Баклажаны и кабачки с сыром

Интересно

Запеканка из баклажанов, помидоров и картофеля

Этот рецепт запеканки из баклажанов достаточно прост. Овощи, запеченные в духовке под корочкой золотистого сыра, получаются невероятно сочными и ароматными. Для любителей мясного в запеканку можно добавить мясо птицы или тонкий слой фарша (за это время мясо успеет приготовиться). Кроме сушеного базилика, можно использовать другие специи и любимые пряности, например: мускатный орех, орегано, майоран, розмарин, сушеные кинза и сельдерей.

Для запеканки мы будем использовать картофель, сваренный до полуготовности. Сначала его тщательно помоем и очистим от кожуры. Зальем картофель чистой холодной водой и поставим на огонь. Перед закипанием снимем с картофеля образовавшуюся пену. Когда картофель закипит, добавим немного соли. Проварим картофель 5-10 минут (в зависимости от сорта корнеплодов) и сольем воду.

Остудим картофель до комнатной температуры и порежем его кружочками толщиной примерно в 5 мм.

Помоем баклажаны. Желательно использовать свежие молодые овощи небольшого размера. Нарежем баклажаны кружочками толщиной 5-7 мм. Если плоды крупные, кружки можно разрезать напополам. Переложим порезанные овощи в пиалу и хорошенько посыплем их поваренной солью, чтобы баклажаны пустили сок.

Через 15 минут промокнем кружочки баклажанов бумажной салфеткой или полотенцем, чтобы убрать выделившуюся влагу.

Во время обжаривания баклажаны быстро впитывают растительное масло и становятся очень жирными и калорийными. Чтобы этого избежать, воспользуемся одним кулинарным секретом. Каждый кружок баклажана с обеих сторон смажем подсолнечным маслом с помощью силиконовой кисточки. Таким же образом смажем маслом и сковороду.

Поджарим баклажаны до золотистого цвета с обеих сторон. Перед каждой новой порцией баклажанов будем смазывать сковороду, чтобы овощи не пригорели.

Помоем томаты. Нарежем их кружочками такой же толщины, что и остальные овощи. Для запеканки лучше использовать спелые помидоры небольшого размера.

Твердый сыр измельчим на терке с мелкими отверстиями. Для запеканки из баклажанов подойдет любой вкусный сыр, который вы любите: российский, голландский, моцарелла или какой-либо другой. Главное, чтобы он хорошо плавился.

В отдельной пиале смешаем сметану и майонез. Очистим зубчики чеснока. Пропустим через пресс или мелко порежем чеснок и добавим его к смеси из сметаны и майонеза. Перемешаем.

Жаропрочную форму смажем подсолнечным маслом. Первыми выложим внахлест кружочки картофеля. Сверху смажем картофель половиной смеси из сметаны, майонеза и чеснока. Посыплем слой картофеля специями.

Далее выложим поверх картофеля кружочки обжаренных баклажанов. Смажем их оставшейся смесью. Снова добавим немного специй для аромата.

Следующими выложим кружочки помидоров. Посолим их и посыплем сушеным базиликом и черным перцем.

Сверху посыплем овощи натертым твердым сыром.

Накроем форму фольгой. Отправляем ее в духовку (180 градусов) на 40 минут. Через указанное время снимем фольгу с запеканки и будем выпекать блюдо еще 5-7 минут.

Готовую запеканку с баклажанами посыплем свежей зеленью петрушки и ароматного укропа. Подавать горячей.

  • Кабачок с куриной грудкой
  • Рагу из кабачков
  • Оладьи или лепешки из кабачков
  • Болгарский перец, фаршированный овощами

Отличная идея насчёт смазывания баклажанов до жарки.

Так и брызги практически отсутствуют.

И это называется просто? Я делаю запеканку (без картофеля) из баклажан, помидоров, перца, иногда добавляю цветную капусту, фасоль в стручках. Все режу, на дно посуды наливаю масло, кладу поджаренный лук, потом овощи, сверху посыпаю сыром и ставлю в духовку. Вот это просто.

Татьяна, а в чем же сложность моего рецепта? В обжаривании баклажанов, наверное… Но это необходимо, так как у меня запеканка сытная, с картофелем. В ней очень удачно сочетаются именно обжаренные предварительно баклажаны и вареный картофель. А простая она, наверное, в сравнении. Все ведь относительно. Я сравнивал со знаменитой запеканкой из баклажанов – мусакой. Ее делаю три часа, не меньше.

Дима, спасибо за рецепт! Делаю похожую запеканку, только еще немного отварных грибов добавляю и жареный лук. Я вообще люблю запеканки из полуприготовленных продуктов, то есть сначала все полуобжариваю, полуотвариваю. Нам так вкуснее кажется, а вот из сырых овощей не очень как-то, вкус не тот.

Дмитрий Ваш рецепт очень хороший , и на вид, да и на вкус . Но я соглашусь с Татьяной что с Вашим рецептом нужно повозиться. Но он того стоит. И если сделать запеканки побольше, а потом только подогревать, то будет очень симпатично. Спасибо за идейку.

Да, Галина, я тоже к этому пришел. Все-таки нужна какая-то первичная обработка овощей

Сегодня приготовила. Очень понравилось вкусно. Списибо!

Мария, большое спасибо, что поделились своим впечатлением, приготовив блюдо. Для меня особенно ценны такие отзывы кулинаров-практиков!

Дмитрий! Я не очень, почему-то, люблю баклажаны! Но моя семья их любит и, любя их, я попробовала приготовить запеканку по Вашему рецепту, и получила в свой адрес массу лестных отзывов. Я понимаю, что это не моя заслуга, поэтому всю благодарность своей семьи я пересылаю Вам! Спасибо Вам за то, что доставили удовольствие моей семье.

Ольга, большое спасибо! Как же приятно читать Ваши слова!! Давайте поделим лавры за успех :)) Ваш вклад – это 99%. Кстати, сегодня сделал еще один рецепт из баклажанов, но уже на зиму. Возможно, Вашим родным он тоже понравится.

А мне нравится, что Дмитрий дважды обрабатывает картофель и баклажаны. Это всего делает вкус блюда лучше и насыщеннее!

Дмитрий, спасибо вам огромное за такой сайт, я совершенно случайно сюда попала и уже 3 день подряд зависаю на вашем сайте. К сожалению пока ещё ничего из рецептов не приготовила , но отметила для себя многое чего для Нового года ! А самое приятное что все написано очень понятно, вплоть до мелочей . Дай Аллах вам долгих лет здоровой и счастливой жизни !

Мадиночка, большое спасибо за Ваши искренние и теплые слова! Я тоже от души Вас поздравляю с наступающим Новым годом! Будьте счастливы и любимы!

вчера делала такую запеканочку… только фарш еще куриный положила…..вкусненько,на сегодня не осталось:)

Сегодня готовила точно по рецепту, очень вкусно и совсем не долго идёт подготовка, практически все одновременно, а потом 40 минут делай свои дела. Спасибо.

Запеканка из баклажанов и кабачков

Вот уж действительно неописуемо красивое блюдо при всей своей простоте, и главное пользы в таком угощении тоже с избытком.

Кто-то наверняка уже ломает голову, что же это за изыск такой кулинарный, ответ прост — запеканка из баклажанов и кабачков, или одно из самых популярных блюд французской кухни – рататуй. Если вы еще не пробовали это поистине вкуснейшее угощение, то предлагаем вам, не откладывая дело в долгий ящик, приготовить своими руками такую красоту для уютного семейного ужина.

Вообще-то в этой статье мы познакомимся не только с парижской разновидностью блюда. Вашему внимаю мы хотим представить три шикарных пошаговых рецепта приготовления отменного ужина из этих овощей.

Здесь вы найдете и постный вид угощения, и запеканку с мясом, и для любителей сыра также найдется интересный вариант. Причем все рецепты очень простые, быстрые и доступные для готовки в домашних условиях.

  • Баклажаны — 2 шт + –
  • Кабачки — 1 шт + –
  • Лук репчатый — 1 шт + –
  • Помидоры — 6 шт + –
  • Болгарский перец сладкий — 2 шт + –
  • Растительное масло — 40 г + –
  • Соль — по вкусу + –
  • Черный перец — 0,5 ч.л. + –
  1. Синенькие и кабачок хорошенько моем, чистим от кожицы, после чего нарезаем овощи тонкими кружками. Теперь баклажаны присыпаем щепоткой соли и оставляем пускать сок.
  2. Тем временем приготовим соус. Для этого лук шинкуем мелким кубикам, обжариваем его в масле до золота. Пока лучок румянится, мы перемолотим блендером до состояния пюре 3 помидора.
  3. Полученную массу перетираем через сито, чтобы удалить шкурки и семена. Как только лук приобретет уверенный румянец, выкладываем в сковородку к нему томатную массу, соль по вкусу и перец.
  4. После того, как масса начнет слегка кипеть, убавляем огонь и томим соус 10 минут.
  5. Перец чистим от плодоножки и семечек, после чего шинкуем овощ тонкой соломкой и перекладываем в соус, который продолжаем варить еще 5 минут вместе с перцем.
  6. Оставшиеся 3 томата нарезаем кружочками такой же толщины, как и баклажаны с кабачками.
  7. В форму для выпекания заливаем соус, а затем поверх соуса раскладываем, чередуя и внахлест баклажаны, помидоры, кабачки. Поверх полейте овощи остатками соуса.
  8. Запекать рататуй следует 1 час при средней температуре 170°С.

Специально для сильного пола мы подготовили этот аппетитный рецепт запеканки очень вкусной, сытной и оригинальной.

  • Баклажаны средние – 2 шт;
  • Молодые кабачки – 2 шт;
  • Картофельные клубни — 4 шт;
  • Фарш говяжий – 0,4 кг;
  • Яйцо отборное – 2 шт;
  • Помидоры – 2-3 плода;
  • Лук-репка – 1 головка;
  • Сыр полутвёрдый – 0,15 кг;
  • Мука высокосортная – 40 г;
  • Зелень в ассортименте – 1 пучок;
  • Соль – по вкусу;
  • Перечная смесь – 1 ч.л.;
  • Масло подсолнечное – 1 стопка.
  1. Картошку, кабачки и баклажаны моем, чистим от шкурки и нарезаем кружками толщиной в полсантиметра. После этого баклажанные ломтики отправляем на полчаса в подсоленную прохладную воду.
  2. Теперь займемся мясной составляющей блюда. Репчатый лук чистим, крошим кубиками и пассируем на среднем огне на сковородке с добавлением масла. Как только овощ станет прозрачно-золотистым, выкладываем в емкость фарш, и обжариваем его до полуготовности, не забыв подсолить и припорошить перцем по вкусу.
  3. Отмоченные баклажаны вынимаем из воды, обсушиваем на бумажных салфетках, и затем, обмакивая ломтики в муке, обжариваем их до румяности. Готовые баклажаны перекладываем на бумажные салфетки, чтобы избавить их от лишнего жира.
  4. К этому времени фарш уже достаточно остынет, и теперь в него можно добавить яйца. Все перемешиваем и начинаем собирать запеканку.
  5. Смазываем форму для выпекания растительным маслом, после чего укладываем ровным слоем картошку, обжаренные ломтики баклажана (1/2), затем половину кабачков, присоленных, далее распределяем ? часть фарша, затем повторяем слои: баклажаны, кабачки, фарш, поверх мяса укладываем нарезанные кружками томаты и засыпаем все тертым сыром.
  6. Выпекать запеканку следует при 180°С полчаса.

Готовую запеканку, пока она еще горячая, засыпаем мелкорубленной зеленью и оставляет, накрыв форму фольгой, пропарится в ароматных травах еще на 5 минут.

Даже если вы придерживаетесь строгой диеты и мучное вам категорически нельзя, то это не повод отказывать себе в ачме. Оригинальный рецепт кавказской запеканки с сыром в духовке, переделанный на диетический манер, ничуть не хуже классического угощения. Мы просто-напросто заменили прослойки теста низкокалорийными кабачками и баклажанами.

  • Кабачок – 1,5 кг;
  • Баклажан – 1 шт;
  • Сыр твёрдого или полумягкого сорта – 0,3 кг;
  • Сливки жирные – 1 стопка;
  • Масло сливочное – 1 ч.л. с горкой;
  • Соль – по вкусу.
  1. Кабачки и баклажаны хорошенько промываем, чистим от шкурки и крупных семечек, после чего нарезаем оба овоща довольно тонкими кружками.
  2. Баклажаны присыпаем солью, а кабачки отдельно заливаем сливками. Оставляем оба овоща отлежаться на 10 минут.
  3. Тем временем сыр перетираем крупно на терке. Масло растапливаем на водяной бане.
  4. Спустя 10 минут баклажаны отжимаем от излишков влаги, а кабачки вынимаем из сливок.
  5. Собираем ачму. В форму на дно укладываем слой сыра, затем слой кабачков и баклажанов, затем снова сыр, и опять слой овощей. Все слои плотно утрамбовываем руками. В завершении поливаем ачму растопленным маслом, укутываем форму фольгой и отправляем с разогретую духовку.
  6. При 180°С печь запеканку следует 25 минут. Затем фольгу снимаем и продолжаем выпекать блюдо еще 10 минут.

Готовую запеканку остужаем при комнатной температуре, затем убираем на 3 часа в холодильник. После охлаждения запеканка будет резаться отлично.

Подавать такую ачму можно и в холодном виде и в разогретом.

Это блюдо поистине лучшая находка для тех, кто отказался от вредностей и отдал предпочтение правильному питанию. В приготовлении такая запеканка очень простая, а на вид более похожа на пиццу, что только делает ее аппетитнее.

  • Мякоть кабачковая – 0,7 кг;
  • Куриное отборное яйцо – 1 шт;
  • Крупа манка – ? ст;
  • Мука 1 или 2 сорт – 3 ст.л.;
  • Соль поваренная – по вкусу;
  • Сыр маложирный твердый или полумягкий – 0,2 кг;
  • Шампиньоны свежие – 3 шт;
  • Баклажан – 1 шт;
  • Томат свежий – 2 шт;
  • Репка-лук – ? головки;
  • Ветчина индейки — 0,3 кг.
  1. Баклажан моем чистим, нарезаем кружками и, присыпав солью, оставляем на полчаса.
  2. Кабачковую мякоть перетираем крупно на терке, смешиваем с щепоткой соли и выдерживаем 15 минут. Спустя четверть часа из натертой мякоти выделится сок, который нам нужно будет слить, а сам кабачок отжать.
  3. В подготовленную кабачковую массу всыпаем манку, муку и вбиваем яйцо, все перемешиваем и полученное тесто распределяем ровным слоем в форме для пиццы, смазав ее предварительно растительным маслом, и при желании также можете присыпать дно панировкой.
  4. Теперь займемся начинкой для пиццы-запеканки. Томаты шинкуем тонкими кружками, лук нарезаем очень тоненькими четверть кольцами, сыр натираем на терке, грибы режем на пластинки, ветчину крошим соломкой. Баклажаны же вынимаем из выделившегося сока, чуть-чуть отжимаем.
  5. Поверх кабачкового коржа выкладываем грибы, лук, томаты, баклажаны, засыпаем все ветчинной нарезкой и обильно засыпаем сыром.
  6. При 180°С выпекать запеканку следует порядка 40 минут.

Запеканка из кабачков и баклажанов в виде пиццы станет отличным угощением для гостей, и что особенно хорошо, она одинаково вкусная как холодная, так и с пылу с жару!

Подписка на портал «Твой Поваренок»

Для получения новых материалов (постов, статей, бесплатных инфопродуктов) укажите свое имя и электронную почту

Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Получать на почту рецепты от поваренка

Новости от Поваренка

Мы регулярно публикуем новые интересные рецепты. А активно пополняющаяся команда авторов, балует наш сайт умопомрачительными фоторецептами.

Оставайтесь на связи, и ваше меню станет незабываемым!

Кабачки и баклажаны с фаршем

Время приготовления: 1 ч. 0 мин

Моя мама очень любит баклажаны и очень часто их готовит, а мне всегда лень их обрабатывать перед приготовлением, вымачивать, обжаривать. Именно для таких я и предлагаю ленивую запеканку!

Ингредиенты:

  • Баклажаны — 2 Штуки
  • Кабачки — 2 Штуки
  • Фарш — 200 Грамм (говяжий)
  • Помидоры — 1 Штука
  • Яйца — 2 Штуки
  • Чеснок — 4 Зубчика
  • Майонез — 3 Ст. ложки
  • Сыр — 150 Грамм (твердый)
  • Соль, специи — По вкусу

Количество порций: 7

Кассероль из кабачков и сыра

Солнечный летний пирог

Запеканка из кабачков с манкой

Лазанья из кабачков с курицей

Пудинг из кабачков

Кабачки, фаршированные курицей и овощами

Запеканка из кабачков и картофеля

Запеканка из кабачков с фаршем

Кабачковая икра 133

Кабачки в духовке 146

Запеканка из кабачков 48

Кабачки на зиму 109

Кабачки в мультиварке 24

Заготовки из кабачков 142

Котлеты из кабачков 25

Кабачки фаршированные 61

Пожалуйста, введите символы с картинки

Шкуру срезаем зеброй, а не целиком – это как? по описанию не понятно, на картинке не видно

когда ножом чистишь, не все получается срезать тонко)) и остаются такие островки кожуры) на самом деле можно её вообще оставить

Пошаговые рецепты с фото

Однажды много лет назад, почти в детстве, один близкий человек, который был для меня авторитетом, сказал, что всё время улыбаются одни дурачки. И я перестала много улыбаться. Сейчас я бы нашла, что ему ответить. Улыбайтесь больше, это здорово.

А что касается вкусного и съедобного, то тема кабачков и баклажанов для меня еще не закрыта – с удовольствием представляю овощную запеканку (из баклажанов, кабачком, помидоров и перца) с сыром. Без мяса.

– перец (0,5 крупного плода);

– грецкие орехи (ядра 4 штук);

– сыр твердый, пармезан или другой (50 г.);

– растительное масло для обжаривания.

Баклажаны нарезаем кусочками, пересыпаем солью и даем постоять минут 15-20, позволив горечи выйти наружу.

Промакиваем влагу салфеткой и обжариваем кружочки баклажанов на растительном масле. Выложим на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла. Его и так в запеканке будет предостаточно.

Кабачок нарезаем маленькими кусочками.

Обжариваем на сильном огне до золотистого цвета.

Также поступаем с перцем: нарезаем

На помидорах сделаем разрез и подержим пару минут в кипятке, а затем легко снимем кожицу. Нарежем полукружочками.

Пармезан натрем на мелкой терке.

Брынзу также натираем на терке, смешиваем с измельченными орехами и зеленью. У меня оставалась смесь от фаршированных брынзой помидоров.

Теперь все приготовления завершены. Начинаем укладывать в форму: сначала слой баклажанов:

Смесь брынзы с орехами:

Еще слой помидоров и перец:

И сверху пармезан:

Убираем в духовку минут на 20-30.

Подаем в тёплом виде. Приятного аппетита!

Также очень вкусно из баклажанов и кабачков:

Запеканка из баклажанов с фаршем

Крамбль из баклажанов

Рулетики из баклажанов, фаршированные брынзой с орехами

Оладушки из кабачков

Фаршированные лодочки из кабачков

Так обалденно выглядит! Я тоже люблю кабачки и баклажаны, но до запеканок еще не доходила. Спасибо за идею!

Здоровое питание обязательно должно быть вкусным. Прекрасный пример – этот рецепт овощной запеканки с сыром. Готовится паровая запеканка из кабачка, баклажана и сладкого перца.

Ингредиенты

  • Блюда из грибов (37)
  • Блюда из мяса (52)
  • Блюда из овощей (74)
  • Блюда из рыбы (21)
  • Вегетарианские блюда (52)
  • Вторые блюда (53)
  • Выпечка (52)
  • Гарниры (12)
  • Десерты (63)
  • Завтраки (16)
  • Заготовки (14)
  • Закуски (36)
  • Из морепродуктов (13)
  • Из фруктов (25)
  • Из хлеба (7)
  • Интересно (11)
  • Напитки (9)
  • Рецепты от друзей (11)
  • Салаты (37)
  • Соусы (9)
  • Супы (26)

Дружественный проект – интернет-магазин постельного белья и постельных принадлежностей “ГладкоСтелем”. Очень красивое белье и действительно качественные одеяла, подушки, наматрасники. Рекомендую!

  • Rene на Конфеты из сухофруктов и орехов
  • Rene на Домашние конфеты Рафаэлло
  • Лариса на Конфеты из сухофруктов и орехов
  • M.Voland 666 на Домашние конфеты Рафаэлло
  • Rene на Суп-пюре из тыквы со сливками и имбирем
  • Оксана на Суп-пюре из тыквы со сливками и имбирем
  • Владимир на Домашние леденцы «Петушки» из сахара на палочке
  • Алеся на Домашнее пирожное безе (меренга)
  • Кто-то на Как правильно сварить яйца вкрутую, всмятку, в мешочек
  • Анна на Десерт «Анна Павлова» (пирожное, торт)

Добавь на Яндекс!

Рецепты блюд с пошаговыми фотографиями. Всё самое вкусное!

Источники:
Запеканка из баклажанов, помидоров и картофеля
Еще один замечательный осенний рецепт. Почти как мусака, но намного проще
http://vkusno-i-prosto.ru/receipt/zapekanka-iz-baklazhanov-pomidorov-i-kartofelya/
Запеканка из баклажанов и кабачков
Запеканка из баклажанов и кабачков Вот уж действительно неописуемо красивое блюдо при всей своей простоте, и главное пользы в таком угощении тоже с избытком. Кто-то наверняка уже ломает
http://tvoi-povarenok.ru/zapekanka-iz-baklazhanov-i-kabachkov.html
Кабачки и баклажаны с фаршем
Моя мама очень любит баклажаны и очень часто их готовит, а мне всегда лень их обрабатывать перед приготовлением, вымачивать, обжаривать. Именно для таких я и предлагаю ленивую запеканку!
http://povar.ru/recipes/kabachki_i_baklajany_s_farshem-28364.html
Пошаговые рецепты с фото
Овощная запеканка с сыром
http://33recepta.ru/vtorye-blyuda/ovoshhnaya-zapekanka-s-syrom/

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
LoveWithYou