Искусство тайского массажа

Новости

Женские советы

Издревле массаж считался одним из эффективных и доступных способов для поддержания здоровья и красоты. Существует огромное количество различный видов массажа, и некоторые из них представляют собой не только набор разнообразных ручных манипуляций, но и целый ритуал, который неотрывно связан с культурным наследием той нации, которая создала тот или иной вид массажа. И одним из наиболее эффективных и «глубоких» видов массажа, завоевавших огромную популярность во всем мире является тайский массаж.

Если вы устали и вам необходимо:

– уменьшить боли ( различного происхождения);

– улучшить циркуляцию крови;

– увеличить подвижность суставов:

– провести стимуляцию организма, то вам просто необходим тайский массаж.

История этого массажа уходит корнями в глубину веков и с каждым годом завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире. И сегодня мы познакомимся не только с его историей, но и техникой его выполнения.

Тайский массаж сочетает в себе лучшие традиции тысячелетней нетрадиционной китайской, индийской и японской медицины. История покрыта «пылью времен», считается, что самому массажу больше 2500 лет. Он проводится по энергетическим точкам человеческого тела, стимулирует правильное движение крови и лимфы по всему организму. Данный вид массажа сочетает в себе не только точечный массаж и рефлексотерапию, но и пассивные упражнения из йоги. Он прекрасно расслабляет после больших физических нагрузок, снимет различные болевые ощущения и укрепляет мускулатуру.

Данный вид массажа (иногда можно услышать «йога массаж») – система, направленная на оздоровление организма. В саму процедуру тайского массажа входит целый ряд манипуляций, которые воздействуют на организм.

Они включают в себя: раскрытие суставов, растяжения, воздействие на мышечную ткань путем надавливания, рефлексологию, активирование потоков энергии, а также пассивные упражнения, напоминающие асаны йоги (отсюда и такое второе название).

Как и все восточные методики оздоровления, тайский массаж направлен на восстановлении энергетического баланса. Основой является циркуляция по энергетическим каналам энергии «сен». В китайской медицине подобная энергия носит название «ци», а индусы говорят о циркуляции по каналам «нади» энергии «прана». Все восточные медицины считают, что причина болезни (как физической, так и психической) – нарушение циркуляции энергии. Устранение дисбаланса протекания энергии приводит к выздоровлению.

При воздействии на особые точки, находящиеся на теле человека (находятся в проекции энергетических каналов), а также глубокий массаж мышечных тканей, позволяет устранить все препятствия для прохождения энергии. И это приводит к восстановлению полноценного движения энергии.

При проведении тайского массажа используется 10 основных точек.

Сеанс проводится в зависимости от потребностей, и обычно протекает в течение нескольких часов. Для массажа человек ложится на специальные маты (одежда должна быть свободная). Тайский массаж очень сильно схож с пассивной йогой. Вместо традиционных поглаживаний и разминаний применяются надавливания (причем не всегда это пальцы и ладони, могут применяться колени, локти и даже стопы), растяжения и скрутки.

Массаж начинается обычно с расслабляющих надавливаний на ноги (стопы). Мягкие движения, совершаемые в одном ритме, приводят к изменению электрической активности мозга (проекциям стоп отведено важное место в головном мозге). Измененное состояние мозга, вызванное тайским массажем, позволяет позитивно отнеосится к жизни, при этом в процессе возможны случаи «мини-озарения».

Если наблюдать со стороны, то выполнение тайского массажа можно принять действие за ритуальный танец. Массажист движется очень ритмично и плавно, движения при переходе практически неулавливаются. При выполнении скруток массажист воздействует на мышцы скелета (очень схоже с практикой йоги). При выполнении манипуляций тело растягивается, напряжение уходит.

Тайский массаж охватывает все тело (буквально от макушки до пяток). В местах мышечных зажимов, проводящий массаж, обязательно задерживается и тщательно прорабатывает место напряжения. А поскольку при выполнении, производится надавливание на специальные рефлексогенные точки, то это приводит к дополнительному оздоровительному эффекту.

Активация энергетических каналов при проведении сеанса, приводит к изменению работы сердечно-сосудистой системы. Усиление кровотока дополнительно расслабляет мышцы.

Поскольку тайский массаж выполняется от ног к голове, к моменту перехода к манипуляциям с верхней половиной туловища, мышцы уже в полной мере расслаблены, чем достигается наибольшая польза.

Финалом проведения тайского массажа является массаж лица, он снимает последние напряжения мимических мышц (возможно даже воздействие на морщины лица).

Проводящий сеанс, специалист всегда отчетливо знает, до каких пределов можно проводить растяжение мышц (исключить болезненные ощущения), либо скруток. Однако данный вид массажа предполагает, что при проведении манипуляций происходит тесная связь пациента и массажиста.

Считается, что один сеанс оздоровительного тайского массажа, можно приравнять как минимум к трехдневному отдыху. А наглядно, с техникой его выполнения вас познакомит Юрий Ульянов:

Искусство тайского массажа

Для того, чтобы познать искусство тайского массажа, важно учесть несколько правил, которыми руководствуется каждый мастер. Перед началом массажа человеку предлагается максимально расслабиться и блокировать в сознании все мысли о проблемах на работе, в семье или с друзьями. Все мысли должны быть направлены на восприятие и «чтение» своих внутренних ощущений. Не нужно думать о переживаниях и неприятностях. Кроме того, на кушетке или в кресле, где делается массаж, необходимо принять самую удобную позу. Лучше избавиться от часов, очков, галстуков, тугих платков и ремней. Дышать во время тайского массажа нужно равномерно и полной грудью.

Начинается тайский массаж, как правило, с разминания рук, так как именно на руках находятся так называемые энергетические каналы. По ним энергия поступает в организм и «мотивирует» все органы на максимальную работоспособность. От рук массажист двигается к спине и ногам.

Руки самого массажиста должны быть теплыми. Большими пальцами мастер круговыми движениями стимулирует и возбуждает каждую энергетическую точку тела. Если у клиента имеется какое-то конкретное заболевание, он обязан сообщить об этом мастеру. Массажист будет разминать точки, которые отвечают за функционирование данного болеющего органа.

Основное правило тайского массажа гласит: «Во всем должна быть умеренность и спокойствие». Настоящий массажист не торопится, он тщательно работает над каждым участком тела. Поэтому после массажа и достигается гармония. Ни один орган не остается без внимания.

Тайский массаж – это очень объемная и даже сложная наука, постичь которую в совершенстве можно только при большом желании. На изучение искусства массажа уйдет ни один год. Но когда это случится, массажист сможет подарить энергию, умиротворение и тонус каждому своему клиенту.

Массаж: искусство восточных практик

Чем тайский массаж отличается от аюрведического, какие техники предпочесть при болях в пояснице или, скажем, стрессе. Обзор главных методик восточного массажа.

Тайский, китайский, индийский аюрведический, тибетский. Массаж в восточных странах — важная часть оздоровительных практик. И это касается не только тела, как принято на Западе, где главный упор делается на структуру человека: расположение мышц, суставов, костей и тд. Суть любого направления восточного массажа — энергетические потоки и биологически активные точки. Там не принято лечить, скажем, лишь боли в спине. Организм рассматривается как единое целое. И все же в каждой практике существуют свои нюансы.

Прашант Вариер, доктор аюрведы центра «Керала»

Цель: лечение заболеваний, а также болей в спине, мышцах и суствах, очищение организма, выведение токсинов, избавление от стресса. Процедуры увеличивают силу мышц и повышают их тонус, расслабляют и омолаживают тело.

Суть метода: согласно аюрведе, здоровье любого человека основано на гармонии трех дош (форм биологической энергии) — питты, ваты и капхи. Так, питта — это огонь, она регулирует пищеварение, вата — ветер, она отвечает за любое движение в организме, в том числе, циркуляцию крови, капха — вода, в ее ведении водный баланс. Важны они все одинаково. Преобладание даже одной доши ведет к дисбалансу и проблемам со здоровьем. Аюрведические практики позволяют восстановить гармонию и поддерживать ее в равновесии.

Техники массажа: аюрведическая «классика» — масляный массаж Сома (Абхьянга). Чаще всего в нем используются кунжутное и кокосовое масла, обогащенные лечебными травами. Это синхронный массаж в 4 руки, который выполняют сразу два массажиста. Довольно мягкая техника с умеренным применением силы, однако в процессе тщательно прорабатываются все части тела — от ступней до ушных раковин.

В зависимости от целей в аюрведе применяются и другие методики массажа, более или менее интенсивные, с применением травяных порошков, риса и других природных ингредиентов. Например, при ревматизме и остеохондрозе рекомендуется рисовый массаж Навар (Наваракижи), он выполняется специальными мешочками с теплым рисом, отваренным в молоке с травами. Для похудения подходит массаж с лекарственным порошком Поди (Подикижи), он расщепляет жиры и выводит из организма лишнюю жидкость.

Продолжительность: аюрведический массаж длится, в среднем, два часа и может выполняться курсом в 7, 14, 21 и 28 дней. Длительность лечения зависит от индивидуальных особенностей человека: состояния его здоровья, наличия каких-либо заболеваний, конституции тела и тд.

Цель: лечение заболеваний тела и органов, избавление от мышечных болей, улучшение обмена веществ, снятие головных болей, расслабление. Массаж помогает восстановить в теле циркуляцию жизненной энергии ци.

Суть метода: массаж по-китайски — это воздействие на определенные точки. Согласно древним знаниям, на теле человека расположено множество биологически активных точек, тесно связанных с системой внутренних органов. Например, «точки гармонии» отвечают за энергетические потоки, «возбуждающие точки» активизируют работу органов, «успокаивающие точки» снимают напряжение. Существуют и, так называемые, «сигнальные точки», нажатие на которые способствует быстрому снятию болей. Воздействовать на эти точки принято двумя способами: пальцами (акупрессура) и иглами (акупунктура).

Техники массажа: традиционный массаж туй-на применяется для лечения заболеваний опорно-двигательной системы (остеохондроз, артрит, межпозвоночная грыжа), сердца и сосудов, а также при проблемах с нервной системой. Путем поглаживаний, пощипываний, круговых растираний, точечного давления и трения точек снимаются зажимы и открываются пути для течения ци. Также во время процедуры происходит мощный приток крови и тело быстро освобождается от токсинов. Для массажа, как правило, используется миндальное масло или масло жожоба. При акупрессурном массаже применяется тальк.

Традиционным для Китая также считается массаж стоп. Его принято делать как минимум раз в неделю или чаще. Особенно полезен тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. В стопах сосредоточено множество рефлекторных точек и нервных окончаний, связанных со всеми внутренними органами. Умелые руки массажиста помогут не просто расслабиться после трудового дня, но также избавить от стрессов и различных болей.

Продолжительность: массаж длится около 1,5 часов. Количество процедур определяет врач после диагностики. Назначается, как минимум 3, а в среднем, 10 сеансов.

Цель: восстановить баланс тонких энергий человека. Назначается как для лечения, так и для профилактики, снимает мышечные и другие боли, улучшает обмен веществ, циркуляцию крови и энергий в организме, полезен при стрессе и депрессии, помогает избавиться от бессонницы и нервной возбудимости, улучшает и омолаживает кожу.

Суть метода: в тибетской медицине тело человека рассматривается как совокупность пяти элементов: воздуха, эфира, огня, земли и воды. Совокупность земли и воды определяют силу и выносливость, огонь дает тепло и возможность трансформации, воздух и эфир формируют движение — развитие ума, выносливости. Тибетский массаж — это одновременное воздействие на ум, энергию и на физическое тело.

Основа всего — диагностика. Врачу важно выявить первопричину заболевания, после чего он сможет назначить индивидуальное лечение. При этом масло для массажа также будет уникальным: по необходимости в него может входить до 1000 различных растительных компонентов и специй, и даже жиры диких животных. В стандартные смесях часто фигурируют мускатный орех, кардамон, шафран и сычуаньский перец. Но чем дольше врач знаком с пациентом, а значит и с состоянием его здоровья, тем более активное снадобье может приготовить для его лечения.

В Тибете широко используется массаж вулканическими камнями, он помогает расслабить уставшие мышцы. А также травяной массаж, который исполняется при помощи специальных мешочков, наполненных травами и специями. Задача такого массажа — воздействовать на биологически активные точки. Курс травяного массажа помогает улучшить обмен веществ и устранить венозный застой.

Продолжительность: все индивидуально. Любое лечение — длительный процесс и может занимать не один месяц. Профилактические — расслабляющие или энергетические массажи могут назначаться стандартным курсом в 10 процедур.

Цель: снять боли в мышцах и спине, восстановиться после травмы, ускорить лечение растяжения связок или просто расслабиться и привести в порядок мысли. Также массаж помогает улучить работу пищеварительного тракта.

Суть метода: тайский массаж существенно отличается от всех вышеперечисленных. Во-первых, пациента облачают в легкую одежду из натуральной ткани, во-вторых, что и понятно, во время массажа не используется никаких масел.

Тайский массаж основан на стимуляции жизненной энергии, которая, согласно учениям, называется Сен Сип или Прана и представляет собой десять главных линий, состоящих из 72 000 каналов, проходящих через все тело. Тайская техника воздействия на эти линии помогает поддерживать баланс энергии, тела и ума, освобождая их от блокировок. Однако процесс происходит не на массажном столе, а на специальном мате. Во время сеанса пациент по заданию мастера принимает различные позы, расслабляется в них, а массажист растягивает тело, скручивает и разминает его. За счет мягкого давления, аккуратно растягиваются мышцы и позвоночник, повышается эластичность внутренних органов, что помогает им лучше работать. Сеансы тайского массажа также способствуют выводу токсинов.

Продолжительность: сеанс массажа длится от 1,5 до 2,5 часа, количество посещений зависит лишь от пожеланий клиента.

Женские советы
.Издревле массаж считался одним из эффективных и доступных способов для поддержания здоровья и красоты. Существует огромное количество различный видов массажа, и некоторые из них представляют собой не только набор разнообразных ручных манипуляций,…
http://ladysovety.ru/tajskij-massazh/
Искусство тайского массажа
??? Сегодня тайский массаж по праву можно считать искусством, которое душе возвращает спокойствие, мышцам придает тонус, а с тела снимает накопившееся напряжение. Именно по этой причине данный вид массажа
http://www.justlady.ru/articles-127662-iskusstvo-tayskogo-massazha
Массаж искусство восточных практик
Чем тайский массаж отличается от аюрведического, какие техники предпочесть при болях в пояснице или, скажем, стрессе. Обзор главных методик восточного массажа.
http://www.psychologies.ru/wellbeing/harmony/massaj-iskusstvo-vostochnyih-praktik/

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou