М., 1988.

Скипидар живичный

Описание актуально на 04.09.2015

  • Латинское название: Terebinthinae oleum
  • Код АТХ: M02AX
  • Действующее вещество: Масло терпентинное (Oleum terebinthinae)
  • Производитель: Ретиноиды (Россия)

Форма выпуска

Скипидар — это бесцветная или желтоватая жидкость с характерным запахом сосны и жгучим вкусом.

Скипидар живичный очищенный выпускается в виде субстанции, разлитой по флакончикам или бутылкам из темного стекла по 500 мл-1000 мл, а также стальным бочонкам по 75 кг, 150 кг.

Местнораздражающее, антисептическое, бактерицидное, противогнилостное, противопаразитарное, дезинфицирующее, согревающее.

Данный препарат растительного происхождения обладает местнораздражающим, антисептическим и так называемым «отвлекающим» влиянием, возникающим за счет возбуждения кожных рецепторов и локального высвобождения различных биологически активных веществ, к примеру, гистамина.

  • Белые ванны эффективны в целях повышения артериального давления, расширения капилляров, увеличения температуры и способствуют ритмичным сокращениям без сильного потоотделения.
  • Желтые ванны рекомендованы пациентам в целях расширения капилляров венозной и артериальной системы, они способствуют разрушению патологических отложений в сухожилиях, суставах, связках, в хрусталиках, в эндотелии и самих капиллярах. При этом, дыхание углубляется, давление снижается, повышается температура тела и происходит стимуляция потоотделения и удаление через кожные покровы хлористого натрия и мочевины.

Препарат лучше всего применять как вспомогательное средство:

Ванны Залманова рекомендуется применять в целях профилактики и оздоровления, для улучшения работоспособности, омоложения, нормализации жирового обмена, снижения веса и глубокой очистки кожи.

  • известная гиперчувствительность к любому составляющему компоненту препарата;
  • воспалительные процессы или нарушенная целостность кожных покровов в предполагаемом месте нанесения;
  • особые группы пациенток: беременные, кормящие женщины.
  • при печеночной,почечной недостаточностях;
  • в педиатрии.

Скипидар живичный, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Применять скипидар живичный (ГОСТ 1571 82) следует наружно: наносить 1 — 3 раза в день в места с болезненными участками и растирать круговыми движениями несколько минут.

  • Для приготовления белых ванн следует выдержать пропорции эмульсии: 45% — живичный скипидар, 50% — вода, а также добавить измельченное детское мыло, салициловую кислоту, камфорный спирт и экстракт коры ивы.
  • Для приготовления желтых ванн необходим «Желтый раствор», пропорции: 50% — живичный скипидар, 20%- касторовое масло, 15% — олеиновая кислота, 13,4% — вода, едкий натр.

Добавлять эмульсию и раствор в ванну температурой 36-37°С следует постепенно увеличивая дозировку: сначала 10-15 мл и до 35-60 мл. Длительность приема ванны начинается с 5 минут и нужно поэтапно увеличивать на 1-2 минуты, доводя до 15 минут.

Взаимодействие

Для приобретения в аптеке предъявлять рецепт не надо, однако, перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Для хранения препарата лучше всего подходит сухое темное прохладное место, а также — плотно закрытая упаковка.

Препарат должен быть вне доступа для детей.

Можно хранить не более 2 лет.

Скипидар живичный высокотоксичное средство при пероральном применении может привести к летальному исходу!

Препараты с таким же химическим составом действующего вещества:

По результатам соцопроса пользователей интернета: примерно 82% пациентов, применяющих живичный скипидар, ответили, что препарат помогает. Они отмечали его мягкое воздействие, постепенную стимуляцию кровотока и разогревающий эффект.

На данный момент нет проблем, где купить Живичный скипидар или препараты, содержащие терпентинное масло. Средняя цена за бутылку 500 мл составляет 500-530 рублей, в Украине 500 мл бутылка обойдется в 85-100 грн.

Аптека24

Образование: Окончила Николаевский национальный университет им. В. А. Сухомлинского, получила диплом специалиста с отличием по специальности «Эмбриолог, цитолог, гистолог». Также, окончила магистратуру по специальности «Физиология человека и животных, преподаватель биологии». С отличием пройден курс по дисциплине «Фармакология».

Опыт работы: Работала старшим лаборантом кафедры Физиологии и биохимии Николаевского национального университета им. В. А. Сухомлинского в 2010 – 2011 гг.

Полячка: Глицин меня выручал уже не раз. У меня двое маленьких детей и работа, бывают периоды .

Ирина: У меня на кожных покровах в 8 лет появилось витилиго. Москва. 5 мин прием доцента .

Светлана: Не первый год принимаю оциллококцинум, только при первых симптомах. Как рукой снимает. За .

Жанна: Хороший препарат, действенный, пила дибикор для снижения уровня холестерина в крови .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Что такое скипидар? Для чего он нужен?

Скипидар – это органическое вещество, растворитель. Раньше, когда красили только масляными красками, то скипидар применялся очень широко. Вернее, только он и применялся в строительстве. Больше он ни для чего не был нужен.

Возможно, на его основе когда-то изготовляли пятновыводители, но я их не помню.

Сейчас, когда все лакокрасочные изделия делаются из синтетического сырья, скипидар не нужен. Он не растворяет эти краски. Есть специальные растворители.

Когда-то еще из скипидара делали разные натирки от ревматизма. Как бы, он считался биологически активным веществом. Возможно, что в этом плане скипидар применяется и сейчас. Но его производство, наверное, значительно сократилось. Есть другие мази и бальзамы. Их полно, и не надо тратиться на трудоемкую и длительную процедуру получения скипидара.

Хотя, кто его знает, может, время скипидара еще не пришло. Вещество-то хорошее – делается из смолы хвойных деревьев. Натуральные эфирные масла.

В общем, я не видел, что где-то бы продавался этот скипидар. Может, кто и производит, то опять же для предприятий фармацевтической и косметологической направленности.

Скипидар – это различные эфирные масла, вытяжка из жидкой смолы хвойных деревьев. Скипидар применяется в медицине и ветеринарии, используется в качестве растворителя красок и лаков, в химической промышленности и даже в косметологии. Скипидарные ванны, например, очень хорошо влияют на общее состояние организма, оказывают очищающее, общеукрепляющее и омолаживающее действие.

Скипидар – это жидкость белого или желтоватого цветов, обладающая хвойным запахом, весьма специфическим.

В зависимости от способа изготовления различают следующие виды скипидара:

  • живичный скипидар, его получают путем перегонки свежей еловой смолы, а также кедровой и сосновой смол и лиственничной древесины;
  • экстракционный скипидар, получают из щепы пневого или стволового осмола, его извлекают либо бензином, либо другим растворителем;
  • сульфатный скипидар, образуется во время варки древесины в процессе производства целлюлозы.

Живичный скипидар – отличное эфирное масло, широко применяется в народной медицине.

Скипидар же, полученный химическим путем, используется в производстве растворителей, в фармакологии.

Скипидар – по посту растворитель! Применяется в широком спектре

Особенно полезен в медицинских соображениях.

последнее время в продаже мало встречается, возможно из за замены скипидара на более усовершенствованные составы

Скипидар — жидкость, добываемая из смолы хвойных деревьев.

Использование зависит от того из чего и как добывают. Могут быть использованы: ветки, стволы, хвоя и пни. Влияет и порода дерева. Добывают его следующими способами: методом сухой перегонки, при помощи водяного пара, с помощью бензина как растворителя и сульфатным способом.

Скипидар активно используется в хим. промышленности, как растворитель, в медицинских целях. В медицине применяется только живичный скипидар. Который добывают методом перегонки с водяными парами и только из свежей смолы.

Скипидар. Чрезвычайно широко применялось это жидкое вещество в прежние времена, когда лишь масляные краски применяли для окрашивания полов, стен в помещении. Это высокотехнологичный продукт представляет собой сложную смесь, очень сильный растворитель. Такое органическое вещество получают промышленным путем из смол различных хвойных деревьев.Средством растительного происхождения является скипидар живичный . Он широко используется для лечения в медицине.

Скипидар – смола, добытая из разных видов сосны.

Ее часто используют в медицине для лечения рассеянного склероза и сексуальной дисфункции.

Учтите, что скипидар используют для ванн – его нельзя употреблять внутрь, так как смола токсична и может привести к смерти!

Но в основном скипидар используют как растворитель в красках.

Скипидар это ни что иное как органический растворитель. Широко применяется как для разбавления лаков и красок так и в медицинских и ветеринарных целях, а так же в химической промышленности. Скипидар достаточно токсичен, так что при обращении с ним необходимо соблюдать меры предосторожности.

Скипидар имеет растительное происхождение. Ведь его составляющие, а это терпены и терпеноиды, получают из смолистых веществ хвойных деревьев.

Жидкая смесь с эфирными маслами (скипидар) часто применяется в медицине (камфора), в лакокрасочной промышленности, как растворитель.

В основном скипидар используют в химической отрасли, для раствора лакокрасочных изделий. Реже используют скипидар в медицинских целях, добавляют небольшое количество в ванную. Пары скипидара тактичны старайтесь не вдыхать их.

Правила здоровья и долголетия
Применение скипидара-уникального лекарственного средства в народной медицине
http://natyropat.ru/naturalnyie-sredstva/lechenie-skipidarom.html
Скипидар
СКИПИДАР СКИПИДАР , бесцв. или желтоватая жидкость с характерным сосновым запахом; сложная смесь углеводородов, преим. терпеновых; хорошо раств. в неполярных орг. р-рите лях, диэтиловом эфире,
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4091.html
Скипидар живичный
Скипидар живичный Описание актуально на 04.09.2015 Латинское название: Terebinthinae oleum Код АТХ: M02AX Действующее вещество: Масло терпентинное (Oleum terebinthinae)
http://medside.ru/skipidar-zhivichnyiy
Что такое скипидар Для чего он нужен
Скипидар – это органическое вещество, растворитель. Раньше, когда красили только масляными красками, то скипидар применялся очень широко. Вернее, только он и применялся в строительстве. Больше он ни
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1135725-chto-takoe-skipidar-dlja-chego-on-nuzhen.html

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou